Новости России

Онищенко выступил против всеобщей вакцинации от коронавируса

Я не согласен с тем, что нужно всех вакцинировать.

Служба новостей ForPost

Прививать от коронавируса нужно группы риска, а не все население России, рассказал "Национальной службе новостей" депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Я не согласен с тем, что нужно всех вакцинировать", — заявил он.

В группу риска, по его словам входят, не только пожилые люди, но и россияне с онкологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями. Также в этот список, по мнению бывшего главного санитарного врача, входят учителя и врачи.

"Этого будет достаточно для остановки эпидпроцесса. Но это все равно массовая вакцинация, ведь одного старшего поколения у нас 20-30 миллионов человек", — пояснил он.

Онищенко также призвал серьезно относиться к прививкам, поскольку это "серьезная иммунобиологическая операция", к тому же при некоторых заболеваниях их нельзя делать из-за противопоказаний.

"Для всех остальных результат уже будет через месяц, появится защитный уровень антител. Это позволит сформировать коллективный иммунитет на уровне от 60% и выше", — подытожил он.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что массовая вакцинация россиян от коронавирусной инфекции начнется в январе-феврале. Люди из группы риска, по словам министра, могут сделать прививки уже в декабре.

Россия зарегистрировала две вакцины от коронавирусной инфекции: "Спутник V" — она разработана специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ и "ЭпикВакКорона" — ее создал центр "Вектор" при Роспотребнадзоре. Вакцины проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах.

Вакцина "Спутник V" показала 95-процентную эффективность после после второго промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.

Для россиян вакцинация "Спутником V" и "ЭпикВакКороной" будет бесплатной.

Источники
1064
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
rb
382
rb

"По планам Минздрава, весь следующий год в регионах России будет проходить прививочная кампания от коронавируса. Сейчас российская вакцина проходит последние тесты и испытания. Однако, для одних инъекция может стать спасением, а другим наоборот принесет необратимее последствия. Кому противопоказана вакцина от ковид, рассказал «МК» заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков.

В первую очередь, по словам эксперта, нельзя прививаться тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность к компонентам вакцины, а именно, гидроксиду алюминия. Также в зоне риска аллергики, люди, страдающие острыми инфекционными недугами, онкологические больные, диабетики и болеющие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так как вакцина еще до конца не исследована, ее не рекомендуют беременным и детям до 18 лет."

Кому верить?

 

Устроительница
1791
Устроительница

Любой желающий должен иметь возможность привиться вне зависимости от того, находится он в группе риска или нет. 

Линьков
32363
Линьков

Онищенко верю.

Главное за день

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
269

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
503

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4271

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5084

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1363
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4285

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1838

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2835

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9459

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1094

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5760