В мире

Олланд разочаровал Францию: ультраправые Марин Ле Пен выигрывают города

Олланд разочаровал Францию: ультраправые Марин Ле Пен выигрывают города

Во Франции продолжается подсчет голосов после муниципальных выборов. Результаты пока предварительные, но уже понятно: Социалистическая партия Франсуа Олланда потерпела поражение, а ультраправый "Национальный фронт" Марин Ле Пен одержал убедительную победу. 23 марта 2014 года французы выбирали мэров 36 тысяч городов. По предварительным данным, в большинстве крупных городов лидируют кандидаты от крайне правого "Национального фронта".

"Народ разочарован правлением Франсуа Олланда, и голосование на национальном уровне и в городах показало, что разочарован очень сильно. Для нас результаты этих выборов — большой успех. Прошедшее голосование подготовило почву для того, чтобы на следующих выборах в республике у людей появилась реальная альтернатива", — подчеркнула председатель партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Муниципальным выборам этого года придают особое значение. Они покажут реальную расстановку политических сил в стране. Рейтинг правительства Франсуа Олланда упал до рекордно низкого: сейчас его готовы поддержать менее 20 процентов избирателей. И в подтверждение тому – предварительные результаты выборов мэра Парижа. Лидирует Натали Костюшко-Моризе – кандидат от крупнейшей оппозиционной партии "Союз за народное движение". У нее — 36 процентов голосов.

Именно Моризе представляла интересы Николя Саркози во время его избирательной кампании. Ее основная соперница Анна Идальго от Социалистической партии набрала 34 процента. Второй тур выборов мэра французской столицы пройдет в начале апреля. Тогда голосовать будет сформированный по результатам муниципальных выборов городской совет. Но в любом случае мэром Парижа впервые в истории станет женщина.

"Я не думаю, что большое значение имеет, представителем какой партии ты являешься. Тот человек, у кого есть необходимые личностные качества, чтобы управлять такими крупными городами, и есть наилучший кандидат", — отметила кандидат в мэры Парижа Натали Костюшко-Моризе.

На неудовлетворительные результаты Социалистической партии, как пишут западные СМИ, повлияла и скандальная история, связанная с романтическими отношениями Франсуа Олланда и актрисы Жюли Гайе. В то время, как президент разбирался со своей личной жизнью, в самой стране оставались нерешенными проблемы безработицы, образования и высоких налогов. Но, несмотря на поражение в первом туре, представители правящей партии по-прежнему уверены в успехе. Они убеждают избирателей, что готовы продолжать отстаивать интересы граждан.

"В тех городах, где партия "Национальный фронт" одержала победу, жители должны поменять свое решение перед вторым туром в том случае, если они действительно готовы бороться за демократию", — призвал премьер-министр Франции Жак-Марк Эро.

Поверят ли французы в обещания правительства Олланда на этот раз или же примут решение о кардинальных переменах, станет известно совсем скоро. Второй тур муниципальных выборов пройдет 30 марта 2014 года.

5726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user angelov
417

Шагреневая кожа нашей независимости
21 марта 2014 г. версия для печати
Нам 23 года говорили, что завтра будет лучше, чем вчера
Оноре де Бальзак, которого украинские школьники вряд ли когда-нибудь читали, а в лучшем случае слышали о таком писателе от своих родителей, гениально описал все те метаморфозы, в которых мы оказались несчастливы быть. Увы...
Молодой человек Рафаэль де Валентен хотел утонуть в реке Сене, но до часа сведения счётов с жизнью он зашёл в антикварную лавку, где и приобрёл талисман — шагреневую кожу. На её оборотной стороне был выдавлен текст на санскрите, который обещал владельцу артефакта выполнение всех желаний, но взамен на сокращение размеров кожи и, соответственно, лет жизни владельца. «При каждом желании я буду убывать, словно дни твои. Хочешь владеть мною? Бери... Да будет так!».
Географическая и политическая карта современной Украины мне напоминает бальзаковскую шагреневую кожу. Те, кто 22 февраля захватил при помощи вооружённой силы власть в стране, до сих пор так и не осознали, что, кроме протестного Майдана, в этой стране есть граждане, которые Киев не поддерживают. После свержения «злочынной влады» новая власть, как и в случае с бальзаковским героем, получила желаемое, но шагреневая кожа уменьшилась. Новая политическая элита не в силах загадывать желания и при этом ничего не терять. Амбиции не соответствуют возможностям, несмотря на поддержку всей свитовой спильноты.
Наш премьер-министр А. Яценюк задал на ассамблее ООН В. Чуркину вопрос, который волновал новую власть более всего: «Хотят ли русские войны?». Чуркин, конечно же, ответил, что не хотят. Арсений Петрович услышал ответ и по возвращении на Родину выступил с убедительным обращением к украинцам. Его выступление строилось на принципах катехизиса, когда лектор сам задаёт вопрос и сам же на него отвечает. То есть у слушателя нет, по мнению докладчика, других вариантов ответа на вопросы, которые он сам же и задаёт.
Арсений Петрович был убедителен, не скрою. Он говорил предельно серьёзно, на русском языке, обозначил моменты разрыва страны и предложил методы её соединения. Пообещал регионам неслыханную свободу, как финансовую, так и идеологическую. Но даже если он и не лукавит, а искренне верит в свою программу, то как это выполнимо в обозримом будущем?
Кто их активистов «Правого сектора» сдаст добровольно огнестрельное оружие? НИКТО.
Как могут сочетаться политическая толерантность и уважение к инакомыслию, скажем, по отношению к Юго-Востоку, если некоторые новые киевские министры являются носителями неонацистской идеологии? НИКАК.
Когда прекратятся аресты лидеров протестного движения на том же Юго-Востоке? НИКОГДА.
Нам 23 года говорили, что завтра будет лучше, чем вчера. Молодёжь, которая поддержала протест против Януковича, не видела бюллетени и агитки 1991г., которые штамповали при Л. Кравчуке для референдума о нашей независимости. На одной стороне были, собственно вопросы о независимости, а на обратной — детальная расшифровка, как Украина кормит весь СССР, и если она (Украина) перестанет это делать, то любой гражданин сможет купить себе в течение одного года три легковых автомобиля.
Товарищ Л. Кравчук! Давно хотел Вас спросить: где мои 69 (23х3) легковых автомобиля? Наверное, там же, где и наш Черноморский флот, как я понимаю? Мы все годы нашей независимости живём с устойчивой идиосинкразией к нашим «политикам». Они всё время нам рассказывают сказки о великом будущем страны и палец о палец не ударят для того, чтобы эта сказка стала былью. Соловья баснями кормить долго нельзя — умрёт.
Всем обещаниям «новых» политиков лично я не верю. Я сыт по горло этими радужными перспективами о грядущем счастье. Кто хотел построить государство, тот это уже сделал. Вы ведь, наверное, не в курсе, что в Беларуси до сих пор выдают БЕСПЛАТНО квартиры? Конечно не в курсе, какой украинский телеканал об этом расскажет? Для нас важнее подогрев русофобской темы. У нас бесплатно квартиры раздают сами знаете кому. Тем, кто ещё вчера открывал уголовные дела против майдановцев, а сегодня со скоростью, достойной удивления, открывает дела против антимайдановцев. Закон суров...
После распада СССР у нас не оказалось ни прошлого, ни будущего, только обещания того, как всё будет восхитительно завтра. И так 23 года. Жаль только, что шагреневая кожа, которая накрыла всю Украину, сжимаясь, давит простых граждан, а не тех, кто загадывает желания.
Эдуард Миглей, «ВРЕМЯ.UA»

Profile picture for user der Kater
121

Франсуа, тебя же предупреждали от чрезмерного фанатизма перед ЛГБТ сообществом. Не внял...

Profile picture for user Линьков
32078

Все еще впереди. Это о том, что Европа должна изменить не только отношение к новому светскому государству, имя которому Республика Крым, но и начинать строить с ним эти отношения. Победное шествие "Национального фронта"- это пример того, что не политики делают историю.

Profile picture for user kolesey
347

Дожили... Французские социалисты наши враги и несут хрень, а французские ультраправые адекватны и наши друзья. Всё-таки Европа ипанутая со своей политикой открытых границ, до чего французов довела.

Profile picture for user Александp
2358

to kolesey (Старый Крым)

А названия сейчас весьма условны. Россия как раз по духу очень ультраправая страна в европейском понимании. Ни тебе гей-парадов, ни предоставления гражданства всем, кому ни попадя, ни толерантности к ваххабитам...

Profile picture for user Эстрелла
205

С их долгами куда они денутся с подводной лодки с неоколониальным статусом . А были гордой независимой Францией. Сбежать еще может только Россия с Китаем. Остальные продали свою независимость . В том числе и Сербы.
to AngryBeard (Забугорье) , Вы правы.
Но после Крыма я впервые стала верить в геополитические чудеса. )

Profile picture for user alex1680
1860

Активное меньшинство берегов не видит.. Вот большинству и приходится брат все в свои руки.

Profile picture for user Рус_
138

В Евросоюзе приближается сбор плодов толерантности. Как вам сегодняшняя Франция? Вы поверите, что землю предков отдадут без боя? Платить нужно за все! За действие и бездействие. Что будет дороже?

Profile picture for user alex1680
1860

Толерантность придумана для того, что бы оправдывать самые безбашенные эксперименты над народом. Что бы пороверять теорию о том, что миром управляет активное меньшинство. Если с помощью активности "меньшинства" и толерантности остальных, можно продавить такое понятие как "брак двух мужиков", или партию педофилов, то таким же способом можно вообще что угодно возвести в ранг нормы, каким бы омерзительным и невозможным оно не казалось.

Пусть Запад гниет в этой лаборатории без нас. Пора от них закрываться. Санкциями, железным забором, визами...

Profile picture for user alex1680
1860

То есть быть толерантным к европейской инфекции, это значит не заразиться ею?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2780

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4429

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300