Новороссия

Около 46 процентов учащихся в Запорожской области хотят учить украинский язык

Около 46 процентов учащихся в Запорожской области хотят учить украинский.

Около 46 процентов учащихся в Запорожской области хотят учить украинский язык
Фото:
Дмитрий Макеев / РИА Новости

Украинский язык как родной решили изучать 46% учащихся Запорожской области, им предоставят новые учебники украинского языка, сообщила журналистам министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова.

По ее словам, "46% детей в наших школах выразили желание изучать украинский язык как родной".

"Наши шефы до середины сентября поставят нам учебники, новые учебники начальной школы с первого по четвертый класс по украинскому языку", - сказала министр.

Часть учебной литературы уже привезена, отметила министр, указав, что все поставки учебников завершатся к середине сентября.

В этом году в первый класс, согласно спискам, в Запорожской области собираются пойти 3 331 ребенок, добавила Шапурова.

Источники
2197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user quetzal26
290

Наверняка, этого ожидали. Ничего страшного, пройдёт с поколением...

Profile picture for user Росс
479

О тож. И это без Запорожья и северной части области. На юге, в еще относительно недавно русскоязычном регионе. 

Profile picture for user Росс
479

to Ориола:  Ждуны?

Дети? То что там с 91-го уже не одно поколение сменилось. А в школу идут дети выпускников после 2014 г. Переформатированы целые поколения. Не заметили? "Ждуны" были в начале 90-х и 2014-м, но РФ они не нужны тогда были.

Profile picture for user Elsa lebn
1921

 

Ждуны?

to Ориола:  ждуны, как раз, стремятся сейчас изображать из себя "настоящих/ коренных и еще черт его знает каких русских". Да и на всякие должности они с успехом проникают.И не только в Херсонской и Запорожской областях - Севастополь, Крым и Донбасс таким "удовольствием" тоже не обижены.

 

... касаемо же процента желающих изучать мову, то это вполне естественно для тех у кого украинский - родной язык. В советские времена в том же Крыму, за исключением Севастополя как военно-морской базы, десятилетиями в школах был и русский и украинский. И что, много от этого появилось в Крыму "щирых"?

Все-таки далеко не одно и то же украинская мова, культура, литература и традиции и тот дурдом, который кто-то до сих пор считает, извините за выражение, государством Украина... 

Profile picture for user Николай Орлов
2614

А почему не эльфийский язык (синдарин)? Можно ещё эсперанто. Можно "божественный язык" из "5-го элемента" (но там только 400 слов), хотя "украинцы" такие затейники - они быстро досочиняют...

Profile picture for user Ориола
789

to Росс:  Вы думаете это дети хотят изучать мову? Очень сомневаюсь. Думаю, инициаторы - родители, на всякий случай, "мало ли как повернется". Они и есть ждуны.

Profile picture for user Росс
479

to Ориола:

То что там украинизировано население не то, что за последние 30, а особенно за последние 8 лет вы не догадываетесь? Пошли в школу дети выпускников 2014+. Это не ждуны,  они конечно есть, это еще украинцы,  которые там жили раньше и переформатированные поколения. Предлагаете отказаться от этого населения и обречь их на дальнейшее воспитание русофобства?

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Не понятно откуда такая цифра  46%...??? Так - в мае 2012 года, к нам в город-герой Севастополь приезжали фанаты ФК "Металлург" из г.Запорожье, когда наш ПФК "Севастополь" выиграл у них благодаря голу нашего Сергея Кузнецова   и мы вышли в высшую лигу... мы видели и слышали как они общались между собой эти фанаты ( как и молодёжь 16-18 лет ...так и более старшие их товарищи лет тридцати ) - всё на русском между собой и разговаривали и на нём же речёвки приободряющие кричали своей команде... Поэтому, конечно, интересно  откуда такая цифра 46 процентов ..?

Profile picture for user seva zelay
2225

С 14 года надо было делом заниматься, теперь и "топором" не выбить из них насажденное "украинство". Да и когда изголялся на всеми ющенко, то же было некогда...

Profile picture for user sks144
513

Да не вопрос, сделайте факультатив (можно даже один на три школы) и посмотрите, сколько обучающихся реально на этот факультатив придет.

Profile picture for user 90777
556

46 % об этом заявили, а 54 % тоже хотят учить мову, но стесняются об этом заявить....Вот и ответ на вопрос кто они заблудшие русские или уверенные украинцы...

Profile picture for user 90777
556

Весь мир на кухнях ненавидит американцев, но весь мир любит их $$ и всегда рад их видеть (помню лето 89го в Севастополе), а японцы им даже блогодарны за Хирасиму и Нагасаки, что они этим так напугали СССР что русские отказались от окупации японии, вот так как то.... Русофобство существует пока мы слабые и физически и морально, как только мы станем сильными русофобство изчезнет без всякого воспитания.

to Ориола: То что там украинизировано население не то, что за последние 30, а особенно за последние 8 лет вы не догадываетесь? Пошли в школу дети выпускников 2014+. Это не ждуны,  они конечно есть, это еще украинцы,  которые там жили раньше и переформатированные поколения. Предлагаете отказаться от этого населения и обречь их на дальнейшее воспитание русофобства? 

 

Profile picture for user sapun
7906

Год назад крымские татары выезжали из Крыма в Голландию как переселенцы и сегодня их уже квартирой обеспечили. Так что пропаганда работает вовсю,  пока власти карманы набивают.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2472

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4931

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858