Новости России

Охрану школ отдадут на откуп казачьим ЧОПам

Законопроект о казаках-охранниках уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Служба новостей ForPost

В регионах весной стали массово поджигать здания военкоматов и мэрий. Депутаты Краснодарского края обеспокоились текущей ситуацией и решили скорректировать федеральное законодательство. Народные избранники предложили доверить казачьим ЧОПам охрану социальных объектов, в том числе школ. О том, когда казаки сменят вахтёров, — в материале ForPost.

Почему казаки?

Авторы законопроекта уверены: казачьим ЧОПы, учрежденным войсковыми казачьими обществами, нет равных на рынке охранных услуг. Следовательно, им можно доверить охрану социальных объектов, в том числе школ.

Чтобы наделить казаков соответствующими полномочиями, нужно скорректировать 44 федеральный закон «О контрактной системе». Пакет документов уже зарегистрирован и направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину на рассмотрение, который пока никак не отреагировал на законопроект кубанских коллег.

Эксперты рангом пониже отметили: поправки в ФЗ №44 нужно было вносить ещё несколько лет назад. Если бы народные избранники тогда прислушались к мнению силовиков, то, возможно, удалось бы избежать массового расстрела детей в школах, колледжах и вузах, сообщил ForPost руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

«По действующему закону, кто меньше выставил цену на свои услуги, тот и выигрывал тендер на охрану школ. Сейчас ориентируются не на профессионализм охранников, а на цену. ФЗ №44 нужно скорректировать таким образом, чтобы за охрану школ отвечали только профессионалы и неважно — это будет казачий ЧОП или другое частное охранное предприятие», — сказал ForPost Курдесов.

Читайте также: Казаков призвали на защиту крымских лесов

Нет монополии казаков

Что касается новой законодательной инициативы, то силовик со стажем её не одобряет. По его мнению, кто-то «пытается протолкнуть казачьи ЧОПы через корректировку федерального законодательства».

«В данном конкретном случае прослеживается недобросовестная конкуренция с использованием административного ресурса. Конкуренция на этом рынке должна сохраниться», — считает Курдесов.

По его мнению, депутаты на законодательном уровне должны ужесточать требования ко всем охранным предприятиям, а не делать из казаков избранных охранников. Да, чем жёстче будут требования к ЧОПам, тем больше нужно будет выделять бюджетных средств на охрану школ. Охранные предприятия все издержки будут закладывать в стоимость своих услуг.

«Но при этом улучшится качество предоставляемых услуг. Не стоит забывать об этом», — сказал Курдесов.

Читайте также: Российские школы остановились в шаге от бунта

Позиция родителей

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова удивлена очередной депутатской инициативе.

«Мне кажется, этот вопрос вообще не нужно регулировать законодательно», — сказала ForPost Леткова.

Она уверена: за образовательными учреждениями нужно сохранить право выбора охранного предприятия и не навязывать им охранников-казаков.

«В каких-то регионах школы могут охранять казаки. Главное, чтобы у них были соответствующие документы, чтобы они обладали нужным правовым статусом. Даже сейчас им никто не запрещает охранять школы», — подчеркнула она.

Читайте также: Под прицелом: почему в России решили вооружить врачей

Ряженные или профессионалы?

Вот только не все россияне готовы доверить безопасность своих детей людям с нагайками. Казаки неоднократно оказывались в центре скандальных историй с подростками.

В прошлом году в сети появился видеоролик, на котором мужчина в форме реестрового казака отбирает спортивный велосипед, грубо разговаривает и замахивается на 16-летнего чемпиона России по ВМХ (велосипедный мотокросс – прим. ред) Михаила Степкина. 

А в августе прошлого года курганских казаков заподозрили в спаивании несовершеннолетних. По сообщениям СМИ, мужчины напоили детей алкоголем, затем раздели догола и сфотографировали.

Ещё раньше, осенью 2020 года, в центре Екатеринбурга казаки напали на первокурсника. Они попросили юношу «пояснить им за внешний вид». По их мнению, студент уральского вуза был сторонником ЛГБТ-движения и своим внешним видом пропагандировал нетрадиционные ценности.

Все эти инциденты, отмечают эксперты, вызывают негативную реакцию в обществе по отношению к казакам. Люди их называют «ряжеными» и не доверят им безопасность своих детей.

Читайте также: Крымчане помогли вернуться в строй запорожским казакам

Закон есть закон

Согласно действующему законодательству, казаки не являются «ряжеными» с 2005 года. Семнадцать лет назад был принят федеральный закон «О государственной службе российского казачества», который дополнялся и корректировался в 2011, 2016 и 2020 годах.

По закону у казаков появился статус, собственный реестр и права. Так, например, они имеют законное право принимать участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, защите государственной границы РФ, борьбе с терроризмом. Госучреждения могут заключать с казачьими обществами договоры на оказание различного рода услуг.

Однако, по мнению ветерана Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Юрия Ильина, несмотря на действующий закон, казаки не обладают правом охранять школы. Он уверен: проблема в статусе казачества.

Согласно действующему законодательству, казачье общество — форма самоорганизации граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов для возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры.

«Я родом с Дона. Тесно соприкасался с казаками и знаю, что им нужен более чёткий правовой статус. Сначала нужно решить этот момент, а затем уже дать им право по всей стране охранять соцобъекты», — сказал ForPost Ильин.

Читайте также: Севастопольские казаки организовали отправку гуманитарной помощи ЛНР и ДНР

Пилотные регионы

Ильин считает: если и начинать этот правовой эксперимент, то с Северного Кавказа и Юга России, где, согласно исследованию ВЦИОМ, проживает почти 80% всех российских казаков. Год назад казаками себя называли порядка 67 тыс. граждан.

Самый высокий рейтинг доверия у казаков на Северном Кавказе. Более трети опрошенных жителей северокавказских республик и Ставропольского края уверены: люди с нагайками играют важную роль в вопросах обеспечения безопасности. Лишь 10% не видят в них стражей правопорядка.

Доверяют казакам и в Екатеринбурге. Этой весной глава уральского города-миллионника Алексей Орлов призвал казаков бить вандалов нагайками.

«А что нам мешает тех же казаков привлекать? Есть федеральный закон о казачестве. Ну [дадут вандалам] нагайкой пару раз по заднице. Это недорого, на самом деле, — охрана общественного порядка. Казаки ходят, говорят: „Вот мы такие, казаки-казаки“. А что они тут делают? Где мы их видим? Крестный ход только охраняют? Давайте поговорим с ними, охрана именно от актов вандализма, какие-то даже парковые зоны», — передает слова Орлова URA.RU.

В общем, запрос на казачьи услуги есть. Осталось только принять соответствующей законопроект. Будет ли эффективна нагайка казака против school shooting — время покажет.

Читайте также: По следам «пермского стрелка»: почему нужно оказывать психиатрическую помощь убийцам

Роберт Вочовский

1162
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Serggio
27559
Serggio

Есть федеральный закон о казачестве. Ну [дадут вандалам] нагайкой пару раз по заднице.

Федеральный закон от 05.12.2005 N 154-ФЗ: "Казачье общество - форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества"

"Нагайкой по заднице" - это относится к правам,  образу жизни, хозяйствованию или культуре? В Законе подобные "полномочия" не прописаны от слова "никак". Так что за "нагайкой по заднице" казаку полагается статья, как минимум - хулиганство.

мерцание
5113
мерцание

Бред какой-то.Нужно всего-то пожить недельку в казачьей станице и сразу захочется держать детей подальше.Последний казак которому можно было смело пожать руку был губернатор Краснодарского края батька Конрат(Кондратенко),но его и ему подобных уморили и всё сознательно превратили в цирк.Когда три поддатых казака пристанут к какому нибудь голубому,то это ещё не значит,что что они не пойдут в охрану к филе киркорову или боре моисееву если они по царски заплатят. Если уже допрыгались,что детей нужно чуть ли не танками охранять,то каждого охранника вне зависимости от того в какую контору записался нужно сначала проверить так как чекисты проверяли прежде чем к себе пригласить.Или хотя-бы так:

https://www.youtube.com/watch?v=baZzmIoMs6I

Трахейский_деспот
591
Трахейский_деспот

В "казачьи" (а таких "казаков" стоит писать именно с кавычками) организации берут всех подряд. По сложившейся у них репутации нормальные люди туда попадают нечасто. В основном маргиналы. 

И вот этих маргиналов посадят в школы охранниками?

В статье хороший пример про спаивание и раздевание детей есть. 

Согласно действующему законодательству, казаки не являются «ряжеными» с 2005 года.

 - хороший был материал пока автор не сморозил эту чушь. А что у слова "ряженые" есть некий особый законодательный смысЕл который законом взяли и отменили? Это слово отражает отношение народа, и наличие бумажек и корочек не меняет НИЧЕГО.

Или те самые "казаки" из Кургана, которые споили до блевоты и раздели детей, они взаправдашие а не ряженые именно потому что с бумажкой? А "корочка" то у них была!

Год назад казаками себя называли порядка 67 тыс. граждан.

А это здесь вообще при чём? Какая связь между этническим самосознанием и "казачьими организациями"? Кроме того что и те и те называют себя одинаково, казаками? Да никакой. Автор вообще не пытается смотреть в суть вещей.

В общем за несуразные выводы материалу двойка.

Токумен
1964
Токумен

Казак должен жить в станице, или на хуторе. Пахать землю, и растить хлеб. А когда надо, - идти воевать. Но никак не исполнять полицейские или охранные функции в городах. 

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Можно им поручить пусть будут дополнительные рабочие места для казаков нашего города и молодых парней. На сегодня все объекты людные нужно охранять.

Аллегро
3532
Аллегро

На откуп - это плохо. Должна быть здоровая конкуренция. 

Выходит, что учёбу, удостоверения, лицензии гос-во выдаёт и требует, а охрану обеспечить чоп не может. 

Т. Е. миллионеры, которым отдали охранные услуги забрав их у полиции, не имеют достаточной правовой базы и не хотят неприятностей. 

Верните эти функции полиции: пусть заключают договора и вперед

AlexNat1969
659
AlexNat1969

А для чего тогда МВД?

мерцание
5113
мерцание

smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
3951

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2234

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2329

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
4781

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
6108

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8507
Туризм

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
1499

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
18474

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
684

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4440

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6952