Лента новостей

Севастополь

2338
17

В севастопольском заказнике вычислят и выселят «частных» диких животных

«Частных» увезут на новое место жительства.
ForPost - Новости : В севастопольском заказнике вычислят и выселят «частных» диких животных
Фото: Pixabay

Перед Севастополем встала неожиданная и очень нестандартная проблема: разделить на «своих» и «чужих» диких животных, обитающих в охотничьем вольере в заказнике «Мыс Айя». «Свои» принадлежат городу, а «чужие»  –  собственность ООО «Орлиновское охотничье хозяйство». И только после того, как «частных» животных вывезут, будет выполнено решение суда о демонтаже ограждения, окружившего 600 гектаров заповедной территории.  Об этом ForPost сообщили в пресс-службе главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Среди  обитателей заказника – кабаны, олени, косули, лисицы и зайцы. Глава Севприродназора уже потребовала, чтобы частная организация в кратчайшие сроки решила вопрос с размещением своей части животных, находящихся на территории вольера.

Сейчас перед экологами стоит непростая задача – определить, какие животные останутся в лесу, а каких должны вернуть себе бывшие арендаторы лесных угодий. Для её решения, по словам Севприроднадзора, привлечены специалисты из московских научных учреждений.

«После того, как был возведён вольер, был проведён учёт численности ресурсов, которые там находились на момент возведения. Теперь же мы должны точно понять, кто там находится, и ещё раз провести учёт численности. И после этого уже будем смотреть: кто там был и кто был завезён. Вопрос прорабатывается совместно с экспертами в области животного мира, лесного и охотничьего хозяйства», – уточнили ForPost в пресс-службе природоохранного ведомства.     

И только после того, как животные будут перевезены в новое место, ограждения вольера будут демонтированы.

Напомним, охотничий вольер на мысе Айя, незаконно возведённый при Украине,  составляет только шестую часть от 3800 гектаров, переданных щедрой рукой экс-губернатора Овсянникова в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» за 270 рублей в год.

История, начавшаяся 2017 году, закончилась спустя два с половиной года – недавним решением Верховного суда, согласно которому Севастополь вернул в свою собственность огромные площади лесных участков – в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя LshchukL
постов:
27
LshchukL (Севастополь)
- 26/02/2020 в 13:20

 А чего не говорят правду?  Вольер был возведён для защиты дачи Януковича от террористов и от   Вуайеристов.  Кому отдали дачу Януковича? Кто её отжал?  И будет ли разрешено посещение  горы? Что бы смотреть вниз на дачу? Или там выставят погранзаставу?

Аватар пользователя WindZi
постов:
176
WindZi (Sev)
- 26/02/2020 в 13:49

 

 А чего не говорят правду?  Вольер был возведён для защиты дачи Януковича от террористов и от   Вуайеристов.  Кому отдали дачу Януковича? Кто её отжал?  И будет ли разрешено посещение  горы? Что бы смотреть вниз на дачу? Или там выставят погранзаставу?

 За такую правду и присесть можно.

Аватар пользователя LshchukL
постов:
27
LshchukL (Севастополь)
- 26/02/2020 в 13:59

 

   А чего не говорят правду?  Вольер был возведён для защиты дачи Януковича от террористов и от   Вуайеристов.  Кому отдали дачу Януковича? Кто её отжал?  И будет ли разрешено посещение  горы? Что бы смотреть вниз на дачу? Или там выставят погранзаставу?  За такую правду и присесть можно.

 

to WindZi:  Севастопольцы  это знают- когда началась эта эпопея с вольером.  Сразу после революции Русской Весны -поехала делегация Севастопольцев в имение беглого Януковича смотреть на хоромы. Фото выкладывали- охрана сбежала.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 26/02/2020 в 14:01

а как будут делить зверье: по правде, по братски или по чесному? ))))))) а может по совести?

Аватар пользователя LshchukL
постов:
27
LshchukL (Севастополь)
- 26/02/2020 в 14:07

 

а как будут делить зверье: по правде, по братски или по чесному? ))))))) а может по совести?

 

to суржик:   А чего их делить? Устроить платную для буржуев  вольерную охоту и перестрелять.   Не ловить же их и переселять в другие леса?

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 26/02/2020 в 14:21

Просто отпустите диких животных, они сами разберутся, где им жить.

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 26/02/2020 в 15:01

Думал только на Украине такая дичь...Недалеко ушли.Скоро и население приватизировать территориально начнут.

А нам про поправки к Конституции втирают.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 26/02/2020 в 15:23

to суржик:  А там нет ни стыда ни совести, вобщем ни чего лишнего!!!!!!

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 26/02/2020 в 16:00

to LshchukL:  Если МО РФ отжало пляж В Батилимане под мысом ,то не трудно и догадаться кому отошла дачка! Там уже и вертолетная площадка появилась!ok

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 26/02/2020 в 17:31

Главное чтоб не получилось как в той поговорке, за двумя зайцами погнался, ни одного не поймал ))) А где там чужой заяц, а где свой, попробуй разберись.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 26/02/2020 в 18:13

А делить зверей будут по "ПОНЯТИЯМ"!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 26/02/2020 в 18:58

Как-то в горном ущелье встретил геолог старого пастуха, который гнал огромное стадо овец. Он спросил:
— Здравствуй, старик! У тебя такое огромное стадо! Сколько же шерсти ты состригаешь с овец за один сезон?
— С белых или с чёрных?
— С чёрных.
— Ну, два килограмма.
— Хорошо. А с белых?
— И с белых два килограмма.
— А сколько же корма им нужно в день? — не унимался с вопросами геолог.
— Чёрным или белым?
— Чёрным.
— Один килограмм.
— А белым?
— И белым один килограмм.

Геолог не удержался и закричал:
— Старик, что же ты такой странный-то? Спрашиваешь про чёрных и про белых, но твои ответы одинаковые! Никакой разницы между ними нет!

Пастух начал отвечать:
— Так чёрные овцы-то — мои…

Геолог понимающе закивал головой и сказал:
— Ага… а белые тогда?..

Старик ответил:
— И белые мои.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 27/02/2020 в 9:33

В статье же ясно написано - И только после того, как животные будут перевезены в новое место, ограждения вольера будут демонтированы. Чего непонятного? Забор будет стоять как стоял в связи с незаконченностью определения права собственности на каждого кабана, оленя,косулю, зайца и мышь.

Аватар пользователя MorKov
постов:
287
MorKov (Севастополь)
- 27/02/2020 в 12:08

Что за бред? Что за "частные животные"? Что за условия они выставляют?

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 27/02/2020 в 20:49

Иными словами, Севприроднадзор сказал, что класть он хотел с пробором на решение суда и его исполнение.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 27/02/2020 в 20:51

 

а как будут делить зверье: по правде, по братски или по чесному? ))))))) а может по совести?

 Чего там делить - открыли ворота. Крикнули в мегафон - чужие на выход! Всё. Кто не вышел - тот свой. Забор снести.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 27/02/2020 в 20:58

Я вот всё жду, когда появятся наши доблестные сносители заборов во главе с каким нибудь Иваном и пойдут пилить забор...