Севастополь

Офицерское собрание получило охранный статус в Севастополе

На очереди – остальные здания офицерского городка на Корабельной стороне.

Офицерское собрание получило охранный статус в Севастополе

Одноэтажное здание по адресу ул. Будищева, 57, в котором располагалось Офицерское собрание Брестского 49-го пехотного полка, получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Как сообщает Севнаследие, исследования, на основании которых может быть принято аналогичное решение, проведены и в отношении других зданий офицерского городка на Корабельной стороне.

Брестский 49-й пехотный полк, созданный в 1806 году, был переброшен в Севастополь во время Крымской войны. К этому времени он уже прославил себя в боях русско-шведской войны и Отечественной войны 1812 года (в том числе – в Бородинском сражении). После Крымской войны он по-прежнему оставался в нашем городе. В его честь названа и одна из улиц Севастополя, расположенная на Корабельной стороне, – Брестская.

Офицерский городок был построен уже в начале XX века. Кроме жилых зданий, которые назывались флигелями, он включал в себя и здание Офицерского собрания. По сути, это был клуб, где проводились разнообразные мероприятия – от танцев, любительских спектаклей и музыкальных вечеров до обсуждения сугубо военных вопросов. Здесь же работали библиотека, фехтовальный зал и офицерская столовая. Одним словом, Офицерское собрание было средоточием общественной жизни полка.

Здания офицерского городка пережили Великую Отечественную войну и служат людям до сих пор: в здании Офицерского собрания, например, с 1966 года находится музыкальная школа № 7. А бывшие флигели остаются жилыми до сих пор, что позволяет предположить, что строились они на совесть. Лишь один из них был снесен – это сделали в украинские годы, чтобы освободить место под новое строительство.

Инициатором присвоения этим зданиям статуса объектов культурного наследия стало Севастопольское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. По его заявлению бывшее Офицерское собрание было включено сначала в перечень выявленных ОКН, а затем, по итогам историко-культурной экспертизы, и в реестр ОКН регионального значения.

«Эксперты пришли к выводу, что здание имеет научную, историко-архитектурную и мемориальную ценность. Такие же исследования проведены в отношении остальных построек офицерского городка», – сообщает Севнаследие.

Акты историко-культурной экспертизы опубликованы на официальном сайте Управления охраны объектов культурного наследия. Из них интересующиеся историей и архитектурой могут почерпнуть много интересной информации о здании и его отдельных архитектурных элементах, которые отныне являются предметом охраны.

Заместитель председателя севастопольского отделения ВООПИиК Степан Самошин (именно ВООПИиК, напомним, был инициатором включения объекта в реестр выявленных ОКН) считает, что экспертиза, подтвердившая ценность зданий, проведена весьма и весьма своевременно.

«Музыкальную школу как раз собирались ремонтировать, и, думаю, этим ремонтом ее бы просто убили», – говорит он.

Примеров, когда в ходе ремонтных и «благоустроительных» работ разрушается неповторимый облик исторических зданий, Степан Самошин может привести немало. К сожалению, авторами таких «улучшений» сплошь и рядом становятся и сами горожане. Охранный статус означает, что к зданиям придется отнестись бережно. Однако и тут, как выяснилось, есть одно «но».

«Сейчас нам начали отказывать во включении объектов в реестр выявленных ОКН, если им предстоит ремонт. Например, здание на Набережной Корнилова, 1 – очень важное историческое здание, однозначно этого достойное. Но в прошлом году нам во включении его в реестр выявленных ОКН отказали», – рассказал ForPost Степан Самошин.

Для справки: здание на Набережной Корнилова, 1, тоже было построено в начале ХХ века. Многие севастопольцы знают его как здание роддома, который располагался здесь после Великой Отечественной войны и до 60-х годов. Сейчас здесь находится Институт дополнительного профессионального образования СевГУ.

Ольга Смирнова

1934
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Линьков
32078

Приятно слышать, когда что- то сохраняют, а не разрушают. Спасибо автору за хорошее известие и информацию.

Profile picture for user GP
4683

Многие севастопольцы знают его как здание роддома, 

Сохраните РОДИНУ !!!!

Profile picture for user madagarova
5860

Охранный статус получило не офицерское собрание, а здание, в котором располагалось Офицерское собрание 49-го Брестского пехотного полка. Это не тождественные понятия.

Profile picture for user Йоланда
3613

Когда уже МЧС займется ремонтом здания которое им передали на ул .Суворова 16, разрушается...

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

пишут, лишь бы написать... Заголовок не соответствует содержанию

Profile picture for user Turbos
2752

О значит грядет реставрация которая его уничтожит, пока тихо стояло все хорошо, затеют ремонт детишки музыкальную школу потеряют 

Profile picture for user айлант
2391

 

О значит грядет реставрация которая его уничтожит, пока тихо стояло все хорошо, затеют ремонт детишки музыкальную школу потеряют 

 Не факт! Посмотрите на 2 музыкальную школу: внешне, даже отремонтированное, это всё то же здание 19 века. А внутри в музыкальных школах уже давно всё перестроено под маленькие классы и большой зал. Кстати, чаще всего музшколы нуждаются во внутреннем обновлении: замена проводки, дверей, полов и т.д.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
322

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3276