Новости Севастополя

Письмо пациента севастопольской инфекционки

Свой рассказ автор назвал "Ода докторам".

Служба новостей ForPost

Все началось с того, что у меня резко поднялась температура, в теле появилась сильная слабость, мышцы стали болеть и произошло это всё буквально за 1,5 часа. Состояние ухудшилось до «лечь и лежать».

Тогда я не придала этому очень уж большого значения, думала - посплю и пройдёт. Но очень сильная слабость не отпускала с кровати ещё неделю, температура колебалась от 36.7 до 37.7, пропало обоняние на пятый день. Так я неделю проспала и думала, что уже иду на поправку, но не тут-то было...

Около двух часов ночи я почувствовала, что дышу что называется «не полной грудью», пыталась вдохнуть глубоко, но не получалось, я сильно напугалась, села в машину и поехала в больницу. Приехала в инфекционную больницу, мне измерили температуру, содержание кислорода в крови, давление - все было в норме, но ввиду того, что дыхание было периодически затруднено, оставили в больнице.

Положили в четвертый бокс. Я давно не лежала в больнице и уже забыла, как это. То, что я тут увидела, меня очень удивило… Весь персонал приветливый, заботливый, внимательный, к пациентам обращаются «солнышко, красавица, молодечик», постоянно шутят - буквально окутывают заботой и вниманием.

Очень вкусно и разнообразно кормят (рыба, мясо, фрукты и т.д.). В палате установлен рециркулятор. Два раза в день такие же приветливые санитарочки моют пол в палате. Три раза в день измеряют температуру, давление, кислород. Если медсестра видит, что кто-то боится уколов, то так подбадривает, что реально перестаёт быть страшно. Всегда спрашивают, есть ли какие-то к ним вопросы, это несмотря на то, что больные всё прибывают и прибывают, и работы у них меньше не становится. В общем, это очень приятно и неожиданно!

Спасибо большое всем, кто так делает свою работу, возвращает людей к жизни.

Елена

6090
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Василий1980
495
Василий1980

А это точно было в Севастополе?

мерцание
5113
мерцание

Как в сказке.Я бы про другой случай рассказал,да матом здесь не хочется.

val61
1421
val61

Спасибо доктора. Я знаю подобные случаи.

Turbos
3389
Turbos

Видно платная палата для своих))))

echo
1101
echo

to Turbos:  

Видно платная палата для своих))))

 Думаю, в платной палате ни такого удивления, ни такой благодарности не было бы. 

ирина_в_б
9
ирина_в_б

Присоединяюсь к автору письма. Огромное спасибо медсестрам!!!!! С темой знакома не по наслышке - лежала в корпусе 1 Б. Там тоже доброжелательное отношение к разным больным. Всем здоровья ! и терпения.

Катерина Ненастоящая Фея
24
Катерина Ненас…

Огромное спасибо нашим медицинским работникам! Они и раньше были перегружены и работали на износ, а как сейчас справляются, я даже не представляю! Спасибо вам!

Александр Максимов
16
Александр Максимов

 

А это точно было в Севастополе?

 Рассказываю из своего опыта...выписали 3 го ноября. Основные симптомы: Практически несбиваемая температура, 38.6 - 39. Парацетамол помогает часа на три, сбивал всего до 37.8 через три часа опять 38.6 и так круглые сутки 5 дней подряд...почти полная потеря обоняния (слабо различаются запах, вкус тоже не айс) потеря аппетита, три дня вообще не ел и видимо от пустого желудка и передоза лекарств, тошнило и рвало...озноб при повышении температуры, жар при понижении, слабость, ломка в теле. Боль в грудной клетке, не очень выраженная, чуть ниже ребер.... при нагрузке - отдышка, легкий кашель, при этом никакого насморка и соплей, дыхание через нос чистое и сухое... 5 дней пытался лечиться дома, потом понял что без скорой - труба... самочувствие "побитой собаки"...

Скорая доставила в инфекционку в 22.30 (вызывал в 17.00) я был 15 - тый на очереди, поэтому пришлось подождать...Рентген на сл. день показал "матовое стекло". Взяли так же мазок при поступлении и кровь с вены - положительный результат на корону...сатурация 92, слабость ужасная, до палаты еле дошел...Ну и началось лечение.

Уколы три раза в день в течении двух недель... Два/ три в живот и три в...попец...Кололи: Цефтриаксон, Декса, Гепарин, Дибоаксазон + таблетки: против инфекции, мочегонные и амброксол...

Диагноз - двусторонняя пневмония нижней доли...после одного дня в больнице и порции уколов, температура упала до 36.5 и больше не поднималась, через неделю стало легче дышать, вернулось обоняние и аппетит... через две недели выписали. Последние два мазка брали на 10 й день. Результат отрицательный, сатурация 98, вылечили вобщем...

Немного о больнице: лежал в первом корпусе, палата на три койки, в палате умывальник с горячей водой, окна - пластик, батареи - кипяток, влажная уборка 2-3 раза в день, кормят три раза в день, все в одноразовой посуде, готовят не плохо...

В нашем корпусе лежало 36 человек, возраст от 25 до 89 лет...и стар и млад, и спортсмены и наоборот...корона косит всех и возраст не спрашивает.

 

Большое спасибо врачам, медсестрам - просто молодцы...насмотрелся как они и за стариками ухаживают и за инвалидами - да им памятник при жизни надо ставить, очень обходительнные и внимательные к пациентам....

Севастополь.

LEON
8445
LEON

Про фрукты перебор. А в остальном согласен, младший персонал, санитарки, медсестры заботливы и внимательны к пациентам. В боксе туалет, душевая, телевизор. Прошел через все это в октябре.

Elena-S
419
Elena-S

Я была в инфекционке не этим летом, а прошлым. Отравилась рыбой, скумбрией копченой, которую сама же купила в Новусе на Вакуленчука. Не ту , что в упаковке, а которую продавец достает из витрины. Дома мне показалось, что она не так вроде пахнет, но это меня не остановило, я съела. Второй же кусоЧЕК вонял уже явно.

Я попыталась промыть желудок, но, видимо, плохо.

Через три часа  стало плохеть. Сама доехала до инфекционки и от ворот до приемного дошла еще бодрым шагом.

Лечить меня начали через три часа. Все это время я ждала в приемном, так как передо мной были другие люди. Врач был один. Ночь.

За это время мое состояние настолько ухудшилось, что от приемного отделения до корпуса сама идти уже не могла, меня буквально волочили. Если бы со мной не было сопровождающих, то уж не знаю, дали бы каталку или нет... Никакой помощи в те три часа мне не оказывали, только взяли кровь. 

Когда все же я бухнулась на кровать в палате, да, отношение было хорошее, лечение , видимо, тоже, раз я тут пишу. Но если бы я проторчала в приемном еще часик, то оно могло бы и не помочь. Я так думаю.



Вывод: если вам кажется, что рыба воняет, лучше выбросите, это может не казаться.

С тех пор я рыбу без упаковки копченую не покупаю нигде.

kulekvvv
1436
kulekvvv

Безусловно нужны такого рода положительные отзывы , но блин как же топорно всё это оформлено. Ребята , в информационной войне нужны умные , грамотные , не костноязычные

Мой личный опыт, правда не про корону..

В 17-м году столкнулся с российской медициной, впервые по серьёзному. Необходима была высокотехнологичная операция , в Севастополе никто помочь не мог , не было специфического хирургического оборудования. Помогли люди добрые , в итоге меня прооперировали в Сиферополе в 6-ой больнице, совершенно бесплатно ( по ОМС) , прошло уже более 3-х лет , шов на лице почти не заметен и главное ничего не повредили. Спасибо !

Остряки
7714
Остряки

to Вьюга:  

Зато от остальных заболеваний не лечат от слова СОВСЕМ. С боем добыли талончик, две недели ждали при сильных болях, а они анализ потеряли и ничего так и не сказали, кроме - начинайте сначала.

Уважаемая Вьюга не гоните пургу. Если Вы тут печатаетесь то с компьютером знакомы. Значит на вертуальном докторе в 7.30 можно легко взять любой талон к любому специалисту. В этом месяце брал моей супруге ко всем специалистам на комиссию МСЭ, вчера ее подруге. При сильных болях нужно идти в регистратуру и вас направят в кабинет неотложной помощи в тот же день. Анализы потерять сейчас не реально, т.к. лаборатория их сразу забивает в электронном виде и Вы его можете видеть даже без врача. На повторный прием врач  дает свой талон и две недели ждать не нужно. Врач Вам ничего не сказал, а сказал записывайтесь на талон сначала? Чем чудовищнее ложь тем в нее легче поверить. biggrin 

sput
489
sput

Два дня т-ра 38.5, два дня пытаюсь дозвониться по всем телефонам регистратуры поликлиники на ул Силаева. Кроме слов, что я первая и как освободится оператор сразу ответят, больше ничего не добилась. Горячая линия дала 2 номера 1 горбольницы. Но там телефоны молчали. Сегодня с утра с7.45 слышала приевшиеся фразы. Представляете при такой т-ре( а мне 65) сидеть и ждать когда тебе ответят. Вот так позднее реагирование приводит к смертельным исходам. Вот и сижу сама себя лечу

А это точно было в Севастополе?

 

эдвард59
1232
эдвард59

То sput.Сегодня, в начале 9го  пытались вызвать врача на дом. Телефоны регистратуры 2 поликлинники  заблокированы. Создан единый кул-центр, его номер 41-71-77. Дозвонились сразу, были на очереди №42, ждали не бросая трубку минут 15-20 соединения с оператором. Врача вызвали, пришли где-то в 12 часу. Вот такие дела, уж не знаю хорошо ли с этой службой придумали или плохо, время покажет. Звоните и не болейте.yak

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1367

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1388

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
2571

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5759

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8426

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4905
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
297

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4352

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6818

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2424

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42506