Новости Севастополя

Общепит Севастополя не может справиться с арифметикой от чиновников

Служба новостей ForPost

Чтобы разобраться с новой формулой, требуется обучающий урок.

Общепит Севастополя не может справиться с арифметикой от чиновников

Вопрос размещения открытых площадок летних кафе в Севастополе – точнее, стоимости аренды под данную задачу – решения пока не имеет. Точнее, предприниматели не могут его найти на основании той формулы, которая им предлагается в проекте правительственного постановления.

В марте 2023 года Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому предприятия общественного питания освобождаются от оформления прав на земельные участки под летние веранды. Это очень обрадовало городских рестораторов – до этого момента летние площадки считались нестационарными торговыми объектами (НТО) и оплачивались по соответствующему тарифу. Однако, чтобы норма обрела практический эффект, нужно принять и местное постановление – и тут возникла проблема.

Как объяснили ForPost рестораторы, та формула, которая предложена для расчёта стоимости аренды квадратного метра, допускает самые разные трактовки.

В опубликованной на сайте правительства Севастополя сводке предложений по результатам публичных консультаций сообщается, что все предложения, которые поступали от предпринимателей, были отклонены. В связи «с несоответствием предложений принципам бюджетной самостоятельности и сбалансированности».

Представляющая Союз рестораторов Севастополя Алла Подлесная уточнила ForPost, что все предложения предпринимателей касались всё той же формулы. В ней есть несколько коэффициентов, зависящих от времени года, площади земельного участка, его кадастровой стоимости и т.д. Всего там 7 параметров.

«Мы неоднократно обращались к департаменту сельского хозяйства и потребительского рынка, к разработчикам - давайте сядем с предпринимателями, и вы покажете, где брать эти коэффициенты, и как это считать», - предлагает в очередной раз Анна Подлесная.

Судя по тому, что весь коллективный разум городских предпринимателей не может прийти к однозначному ответу, как именно пользоваться предложенной формулой, проблема и в самом деле есть. Хотя, напоминают рестораторы, за разработку соответствующей методики из городского бюджета было заплачено порядка 350 000 рублей.

«Хочется дать разработчику ручку и листок, и пусть он продемонстрирует, как на основании этой формулы можно однозначно понять, сколько стоит квадратный метр», – высказался по поводу предложенной формулы ещё один бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным.

Как подчеркнула Анна Подлесная, просьбы собрать некую встречу, посвящённую выработке единственно верной математической линии, звучат более полугода. И представители правительства вроде бы даже обещали при первой возможности такой «круглый стол» организовать. Но пока что эта возможность не появилась.

По словам бизнес-омбудсмена Севастополя Ильи Пестерникова, ситуация не настолько тяжела. Хотя формула действительно не самая простая, но все результаты по ней оказываются не выше уровня стоимости аренды, которая была у предпринимателей в прошлые периоды. Кроме того, дискуссия носит в значительной степени абстрактный характер – в этом году за летние площадки платить не нужно, и скорее всего данная мера будет продлена и на следующий год.

Что до самих подсчётов, то встреча с предпринимателями, испытывающими сложности с подсчётами, действительно запланирована в ближайшие 2-3 недели.

Тем временем обороты рестораторов Севастополя уже сократились более чем вдвое. Это привело к тому, что для ряда рестораторов бизнес стал невыгоден. В результате цепной реакцией это оставляет без дохода арендодателей закрывшихся заведений, в частности – «Аквариума». Теперь морской музей может рассчитывать только на помощь неравнодушных граждан.

Николай Сведски

3013
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Аркаим
2086
Аркаим

«…Теперь морской музей может рассчитывать только на помощь неравнодушных граждан….»

 

Аквариум должен быть в государственной собственности с федеральным финансированием как научное учреждение. 

Absolu
424
Absolu

Аркаим,

это ж понятно, что выдворение аквариума кому-то выгодно. Тому, кто очень хорошо пристроен к администрации города. Сколько уже времени поднимается вопрос с аквариумом, а решения всё нет. Значит есть заинтересованное лицо, и губернатор в курсе этого лица. Вот и всё! А потом с помощью уроков Разговоры о важном хотят в детях воспитывать патриотизм. Какой у них будет патриотизм глядя на такие безобразия?

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Хорошие мета аквариум,  исторические места и там мошенники. На истории делают деньги.

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
298

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
572

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2725

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2544

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
237

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1531
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
572

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
828

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
642

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
843

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2495

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4389