пт, 03/06/2022 - 13:00

Обратно в Сочи поедете: губернатор Севастополя жестко отчитал Горлова после пляжных инициатив

Заявления директора департамента о пляжах «Хрустальный» и «Ушакова балка» вызвали недоумение главы региона.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев публично отчитал директора департамента городского хозяйства во время внеочередного заседания правительства. Поводом для отступления от официального плана мероприятия стали недавние заявления главы горхоза, касающиеся пляжей «Хрустальный» и «Ушакова балка».

«По поводу пляжа на мысе Хрустальном: что за заявления там? Какие вы там собираетесь элитные зоны устраивать? Что брякаете вообще, я не могу понять? Это общедоступный городской пляж – всегда таким был. Мало того, что понастроили там чего попало товарищи операторы – уже второй год объясняю, что этого не должно быть и не будет. Там порядок, во-первых, наведите со всем этим «ларьковым великолепием», во-вторых, заканчивайте делать заявления, по которым вас никто не уполномочивал. Особенно в таком контексте. А то обратно в Сочи работать поедете», – заявил Развожаев.

Напомним: планами ввести зонирование на пляже «Хрустальный», разграничив таким образом посетителей ресторана и непрезентабельных горожан в купальниках, Евгений Горлов поделился в недавнем эфире ForPost.

«Там идут процедуры на сегодняшний момент, они ещё продолжаются. В том числе мы на пляжную территорию – там же развитие идёт комплексное – пляжную территорию будем разграничивать, будем из неё всё-таки делать сегмент другого формата», – сказал директор департамента.

Сам «Хрустальный», отмечал Евгений Горлов, не совсем пляжная территория, поскольку выполнен из бетона и окружён ресторанами, поэтому было правильно выделить на нём отдельную зону для купания, «чтобы человек, который сидит кушает в центре, не обращал внимание на людей в купальниках», некоторые из которых выглядят не очень презентабельно.

Ушакова балка

Недоумение губернатора вызвали и заявления Евгения Горлова во время встречи чиновника с жителями Корабельной стороны, возмущёнными закрытием любимого ими пляжа «Ушакова балка».

«У людей стал вопрос о самой пляжной территории, но сегодня достигли консенсуса, что мы откроем территорию и, соответственно, все уведомительные знаки поставим и просто будем с рекомендациями обращаться к жителям о том, что находиться на данном участке на воде не очень будет комфортно», – заявил по итогам крайне напряжённого мероприятия чиновник.

Спустя несколько часов стало понятно, что заявления, сделанные главой департамента городского хозяйства, отчасти ложные. Проход на пляж, как заявил губернатор, останется закрыт из соображений безопасности.

 «Вас просили поехать – ещё раз людям объяснить, в чём проблема. Вы там договорились всех пускать везде, но это одно дело… Я вчера объяснил ещё раз, надеюсь, севастопольцы поймут. Но, тем не менее, всю инфраструктуру, связанную с купанием, которую демонтировали, – таких указаний никто не давал. Поэтому, пожалуйста, пока у нас мероприятия по ограничению допуска – порядок наведите, там есть чем заняться», – сказал Развожаев.        

Глава региона поручил привести в порядок всю пляжную инфраструктуру, включая спуски в море и туалет, чтобы после открытия территории, когда это позволит ситуация, «Ушакова балка» встретила гостей в совершенно ином виде.

Пока же местных жителей, которые не смогут пройти на пляж из-за обстоятельств, вызванных проведением специальной военной операции, планируется доставлять автобусами на другие объекты. Согласно предварительной информации, городской транспорт будет совершать два утренних рейса от «Ушаковой балки» в сторону пляжа на мысе Хрустальном, а после ещё два – в обратном направлении.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

Читайте также: