Севастополь

Шизофрения привела к поджогу соседей и смерти женщины в Севастополе

Много лет нездоровый человек наводит ужас на жильцов 12-этажного дома.

Шизофрения привела к поджогу соседей и смерти женщины в Севастополе
Фото:
Pxhere

В деле о поджоге севастопольской квартиры появились новые трагические обстоятельства. Пожилая женщина, в числе трёх пострадавших госпитализированная после пожара на рассвете 2 марта, 5 марта скончалась в больнице. Об этом в редакцию ForPost сообщила соседка пострадавшей семьи Евгения.

«Сначала они все находились в реанимации — 72 летний хозяин квартиры, его 71-летняя жена и 48-летняя дочь-инвалид. Дочку на днях перевели в общую палату. Сам хозяин в сознание не приходил до сих пор. А вот мать, её состояние вроде начало улучшаться, потом ей стало хуже, и вчера в 6 утра она умерла», — сказала она.

Рассказала Евгения и о том, что задержанный за поджог сосед (банки с зажигательной смесью он бросил в окно первого этажа) - душевнобольной человек.  

Евгения поделилась с ForPost деталями произошедшего инцидента.

«В 5 утра моя сестра и соседи с 8 этажа проснулись от взрывов и криков о помощи, которые доносились с первого этажа. Как мне рассказали пострадавшие, поджигатель принёс с собой стремянку и шесть 3-хлитровых бутылей с бензином. Он разбил окно на первом этаже и закинул 5 бутылей с зажжёнными фитилями внутрь квартиры», — начала она свой рассказ.

По её словам, хозяин квартиры, который спал в этой комнате, хотел выбежать из квартиры, открыл входную дверь и увидел стоящего перед дверью соседа-поджигателя. В тот же миг в него полетела шестая бутылка с зажигательной смесью. Пожар стал разгораться с двух сторон.

Спустившиеся к тому времени соседи кинулись на помощь погорельцам — они вытащили лежащего на полу хозяина квартиры, у которого были обожжены лицо и руки, вывели его дочь и чёрную от копоти пожилую женщину с обожжёнными руками.

Приехавшие пожарные потушили пожар. Двухкомнатная квартира с пристройкой практически полностью выгорела, нетронутыми остались только одна комната и кухня.

По предварительным данным УМВД, обвиняемый «совершил поджог из-за неприязненных отношений на почве ранее возникавших конфликтных ситуаций с владельцем сгоревшей квартиры». Евгения с этим высказыванием категорически не согласна.

«Абсолютно никакого конфликта не было. Это целенаправленное нападение на семью. Дело в том, что в нашем доме в одной из квартир живёт человек с официальным диагнозом — шизофрения. Он долгие годы, ещё с украинских времён терроризирует наш дом. Он выбрал себе несколько жертв: в качестве первой жертвы была наша семья, конкретно, мой покойный отец. Вторая жертва — это семья, пострадавшая в пожаре», — пояснила собеседница ForPost.

По её словам, за последние три месяца это четвёртое противоправное действие мужчины по отношению к одному и тому же человеку. Первое из них произошло 21 декабря 2023 года, когда обвиняемый пришёл к соседу спросить, не ищет ли его полиция, и напал на него с ножом, спрятанным в чёрном пакете.

«Он замахнулся, чтобы ударить соседа в район сердца. Началась драка. Он нанёс соседу семь ножевых ранений в руку, ногу и в пах. Сам он сбежал, а сосед попал в больницу. Ему наложили семь швов и сказали, что ещё бы 2 сантиметра, и попал бы в аорту», — сказала Евгения.

Через месяц после этого, говорит соседка обвиняемого, он поджёг бензином балкон и дверь в квартиру пострадавшего, а ещё месяцем позже оставил у его двери самодельное устройство, похожее на взрывное — несколько связанных между собой банок с каким-то горючим материалом.

После первого же нападения потерпевшим было написано заявление в полицию, однако, по словам Евгении, уголовного дела по факту покушения на убийство заведено не было. По ее словам, следователь, которому соседи рассказали бы все детали произошедшего, тоже не был назначен. Семья пострадавшего написала заявление в прокуратуру, ответ ещё не получен.

Наша собеседница рассказала о многочисленных случаях, свидетелями которых за эти годы стали жители злополучного дома. Повреждённые машины, разбитые электросчётчики, взрывпакеты, брошенные в вентиляционную шахту, чёрные ленточки на дверях, письма с угрозами в почтовых ящиках — вот далеко не полный перечень противоправных действий, которые совершил подозреваемый.

«10 лет назад он поджёг входную дверь этой же квартиры, после чего сгорел наш подъезд, и мы делали ремонт лестничных клеток. Он бегал по двору с ножом и говорил соседям, что будет вырезать нас всех по одному», — продолжает своё повествование Евгения.

По её словам, после каждого случая пострадавшие обращались в правоохранительные органы, писали заявления. Полиция приезжала, осматривала место происшествия, но уголовное дело не заводила. Несколько раз мужчину всё же удалось поймать и отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

«Однажды, когда мой отец с полицейским пошли к нему, он открыл дверь и кинулся на них с ножом. Это расценили как нападение на полицейского. Его закрыли на несколько лет в Симферопольскую психиатрическую больницу. Потом его выпустили. Он должен ходить отмечаться и принимать лекарства, но он прекращает это делать. И через какое-то время всё начинается сначала», — говорит собеседница.

Евгения рассказала, что мужчина ещё в 14 лет остался сиротой и с тех пор живёт один в своей квартире. Он не имеет родственников или друзей, которые могли бы проследить за изменениями в его психическом состоянии. Периодически он пропадает из поля зрения на несколько месяцев, потом появляется и продолжает терроризировать соседей.

«Есть заявление от лечащего врача психиатрической больницы, где конкретно указано, что у этого человека шизофрения, и что он опасен для общества. Мне это говорил полицейский. Я считаю, такого человека надо определить на пожизненное лечение. А они затушили медикаментами активную фазу и выпустили. А мы потом боимся за свою жизнь», — добавила Евгения.

По словам руководителя общественной организации «Защита интересов граждан» Антона Афанасьева, который оказался знаком с ситуацией, человек, который по определённому виду заболевания состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, неоднократно проходил там лечение, должен был проходить комиссию, которая приняла решение о его выписке из диспансера. А после выписки за состоянием и за действиями такого пациента обязательно должен осуществляться постоянный контроль.

«Исходя из той картины, которую рассказали жильцы дома, можно чётко говорить, как о халатном отношение к своему служебному долгу сотрудников психиатрической клиники, которые наблюдали за пациентом, так и о бездействии органов полиции Гагаринского района, потому что были неоднократные обращения на действия психически нездорового человека», — отметил он.

Накануне Евгения обратилась к уполномоченному по правам человека в Севастополе Павлу Буцаю с просьбой оказать финансовую помощь семье, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, а также помочь разобраться с бездействием полиции.

«Соседи нападавшего сообщили, что они неоднократно обращались в органы, но, как они считают, должного ответа не получили. Каким образом данный гражданин после нападения с ножом оказался на свободе и имел возможность поджечь квартиру? Я считаю, действие или бездействие органов должна проверить прокуратура, потому что здесь уже, к сожалению, смертельный случай и поджог — это всё очень серьёзно», — отметил Павел Буцай.

Ника Заринская

Фото предоставлено читателем

4989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.2 (21 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user ramzay
589

А ещё шизофреники с "белочниками" регулярно взрывают газ по всей стране. Но вместо борьбы с проблемой, ввели поборы за "техобслуживание"...

Profile picture for user litkon
515

у этого человека шизофрения, и что он опасен для общества.

В него вселились злые духи. Надо сделать ему дырку в голове чтобы злые духи вылетели оттуда.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Всё полезное и нужное у нас делается через ручной тормоз. Почему за правду всегда идёт борьба, а дрянь везде пролезет?

Profile picture for user Voice of soul
246

Народ живёт своей жизнью и его печали, трудности не интересны властям,органам и другим организациям! Девиз-спасение утопающих-это их забота,давно стал жизненным путём у простого народа 

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

очень тяжело "полечить " человека, не хочешь лечиться, заставить низя

очень демократическое законодательство, это вам не карательная психиатрия ушедшей цивилизации.

Зато на поток поставлено "освидельтельствование" всех видов, за плату.

Profile picture for user AlexNat1969
643

Здесь халатное исполнение обязанностей полицией, ставшее причиной тяжелых последствий. Выплатить компенсацию за счет МВД. Пострадавшим - соболезнования.

Profile picture for user Белокаменный город
353

Кошмар, из-за агрессивного шизофреника-маньяка пострадала вся семья, дай Бог мужчине и его дочке выздороветь. Весь дом страдал и никто из правоохранителей меры не принял. И где сейчас эта тварь находится?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3079

В нашем дворе тоже есть странная соседка. Вторая соседка писала на нее заявление  полицию, что та ее избила. Прошло года два уже, не меньше, то первая как "чудила", так и "чудит". Перерыла весь двор, ни пройти, ни проехать, раздолбала асфальт под окнами и посадила там цветы. Стаскивает во двор мусор со всей округи. И т.д. Завела собаку, так взяла привычку вывести ее, привязать к бельевому столбу и уйти по своим делам. Выводит собаку гадить тут же, во дворе. На любое замечание или просьбу в ответ мат и агрессия. Собака уже такая же, как и хозяйка: кидается на соседей. 

Никому дела нет. Я детям сказала держаться от нее подальше. 

Profile picture for user Какжетак
109

 

А ещё шизофреники с "белочниками" регулярно взрывают газ по всей стране. Но вместо борьбы с проблемой, ввели поборы за "техобслуживание"...

 К тому же цена этих поборов неподъёмна. Впрочем, если никто не заставляет нас впускать их в своё жилище

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

 

В нашем дворе тоже есть странная соседка. Вторая соседка писала на нее заявление в полицию, что та ее избила. Прошло года два уже, не меньше, то первая как "чудила", так и "чудит". Перерыла весь двор, ни пройти, ни проехать, раздолбала асфальт под окнами и посадила там цветы. Стаскивает во двор мусор со всей округи. И т.д. Завела собаку, так взяла привычку вывести ее, привязать к бельевому столбу и уйти по своим делам. Выводит собаку гадить тут же, во дворе. На любое замечание или просьбу в ответ мат и агрессия. Собака уже такая же, как и хозяйка: кидается на соседей. Никому дела нет. Я детям сказала держаться от нее подальше. 

 Попробуйте обратиться в полицию, УК, хотя результат обращений можно предположить из вышепрочитанного

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1535

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1099

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1980

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4109