Севастополь

Обмен между Россией и Украиной остановлен коронавирусом

Вопрос намного серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд, считает омбудсмен.

Обмен между Россией и Украиной остановлен коронавирусом

Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, которая привела к перекрытию границ между странами, застопорился вопрос возвращения в Севастополь граждан России, находящихся под следствием на территории Украины. Об этом ForPost сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«Есть наш человек, которого задержали в начале января (глухонемой Иван Антонов. — ForPost), он сейчас находится в Херсоне. Слава богу, удалось его освободить под залог из СИЗО. Тем более, он является инвалидом — у него проблемы со слухом», — сказал Буцай.

По его словам, при участии российского омбудсмена Татьяны Москальковой и МИДа предпринималась попытка включить Ивана Антонова в список на ближайший обмен между Украиной и Россией. И этот процесс пока отложен из-за ситуации с коронавирусом.

«У Антонова постоянно возникают финансовые проблемы: надо снимать жильё, надо питаться. Мы подключаемся и, насколько можем, помогаем. Вопрос очень серьёзный; мы не знаем, насколько долго затянется его решение», — говорит Буцай.

Как ранее писал ForPost, украинские силовики в начале января 2020 года арестовали севастопольца Ивана Антонова, ехавшего домой из Киево-Печерской лавры, при попытке пересечь границу между Херсонской областью Украины и Крымом по подозрению в организации «вооруженных формирований» в 2014 году. При этом украинскую сторону не смутило, что арестованный — с детства инвалид по слуху.

Украинским судом Антонову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

После этого сторона Антонова подала апелляцию, которую Херсонский апелляционный суд отклонил. А вечером 7 февраля 2020 года суд отпустил севастопольца на свободу под залог. Сумма залога составила около 130 тысяч гривен (примерно 322 тысячи рублей). В настоящий момент Иван Антонов находится в безопасности на территории Украины.

Павел Истомин

1918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Kjcic
74

Какаято беспомощность России. Что нельзя строго пригрозить укре? И ультимантивно потребовать выдачи?   Януковича послали вертолёт вывести, а  простого смерда  не хотят, а только в пропогандиских целях используют- напирая на глугонемость.   Пусть выедет на берег и послать десантный корабль за ним. 

Profile picture for user Antonioni
417

Скорейшего возвращения Ванечке! Жаль, не знаю как ему можно помочь. Хороший парень.

Profile picture for user Мещанин
3887

Поменять на Мамчака, а не квартиру предоставлять с пенсией  российского военногоyak

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
27
4097

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4278

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4163