Новости Севастополя

Обмен между Россией и Украиной остановлен коронавирусом

Вопрос намного серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд, считает омбудсмен.

Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, которая привела к перекрытию границ между странами, застопорился вопрос возвращения в Севастополь граждан России, находящихся под следствием на территории Украины. Об этом ForPost сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«Есть наш человек, которого задержали в начале января (глухонемой Иван Антонов. — ForPost), он сейчас находится в Херсоне. Слава богу, удалось его освободить под залог из СИЗО. Тем более, он является инвалидом — у него проблемы со слухом», — сказал Буцай.

По его словам, при участии российского омбудсмена Татьяны Москальковой и МИДа предпринималась попытка включить Ивана Антонова в список на ближайший обмен между Украиной и Россией. И этот процесс пока отложен из-за ситуации с коронавирусом.

«У Антонова постоянно возникают финансовые проблемы: надо снимать жильё, надо питаться. Мы подключаемся и, насколько можем, помогаем. Вопрос очень серьёзный; мы не знаем, насколько долго затянется его решение», — говорит Буцай.

Как ранее писал ForPost, украинские силовики в начале января 2020 года арестовали севастопольца Ивана Антонова, ехавшего домой из Киево-Печерской лавры, при попытке пересечь границу между Херсонской областью Украины и Крымом по подозрению в организации «вооруженных формирований» в 2014 году. При этом украинскую сторону не смутило, что арестованный — с детства инвалид по слуху.

Украинским судом Антонову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

После этого сторона Антонова подала апелляцию, которую Херсонский апелляционный суд отклонил. А вечером 7 февраля 2020 года суд отпустил севастопольца на свободу под залог. Сумма залога составила около 130 тысяч гривен (примерно 322 тысячи рублей). В настоящий момент Иван Антонов находится в безопасности на территории Украины.

Павел Истомин

1979
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Kjcic
74
Kjcic

Какаято беспомощность России. Что нельзя строго пригрозить укре? И ультимантивно потребовать выдачи?   Януковича послали вертолёт вывести, а  простого смерда  не хотят, а только в пропогандиских целях используют- напирая на глугонемость.   Пусть выедет на берег и послать десантный корабль за ним. 

Profile picture for user Antonioni
417
Antonioni

Скорейшего возвращения Ванечке! Жаль, не знаю как ему можно помочь. Хороший парень.

Profile picture for user Мещанин
3887
Мещанин

Поменять на Мамчака, а не квартиру предоставлять с пенсией  российского военногоyak

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
715

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
10
2723

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
388

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2364
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1137

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3854

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2787

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1033

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
356