Новости Севастополя

Обложат ли налогом недострои в Севастополе

В Севастополе депутаты законодательного собрания с интересом отозвались о решении крымских коллег ввести налог на недострои. Накануне соответствующие поправки утвердил Госсовет Республики Крым.

Служба новостей ForPost

В Севастополе депутаты законодательного собрания с интересом отозвались о решении крымских коллег ввести налог на недострои. Накануне соответствующие поправки утвердил Госсовет Республики Крым. Ставка налога на объекты незавершённого строительства в Крыму составит два процента от кадастровой стоимости.

«Проблема для Севастополя актуальна. Аналогичная инициатива возможна, но требует тщательной подготовки с обязательным участием правительства Севастополя», — прокомментировал для «ForPost.Политика» депутат законодательного собрания, глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов.

Основная цель решения крымских депутатов – уменьшить количество недостроев, стимулируя собственников быстрее решать вопросы по таким объектам. Заодно это позволит пополнить региональный бюджет.

«Если ввести такую норму, то люди будут более заинтересованы вводить в эксплуатацию подобные постройки, и платить уже полноценный налог на недвижимость. Поэтому инициативу крымских коллег поддерживаю», — согласен депутат законодательного собрания, член комитетов по градостроительству и по городской инфраструктуре Вячеслав Камзолов.

В Крыму новый налог начнут взымать с 1 января 2026 года. Он будет распространяться на здания и сооружения в процессе строительства или реконструкции. А также на те, строительство которых приостановили, законсервировали или прекратили, но при этом их не демонтировали в установленном порядке. Объекты должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости с определённой кадастровой стоимостью.

Напомним, в Севастополе хотят дать новую жизнь заброшенным фортам.

216
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
962

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3706

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2638

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1004

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1434
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1335

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1086

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
686

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1405

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23616