Новости Севастополя

Обещать не значит жениться? Лестница в центре Севастополя осталась недоремонтированной

Складывается ощущение, что защитникам севастопольской архитектуры просто дали выпустить пар.

Служба новостей ForPost

Восстановление развалившейся от дождя  подпорной стены и лестницы на улице Луначарского в Севастополе могло стать примером того, как своевременное вмешательство активистов уберегло от беспощадного ремонта одну из чёрточек, создающих образ города.

Но не стало.



Напомним, сложенная из местного известняка, с вкраплениями камней из разрушенных дореволюционных зданий стенка в 2019 году не выдержала летнего ливня и рухнула в двух местах.

В 2020-м её начали ремонтировать – и этого уже не выдержали защитники  севастопольской архитектуры. Щедро замазанные цементом камни устрашали даже взгляд рядовых, не сведущих в тонкостях ремонта горожан.

Проект таил и другие «сюрпризы», с которыми не соглашались севастопольские народные эксперты – Степан Самошин и Анатолий Пряшников. Род занятий позволял каждому из них компетентно оценивать методы ремонта.

Напомним, удрученный подходом к укреплению севастопольских лестниц и подпорных стен, несколько месяцев назад Анатолий Пряшников по собственной инициативе разработал регламент их ремонта.

В декабре 2020-го у подпорной стенки провели официальное выездное заседание, и ряд предложений активистов были приняты.  

«Мы делаем сейчас изменения в проект и выносим на архитектурный совет», — говорил тогда глава горхоза Евгений Горлов.

Общественники оценили это как позитивный сдвиг в диалоге с городом и в отношении к городу.

Вот сегодняшний итог этого «позитивного сдвига».

«Подпорные стены у лестницы по изначальному проекту планировалось облицевать "ракушкой". Мы договорились заменить на белогорский известняк, но я вижу, что стену просто расшили.

Так и не сделали обрамление входа в убежище, а должны были по проекту.

Белый цвет балясин – это только штукатурка, то есть сама балюстрада не окрашена. Когда мы обсуждали цвет –  в проекте был белый – сошлись на слоновой кости. Главное, чтобы балясины были не светлее окружающих зданий. Хотя штукатурить бетон и потом его красить – это нелепо. В данном случае идеально было бы изготовить всю балюстраду заново из художественного бетона нужного цвета, но об этом уже поздно говорить.

Судя по «водорослям» там всё время вода, главный разрушитель строительных конструкций. В чём же тогда смысл ремонта? Ведь стену дождями и развалило», – так прокомментировал итог работ Степан Самошин.

В итоге выполнена было только одна рекомендация – был зачищен и слегка заглублен цемент расшивки, почти полностью закрывавший камень на уже отремонтированной части подпорной стенки.

А вот то, что не выполнили обещание облицевать лестницу, даже хорошо, считает Степан Самошин, отстаивающий максимальную аутентичность городской архитектуры.

«Обещали – при свидетелях – одно, а выполнили другое. Мы все тратили свое время зря», – констатировал Анатолий Пряшников.

Может быть, "научить" неравнодушных впредь не тратить время зря – и есть основной смысл многочисленных невыполненных обещаний?

А вдруг севастопольцы в этих вопросах – по-хорошему необучаемые?

Саша Ахтемко

Фото: Даниил Осипенко

1844
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Максим Чистов
254
Максим Чистов

А кто сказал, что защитники севастопольской архитектуры просто так успокоятся?

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

Полная профнепригодность всего и вся. Болото.

aquila
7878
aquila

Так и есть. Из стены у бункера постоянно сочится вода. Там настоящее болото. Хотя раньше такого не было. Я в марте разговаривала с директором организации, которая занималась ремонтом подпорной стены, он сказал, что ремонт ещё не закончен и они будут заниматься лестницей. В марте ещё стояло оборудование строителей. Он сказал, что пока ничего не вывозят, ждут, когда установится погода, чтобы продолжать работы. Но потом они всё забрали и ушли. Единственная мысль вселяет в меня надежду: собирались делать ремонт лестницы по ул.Марата наверх до Советской. И начальник участка говорил, что разрабатывают общий проект на эти 2 лестницы. Может быть, из-за этого задержка. Хотелось бы в это верить, но нам всё равно ничего толком не скажут. Строители у нас внезапно появились, так же внезапно и исчезли. Хотя стеной мы довольны. 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Поъхоже на дренаже за стеной съэкономили?

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

Поъхоже на дренаже за стеной съэкономили?

 Я им говорил сделать. Махали головой.

Вентура
4467
Вентура

Лестница в центре Севастополя осталась недоремонтированной

Зато у нас стали появляться объекты, которые по три раза подряд "ремонтируют"

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Вентура:  

Лестница в центре Севастополя осталась недоремонтированнойЗато у нас стали появляться объекты, которые по три раза подряд "ремонтируют"

 Что значит появляться? А что есть обьекты, которые переделывают меньше трех раз?)))))))))))))))) 

УльянаНиколаева
15
УльянаНиколаева

Подпорная стенка на улице Советкой (заезд с площади Ушакова) была отремонтирована и замурованы все сливные отверстия(((  Ждем, когда на голову все это рухнет, в том числе и 3 гимназия?

Вентура
4467
Вентура

И снова здравствуйте (Легендарный)

Что значит появляться? А что есть обьекты, которые переделывают меньше трех раз?)))))))))))))))) 

Значит, я что-то пропустил. Спасибо за подсказку. Буду бдительней.

То есть, у нашего объекта все впереди? Чтоб сбить бабок за ремонт втрое больше? 

Правильно заметил Задорнов, что американцы тупые. Они бы до такого никогда не додумались.

Алиса
1897
Алиса

Одна из самых красивых лестниц Севастополя. Нужно, чтобы отремонтировали как надо, хорошо, что общественники контролируют, спасибо им за это. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2500

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7840

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3617

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2470

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22186
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3782

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1326

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10951

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14116

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9947

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3617