Новости России

«Бешеный гибрид» по Фукуяме

На чем базируется антироссийская пропаганда Киева?

Начало года ознаменовалось новым обострением информационной войны. Стоит поговорить о ней, как таковой, в концептуальном смысле. В данный момент мы в ней находимся на положении догоняющего.

Отдельными направлениями деятельности врага в гибридных действиях являются мероприятия по дискредитации российской армии, а также генерация и внедрение в информационное пространство мрачных прогнозов относительно будущего России.

В частности, нам внедряются такие информационные клише как «армия завязла», «Киев слили», «Воюют необученные бойцы», «мобикам нечего есть», etc. Указанные «мрачные прогнозы» - одна  из характерных особенностей работы как украинского ЦИПСО, так и его западных кураторов, на протяжении всех минувших восьми лет.

Информационно-психологические действия разворачиваются по простому алгоритму.

Практически по любой теме обсуждения, вне зависимости от конкретного направления, внедряется мысль, что Россию ожидают «большие проблемы», «кризис», «провал», «дефицит», «распад», «катастрофа». И неважно, о чём идёт речь: о культуре, экономике, боевых действиях, обществе или внутренней политике.

Для ведения таких информационно-психологических акций главными инструментами являются текстовые (блоги и соцсети) и аудио-визуальные (YouTube, иные видеоплатформы, стримы, интервью, etc.) формы.

При этом информационно-психологическая война с нашей страной подкреплена серьёзной философско-теоретической базой. Речь идёт о «либеральном глобализме». В частности, его идеологически подпирает небезызвестная концепция г-на Фукуямы (теория о «конце истории»).

Наиболее наглядно некоторые её малоизвестные сегменты проявляются как раз на Украине. Например, Фукуяма признавал, что либерализм в чистом виде неполноценен духовно, что он порождает «идейный вакуум», в результате которого человеческая общность разбивается.

В связи с чем для «чёрной работы» либерализму «необходима нация». Которую и кроят на Украине, создавая бешеный гибрид из либеральных ценностей и дикого национализма.

Более того, именно Фукуяма является, по факту, одним из авторов того, что сейчас построили на Украине. О чём сам и писал в своих статьях. Цитата навскидку: «Украинцы дают понять, что они готовы умереть за либеральные ценности, но только в том случае, когда эти ценности укоренены в стране, которую они могут назвать собственной...».

Ситуация не уникальна. На самом деле проект «либерального национализма» в Европе прорабатывается давно.

Ещё с первых лет нынешнего века ситуация на старом континенте начала становиться откровенно угрожающей. В частности, ускорилась деградация западных элит, которые уже совершенно не похожи на собственных решительных предшественников. У них стремительно утрачиваются навыки генерации субъектности.

Надо ли говорить, что такие же вещи происходят и с европейскими народами в целом.

Именно эти процессы пытаются преодолеть деятели вроде Фукуямы, создавая некие механизмы гибридизации либерализма и национализма. Так сказать, методики заполнения либеральной духовной пустоты при помощи чего-то хоть сколько-нибудь пассионарного.

Даром, что это нечто совсем тёмное. Как, к примеру, украинский неонацизм. Его идеологические нарративы предлагают целый комплекс изменений для нынешнего либерального глобализма путём «временной» интеграции национализмов в либеральную идеологию.

По сути Фукуяма констатирует крах классического либерального глобализма. По крайней мере, на нынешнем этапе. Исходя из этого, он определяет вектора внутренней трансформации ныне существующих государств.



В рамках этого перед либеральным глобалистами ставятся следующие транзитные задачи. Во-первых, формирование национальных либеральных режимов в нынешних государствах (где права и свободы будут распространяться только на граждан этих государств) по образцу Испании при Франко или даже Италии при Муссолини.



Во-вторых, дестабилизация существующего внутреннего баланса в религиозном и этническом плане (при помощи миграционных потоков или даже перекраивания границ).



В-третьих, возможная передача политической власти тем или иным нацменьшинствам (в случае, если это будет выгодно).



В-четвёртых, вынуждение населения жить в условиях мультикультурности с ликвидацией целого ряда уровней идентичности (этнической и религиозной), при этом оставляя и форсируя идентичность политическую и гражданскую.



И в качестве логического завершения данного процесса – последующее объединение этих переформатированных мультикультурных стран в единое мировое государство.

Такова суть «либерального национализма».

Именно на его философской, идеологической и теоретической базе ведётся информационно-психологическая война против России. Именно на этой базе куётся чудовищный украинский мутант.

И антироссийская пропаганда Киева генерируется именно на этой базе.

Что ж, в этой информационной войне перед Россией точно такая же альтернатива, как и в войне обычной – выстоять или сгинуть. Искренне надеюсь, что и в ней у нас в конце концов всё получится.

Павел Кухмиров

788
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1634

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2527

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2744

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4450

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5114
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3602

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3198

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788