Севастополь

О легендарном бриге «Меркурий» в Севастополе снимут фильм

Ожидается, что за три года его посмотрят 120 миллионов зрителей.

О легендарном бриге «Меркурий» в Севастополе снимут фильм
Фото:
Википедия

О двухмачтовом военном корабле «Меркурий», полноразмерную и действующую копию которого планируют воссоздать на севастопольской верфи к маю 2020 года, снимут исторический фильм по книге Геннадия Черкашина «Меркурий – бриг российский». Об этом ForPost сообщил руководитель Севастопольского морского собрания Виктор Кот.

Ожидается, что фильм «познакомит отечественного и зарубежного зрителя, а также миллионы туристов в Крыму и Севастополе, с одной из ярких героических страниц истории России, её доблестного российского флота, спасшего от османского рабства многие славянские и закавказские народы».

Бюджет производства художественного фильма – 690 млн. рублей, об источнике финансирования и месте съёмок пока достоверно неизвестно. Предполагается, что к производству картины приступят в начале следующего года, а завершат его к апрелю 2021 года. Всего над производством фильма будут трудиться порядка 150 специалистов, а декорациями послужит воссозданная действующая копия брига.

Читать по теме: Воссоздатели брига «Меркурий» заручились поддержкой властей Севастополя

В документах, на которых указаны реквизиты президента гильдии продюсеров и организаторов кинопроизводства Союза кинематографистов России Юрия Боброва, обозначен прогнозный план, согласно которого в первый год после выпуска фильма в кинопрокат, на телевидение и в интернет, картину могут увидеть от 25 до 30 млн. зрителей не менее чем из 20 стран. А в течение первых трёх лет – до 120 миллионов человек.

После съёмок фильма копию брига «Меркурий» будут использовать как мобильный музейный комплекс. По прогнозному плану, бюджет города от работы музея может ежегодно пополняться налогами на сумму от 50 до 80 млн. рублей.

Елена Журавлёва

1318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user здрасьте
858

Отец Казарского сказал на прощание: «Честное имя, Саша, — это единственное, что оставлю тебе в наследство»

Profile picture for user partizan25
211

690 млн. рублей- выкинули в пропасть... точно рубль не падает в пропасть, пенсионный возраст не поднимают, а нефть не падает? 

Profile picture for user Гендельф
37

Я бы нке доверил современным российским режиссерам эту тему.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Хорошее дело  и по первой Крымской войне тоже сняли бы по книге Филлипова -Осажденный Севастополь 1886 г.  Там нет квасного патриотизма. Все как было и победы и ошибки

Profile picture for user Матрос на зебре
377

Кеосаяну доверят, он в фаворе. Михалков обленился.

Profile picture for user здрасьте
858

..."фильм «познакомит отечественного и зарубежного зрителя, а также миллионы туристов в Крыму и Севастополе, с одной из ярких героических страниц истории России, её доблестного российского флота, спасшего от османского рабства многие славянские и закавказские народы».

ВАУ!  Оказывает  один бриг  - это  и есть доблестный  флот россии? yak                          

Profile picture for user dimitro
6234

Уже лет десять слышу, то Меркурий построят, то снимут фильм, давайте уже сделайте хоть что-нибудь

Profile picture for user Absolut
2532

Сергею Эйзенштейну для  съемки лучшего фильма всех времен и народов "Броненосец Потёмкин" не понадобился ни сам броненосец, ни 150 специалистов. Пригодился списанный остов броненосца "Двенадцать апостолов" стоящий у Сухарной балки Севастополя. Другие съемки сделаны  в бассейне.

       Если урезать смету вдвое и использовать модель брига из музея ЧФ, а также модели турецких кораблей, фильм можно также сделать очень быстро. То, что он будет успешен сомнений нет. И ведь подвиг Казарского не был мифом, и это главное. Думаю, что Фёдор Бондарчук сделает из фильма шедевр. Даже в 3D формате.

      Следующий фильм по книге Геннадия Черкашина "Вкус медной проволоки" также необходимо снять Эти фильмы необходимы для укрепления роли Севастополя в укреплении Русского мира. 

      

Profile picture for user dimitro
6234

 

Следующий фильм по книге Геннадия Черкашина "Вкус медной проволоки" также необходимо снять Эти фильмы необходимы для укрепления роли Севастополя в укреплении Русского мира.        

 Сильнейшее произведение. В 2010 году москвичи в Севастополе попытались сделать документальный фильм из этого произведения, вот что тогда получилось. Снимали на 35 береговой батарее. В главной роли участник обороны Севастополя Василий Крыжнюк.​

Profile picture for user Cornelius
203

  Следующий фильм по книге Геннадия Черкашина "Вкус медной проволоки" также необходимо снять 

Думаю, что лучше экранизировать всю книгу Черкашина "Возвращение".

Profile picture for user барик
67

ничего не построили, не сняли, а уже цыфры какие красивые 120,35 миллионов 100500 стран мира, болтуны, вангую ничего они не построят и не снимут.снимайте лучше Приключения Джельсамино, актеров искать не нужно и декорации строить.

Profile picture for user r.hanter
510

 

ничего не построили, не сняли, а уже цыфры какие красивые 120,35 миллионов 100500 стран мира, болтуны, вангую ничего они не построят и не снимут.снимайте лучше Приключения Джельсамино, актеров искать не нужно и декорации строить.

не на то тратятся деньги!такие действа должны происходить от переизбытка денег,когда всё необходимое уже построено и функционирует,а деньги есть и есть...какой пример будут видеть те,ради кого собственно так "патриотично" рвут свои пуканы фантазёры-бездельники?А будут видеть дырявые дороги,грязь и 18-ти рублёвые скандалы на фоне свежесляпанного брига!напомнить как спустили после ремонта единственный авианосец РФ?Ничего не тревожит в отношении "Меркурия"?

Profile picture for user ТРАМП
585

Да лучше бы улицу Казарского восстановили, асфальт проложили хотя бы до Серафимовича, а не зарабатывать на подвигах русских!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1232

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3135