Крым

Нужна «Таблетка»: крымские экстремалы просят возродить легенду

Однако в ближайшие планы чиновников это не входит.

Нужна «Таблетка»: крымские экстремалы просят возродить легенду
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Легендарный скейт-парк продолжает разрушаться.

Скейт-парк под названием «Таблетка» в Детском парке Симферополя находится в аварийном состоянии. Роллеры, скейтеры и велосипедисты неоднократно просили отремонтировать знаковое для крымских экстремалов место, но средств на это выделять пока не планируется.

Между тем активная молодёжь крымской столицы давно уже перешла от слов к делу, подготовив эскизы своего видения обновления скейт-парка. Их проект пока не утверждён. Об этом ForPost рассказал член Общественного совета Симферополя, учредитель благотворительного фонда «Крым» Андрей Добрей.

«Мы с молодёжью собрали две тысячи подписей, продвинули проект. В итоге были выделены деньги и построена площадка в сквере возле ДКП. Но одной такой площадки для города недостаточно. В Севастополе, по-моему, уже четыре площадки», — сравнил ситуации общественник.

На самом деле в Симферополе есть ещё одна площадка — небольшой скейт-парк в микрорайоне ГРЭС на северной окраине города. Однако, как и на «Таблетке», там опасно не просто крутить трюки, но даже кататься, уточнил собеседник. Объекты не соответствуют ГОСТам: трибуны разбиты, а некоторые трамплины очевидно находятся в аварийном состоянии.

крым симферополь детский парк таблетка площадка экстрим

Под трамплин на «Таблетке» подложена тротуарная плитка для устойчивости.

Таким образом для юных экстремалов Симферополя остаётся лишь одна возможность оттачивать мастерство в сквере возле Дома культуры профсоюзов (ДКП) на улице Киевской. Тамошний скейт-парк открылся в 2021 году в ходе большого благоустройства этой территории. Однако сам сквер, как пояснили ForPost в администрации Симферополя, вместе со всеми находящимися объектами до сих пор не принят на баланс города. Это значит, что пока у площадки нет хозяина, некому за ней следить и устранять неполадки.

В свою очередь в муниципальном учреждении «Парки столицы», на чьей территории находится «Таблетка», о нуждах экстремалов знают и стараются оперативно ремонтировать трамплины и горки. Тем не менее в этом году нет финансирования для более масштабной реконструкции скейт-парка. При формировании бюджета учреждения на 2023 год пожелания молодёжи постараются учесть, заверили ForPost в пресс-службе МУПа.

крым симферополь парк экстрим спорт ремонт

«Таблетка» находится позади Дворца детского и юношеского творчества.

«Таблетка» известна даже среди тех крымчан, кто далёк от экстремального катания. Появившись в 1991 году на месте костровой площадки позади Дворца пионеров, «Таблетка» стала одним из первых скейтпарков на территории бывшего СССР.

Ребята своими средствами оборудовали первые квотеры, трамплины и рейлы для катания на роликах, скейтах и трюковых велосипедах. Здесь проводились крупные фестивали и соревнования, на которые съезжались спортсмены из других городов и стран.

Однако вандалы оказались проворнее спортсменов, которые не успевали ремонтировать разрушенное оборудование. Так постепенно «Таблетка» пришла в запустение.

В 2012 году райдеры, как называют себя любители катания, смогли добиться поддержки властей Симферополя, и ко дню города скейт-парк был капитально отремонтирован. Но из-за того, что трамплины и рейлы изготавливали обычные рабочие, а не профессиональные строители подобных объектов, «Таблетка» оказалось не просто непригодной, а даже травмоопасной для катания. С тех пор легенда постепенно ветшает и забывается.

Тем временем в Саках местную молодёжь хотят привлечь к созданию 4-метрового памятника солдату, освобождавшему курорт. Организаторы проекта уверяют, что творческие порывы подростков будут контролировать.

Пелагея Попова

1619
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
602

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
707

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32177

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9507

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12275