Крым

Нужен ли Крыму ещё один военно-исторический парк

Военные историки обсудили типовой проект.

Нужен ли Крыму ещё один военно-исторический парк
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Историк из Сыктывкара представляет проект исторического парка на «Тавриде».

Во время 10-го образовательного заезда арт-кластера «Таврида» (городской округ Судак на юго-востоке Крыма) члены военно-исторических обществ из разных регионов России представили свои варианты образовательных парков наподобие «Федюхиных высот» под Севастополем.

Участники заезда, разделившись на четыре команды, разработали свои проекты военно-исторических парков, которые можно реализовать практически в любом регионе.

Из Крыма с любовью

Так, одна из команд взяла за основу сохранившиеся в Брянске руины древнерусской крепости «Посад». После обязательных археологических работ на территории возможного парка руководитель местного отделения РВИО Сергей Ушкалов предлагает реконструировать княжеские палаты, внутри которых сделать музей контактной археологии.

«Если останутся интересные раскопы, которые можно музеефицировать, то там можно будет ходить и смотреть», — рассказал собеседник ForPost.

Следующий шаг — реконструировать детинец, внутреннее укрепление, и посад, жилой ремесленный район. Здесь будут проходить мастер-классы различных ремёсел. Рядом можно расположить ратный двор, где «можно будет пофехтовать и пострелять из лука».

В реконструированном крестьянском подворье историк предложил организовать небольшой контактный зоопарк, а чуть поодаль — кафе с выходом на воду.

«В Брянске отсутствует полноценная набережная, поэтому мы делаем набережную, где можно кататься на велосипедах, самокатах и гулять», — показал на макете Сергей Ушкалов.

По возвращении домой проект, подготовленный в Крыму, планируется предложить руководству города.

От идеи до реализации

Другой член этой же команды сотрудник Сыктывкарского университета Любовь Максимова приехала в Крым из Коми. Как историк объяснила ForPost, у неё в планах — воссоздать деревню времён Великой Отечественной войны.

«Мы возьмём за основу эту же модель парка, только сделаем не средневековый город, а деревню середины XX века», — отметила собеседница.

Несмотря на то, что инфраструктура требуется совершенно другая — почта, призывной пункт, медсанчасть — задача перед сыктывкарцами стоит та же: заинтересовать как можно больше разных групп населения. Поэтому здесь также организуют зону питания, гигиены, развлечений, мастер-классов.

Однако, как заметил директор исторического парка «Федюхины высоты», успешно функционирующего в Севастополе, Станислав Нагорный, от идеи до реализации проекта прошло фактически семь лет.

«Любое намерение требует ресурсов и финансирования. Даже что касается нашего парка, то нам ещё далеко до того уровня, когда можно будет сказать, что мы состоялись», — прокомментировал собеседник ForPost.

По словам Нагорного, тема исторических парков стала модной в последнее время, но «дееспособных» проектов не так много на территории России. Как правило, их реализацией занимаются очень увлечённые люди, которые вкладывают собственные средства.

В свою очередь гендиректор музея Тавриды, председатель совета отделения Российского исторического общества в РК Андрей Мальгин отметил, что Крым — настолько маленькая территория, хоть и насыщенная историческими событиями, что одного парка истории, как «Федюхины высоты», достаточно.

«Хотя это не означает, что при каждом музее не может быть небольшой реконструкторской площадки», — заметил собеседник ForPost.

Мальгин предложил развивать существующий парк, а не разбрасывать силы на новые.

Читайте по теме: Города Крыма предложили разметить цветными линиями.

Пелагея Попова

1225
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_10744255269719192183
9

нахрен нам аппараты мрт? парки военные очень нужны

Profile picture for user mvy007
630

Историк из Сыктывкара представляет проект исторического парка на «Тавриде».

Стоимость проекта - 50 млн.руб!

Profile picture for user Семёнович.
282

причём на месте Исорического бульвара можно:

Вход в парк деревянных скульптур

Profile picture for user Нкот3
66

Если в центре парка на три гектара Будет стоять один памятник танку, остальное зеленая зона то можно.

Profile picture for user Некультурный кластер
326

парк из картона разукрашен маркером,! за " грант"...........не важно где.......главное получить и пропасть.........

Profile picture for user Xaarxann
103

нет. Достаточно того балагана, который развели на Федюхиных высотах

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Однако, как заметил директор исторического парка «Федюхины высоты», успешно функционирующего в Севастополе, Станислав Нагорный

Это Станислав Нагорный представляет парк ресторан в историческом парке под хамским названием FEDYUKHI ? Славный подполковник Крымской войны, жители города, его правительство не возражают, почему бы не понаглеть.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Xaarxann:  и теперь будут его копировать по всей стране. Нам бы лучше скопировать детские сады, школы и больницы. Про рабочие места уже не пишу.

Profile picture for user Шато
1351

Неужели сразу никто так и не понимал что будет на территории с дивным названием для масс-*Парк живой истории*!? По той же схеме реализуется и новый *Историко-архаологический парк Херсонесс*,только хозяева и учредители разные.Поэтому в публикациях Херсонесс через день,а про Федюхины роток на замок.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Патриотические парки строят, церкви, мечети строят, памятники строят, а кто-то на вечном огне сосиськи жарит. Во времена СССР всего этого было меньше, но и сосиськи почему-то на вечном огне не жарили.

Либерастня, в чём разница?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
423

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
481

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31483

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2312

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9413

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11936