Лента новостей

В мире

567
2

Нурсултана Назарбаева лишили специальных привилегий

Конституционный суд Казахстана признал их незаконными.
ForPost - Новости : Нурсултана Назарбаева лишили специальных привилегий
Фото: council.gov.ru

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишился особенных привилегий, включая пожизненное право переизбираться на должность руководителя страны. Как пишет «Коммерсантъ», Конституционный суд Казахстана решил, что такие привилегии являются незаконными: первый президент республики теперь сможет пользоваться только теми преимуществами, который полагаются всем остальными бывшим лидерам государства.

Изменение произошло в рамках реформ, вызванных референдумом о принятии поправок в Конституции 5 июня 2022 года. Как заявили в Конституционном суде, принятые изменения в основном законе государства привели к тому, что закон «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы» больше не соответствует действующему законодательству.

Согласно закону «О первом президенте…», принятом в 2000-м году, Назарбаев был наделён пожизненным званием елбасы, что в переводе с казахского означает «лидер». Этот статус наделял Назарбаева и членов его семьи пожизненной неприкосновенностью, а также давал ему право в любой момент обратиться к органам власти с любыми предложениями, затрагивающими внутреннюю и внешнюю политику страны.

Эксперты отмечают, что закон ранее позволял первому президенту сохранить большое влияние на политический курс страны даже после его добровольного ухода с должности в 2019-м году. Теперь Назарбаев сможет пользоваться только теми привилегиями, которые полагаются всем остальным президентам Казахстана.

Как отмечает политолог Аркадий Дубнов, не исключено, что первого президента теперь попытаются полностью исключить из политической жизни страны. Его также теперь могут могут привлечь в качестве свидетеля или, в крайнем случае, обвиняемого по делу о беспорядках в январе 2022-го года, в ходе которых погибли сотни человек.

Читайте по теме: Президент Южного Судана обмочился и задержал журналистов, снявших это на камеру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Bip
постов:
4381
Bip (Севастополь)
- 13/01/2023 в 11:01

Ну лишили и лишили. У него должна быть неплохая финансовая подушка. :)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
10159
Верещагин (A)
- 13/01/2023 в 11:44

to Bip:  "Его пример другим наука..." А.С. Пушкин

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
4303
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2212
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
5946
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2422
8

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5695
8
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
4165
9

ТОП 5