Новости мира

Президент Южного Судана обмочился и задержал журналистов, снявших это на камеру

В профсоюзе журналистов государства призвали к справедливому решению.

Президент Южного Судана Сальваторе Киир, по всей видимости, обмочился во время церемонии открытия новой дороги под звуки гимна страны. Как пишет Mirror, видео с конфузом 71-летнего президента было показано по государственному телевидению: камера стыдливо перемещает свой фокус на одного из охранников, но делает это слишком поздно — на видео можно рассмотреть, как под президентом к этому моменту уже сформировалась небольшая лужица.

Незадолго после этого профсоюз журналистов Южного Судана сообщил, что шестеро сотрудников канала были задержаны Национальной службой безопасности страны. Официальная причина их задержания: этих шестерых якобы связали с распространением «определённого видеоряда».

«Если здесь наблюдается достаточное основание для обвинения в правонарушении или профессиональном проступке, то мы призываем власти ускорить административный или юридический процесс для принятия справедливого и прозрачного решения, соответствующего закону», — заявил председатель профсоюза  Ойет Патрик Чарльз.

Государственный телеканал отказался от комментариев по поводу задержания шестерых сотрудников. Никак это не прокомментировали и в офисе президента.

Сальваторе Киир был и является единственным президентом Южного Судана с тех пор, как страна получила независимость в 2011-м году. С декабря 2013-го года по февраль 2020-го в стране продолжалась гражданская война, которая разгорелась в том числе и на этнической почве.

Читайте по теме: Популярный модник поделился способом замены стирки

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
7
1809

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3580

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3005

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
652

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
926
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1158

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2407

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
467