Лента новостей

Севастополь

6926
42

Новый светофор в Севастополе вызвал споры

Некоторые боятся, что из-за него жизнь осложнится.
ForPost - Новости : Новый светофор в Севастополе вызвал споры
Фото: ForPost

Появление на городских улицах новых светофоров — процесс с безусловным знаком плюс. А вот реакция на возникновение конкретного объекта зависит от отведённого ему места. Недавно новым светофором был снабжён пешеходный переход, ведущий от кинотеатра «Россия» к ТЦ «Волна». И отзывы на это событие оказались неоднозначными. 

Мнения о том, что установка светофора будет провоцировать появление пробок и создавать помеху автомобильному движению в районе площади 50-летия СССР, высказывались в соцсетях. Корреспонденты ForPost решили услышать мнение горожан непосредственно на месте. И в очередной раз убедились, что на всех не угодишь. 

Ответы прохожих, среди которых обнаружились и автомобилисты, были диаметрально противоположны.

«Мне, как водителю машины, очень удобно, что пешеходы идут по светофору и по светофору останавливаются», — отреагировала одна из опрошенных.

«Ужас!!» — не скрыла негодования женщина среднего возраста.

Оказалось, её претензия состоит в том, что светофор заставляет пешеходов слишком долго стоять. А о них, добавляет другая жительница города, и так никто не заботится!

«В городе всё для машин. Так что можно что-нибудь сделать и для людей!» — говорит она.

Разошлись опрошенные и в том, будет ли светофор способствовать увеличению пробок. Одни считают, что не будет, другие отвечают «конечно, да».

Светофор — не проблема, главное — правильно отрегулировать его работу — убеждён ещё один опрошенный нами молодой человек.

«Я отношусь к этому положительно, потому что безопасность, все дела», — оценил он установку светофора.

А один мужчина признался, что никогда о существовании этого объекта не задумывался и увидел, что он появился, только благодаря встрече с нашими корреспондентами.

«Всю жизнь здесь живу и не обращаю внимания», — удивился прохожий.

Последней опрошенной оказалась редактор ForPost Наталья Астахова — автолюбитель и житель Стрелецкой.

«Светофор на этом переходе напрашивался давно. В час пик люди шли сплошным потоком. Особенно много проблем это доставляло по вечерам, когда большой поток автомобилей движется из центра в Гагаринский район. Те, кто едут с площади 50-летия СССР в Стрелецкую, упираются в этот пешеходный переход, пропуская людей. Следовательно, встают все автомобили, движущиеся следом», — рассказала она. 

Сможет ли светофор ощутимо повлиять на образование пробок в этом месте, покажет жизнь. Но переходить дорогу пешеходам в любом случае будет проще и безопаснее, — добавляет Наталья.

Так что не спешим ругать светофор и ждём, что покажет жизнь. А также напоминаем, что наличие светофора не освобождает от необходимости быть бдительными ни пешеходов, ни автомобилистов.

Как показывает статистика, значительное число ДТП с гибелью людей в Севастополе происходит именно на пешеходных переходах.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1398
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 08/12/2021 в 15:37

Как раз этот светофор по делу поставили!!!Пешеходы там как овцы целый день друг за другом ходили.Сейчас просто красота!!!Тоже самое как и возле Площади Восставших,собирались пробки,сейчас отлично.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2551
Шурин (Севастополь)
- 08/12/2021 в 15:43

Еще на Малаховом надо установить. Если что -- то я пешеход с 60-летним стажем

Аватар пользователя Он
постов:
127
Он (Севастополь)
- 08/12/2021 в 15:44

Очаковцев!!!! 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
301
Vladdimir (Севастополь)
- 08/12/2021 в 15:45

Однозначно стало лучше. Там было сложно проехать из за нескончаемого потока пешеходов.

Аватар пользователя XAZARD
постов:
393
XAZARD
- 08/12/2021 в 15:45

Та идиоты там на Воставших. Постоянно вижу бесмертных бегут секунд за 5 до своего зеленнго, на переход.

Как раз этот светофор по делу поставили!!!Пешеходы там как овцы целый день друг за другом ходили.Сейчас просто красота!!!Тоже самое как и возле Площади Восставших,собирались пробки,сейчас отлично.

 

Аватар пользователя Bip
постов:
3585
Bip (Севастополь)
- 08/12/2021 в 15:48

Я пешеход и считаю, что там светофор надо было поставить давно. А пробки как раз образовывались когда люди шли сплошным потоком. Но большего эффекта можно добиться, если бы светофор был с кнопкой. Также предлагаю переделать на светофор с кнопкой и предыдущий светофор на остановке "ул.Репина". Часто бывает, что машины стоят, а пешеходов нет.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 08/12/2021 в 15:55

Стоит отрегуливать "зелёную волну" для пешеходов на этом светофоре, иначе приходится ждать два раза.

Аватар пользователя sevmax
постов:
16
sevmax (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:01

А не пора ли начать строить подземные или надземные пешеходные переходы? 

Поставить светофор - самое простое.

Но наличие в городе двух подземных - позор для департамента транспорта! 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1086
ALfons (London)
- 08/12/2021 в 16:01

мне как пешеходу со светофором удобнее ,возле чайки тоже раньше пешеходы щли беспрерывным потоком ,а сейчас я считаю больше порядка стало на том переходе

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 08/12/2021 в 16:03

На полощади 50-летия нужно не светофоры ставить, а 3-4 подземных перехода.

Результат работы светофора виден по пробке от Пожарова до 50-летия, которая исчезает после его проезда.

Аватар пользователя RSA
постов:
434
RSA (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:08

на Омегу и Парк победы поставить нужно еще

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 16:14

Вот если максимально всех пересадить на общественный транспорт, это сразу решит проблему и пешеходов и светофоров.

Аватар пользователя Olga70
постов:
85
Olga70 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:15

 

А не пора ли начать строить подземные или надземные пешеходные переходы? Поставить светофор - самое простое.Но наличие в городе двух подземных - позор для департамента транспорта! 

 Типун вам на язык, вы что... подземные как и надземные переходы крайне неудобно для пожилых и малопродвижных жителей, мамочек с колясками и т.п.

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:19

А что, общественный транспорт по дорогам не ездит по вашему?)))

Вот если максимально всех пересадить на общественный транспорт, это сразу решит проблему и пешеходов и светофоров.

Аватар пользователя sahaMF
постов:
306
sahaMF (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:28

скоро появится еще у дома 33 по улице Правды...
едешь такой с Казачки либо туда и БАЦ !!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 16:34

to Good girl:  А вы можете почувствовать разницу, когда в одном ТС одна ...па едет или пару десятков? Нет, не можете.

Аватар пользователя val61
постов:
1105
val61 ()
- 08/12/2021 в 16:42

Мне до светофора идти 150 метров. Для моего удобства прошу дополнительно поставить  и  не далее 30 м.

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
93
Мечтатель (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:00

Светофор с кнопкой вполне удобная вещь для меня когда я пешеход. Пользуюсь на пл. Ушакова рядом с библиотекой Толстова и на пл. Нахимова, напротив остановки. И крайне удобная - когда водитель: пешеходы собираются в группу, а не тянутся по одному.

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1176
Factiosus (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:08

 

на Омегу и Парк победы поставить нужно еще

 На Парк Победы поставили, но не включили пока.

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
208
Lana Wolf (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:09

 Пользуюсь на пл. Ушакова рядом с библиотекой Толстова..

 Простите, библиотекой кого?

Аватар пользователя d dd
постов:
1233
d dd (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:12

все нововведения в области разметки и других новел на пл.50 летия это мертвому припарка и усложнение жизни водителей

На фига  Зачем было уменьшать количество полос? Хвост с Вакуленчука торчит , в направление Гагарина не въедишь.Это разве круговое движение? 

 

Аватар пользователя oliviya
постов:
252
oliviya (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:36

а я этот светофор очень ждал. Он реально улучшил проезд на данном переходном переходе. Теперь пешеходы не кидаются под колеса. В час пик вечером из города в сторону причала стоять в пробке приходится намного меньше. практически проезжаю без долгих остановок потока машин. А тех пешеходов которые жалуются что им приходится стоять 1 минуту не слушайте. Ожидание своего разрешающего сигнала светофора - это плата за безопасность, просто они возможно этого не понимают.

Спасибо за светофор!!!

Аватар пользователя Prigovor
постов:
34
Prigovor (Советская гавань)
- 08/12/2021 в 17:57

Прааильно поставили. Нужно еще поставить на перекрёстке перед авторынком

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:47

 

 А не пора ли начать строить подземные или надземные пешеходные переходы? Поставить светофор - самое простое.Но наличие в городе двух подземных - позор для департамента транспорта!  Типун вам на язык, вы что... подземные как и надземные переходы крайне неудобно для пожилых и малопродвижных жителей, мамочек с колясками и т.п.

 Когда подземный переход построен нормально, с соблюдением всех норм,он ни у кого неудобств не вызывает. Видео же со сбиванием машинами на наземных пешеходных переходах и пожилых, и мамочек с детьми достаточно. Чтоб кого-то машина сбила в подземном переходе видеть не довелось. А в нашем городе, который представляет из себя большую пробку, подземные переходы очень нужны, как и остановочные карманы для общественного транспорта и еще много чего вместо тупой замены асфальта и бордюров.

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 18:59

Как Вы достали со своими подземными переходами. Куда Вы по ним с дивана ходить собрались?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
717
SeaCat2019 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:08

Оставить на одну дорогу один переход и фсе. Шастают туда-сюда. На улице Генерала Хрюкина между переходами метров 20. Мы налоги платим за дороги а не пешеходные переходы.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1880
Andgi (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:10

На пересечении Столетовского и Феолентовского светофор, по прошествии нескольких лет, так и не заработал, а здесь такая оперативность. Там, где надо, он не работает, а где он не нужен, уже горит. Абсурд, кто за это отвечает?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3135
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/12/2021 в 19:12

to Vladdimir:  
Однозначно стало лучше. Там было сложно проехать из за нескончаемого потока пешеходов.

 Однозначно! Если бы его ещё не выключали так часто)

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 08/12/2021 в 21:22

 
to Andgi:  

;

На пересечении Столетовского и Феолентовского светофор, по прошествии нескольких лет, так и не заработал, а здесь такая оперативность. Там, где надо, он не работает, а где он не нужен, уже горит. Абсурд, кто за это отвечает?

На этом перекрестке включение светофора привело к полному коллапсу, если вдруг Вы не помните. Там надо дорогу до 4 полос расширить и нормальную развязку сделать. Вместо этого там городят никому не нужный тротуар, а ремонт дороги свелся к замене бордюров, асфальта и рисованием разметки. Зато отсчитались километрами отремонтированных дорог. То, что с такого ремонта кроме собственно чиновников, пользы никому нет, никого не волнует.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
823
zhenyas (Севастополь)
- 08/12/2021 в 21:59

Есть умные люди которые решают где нужны светофоры и их количество. Хочу сказать что светофоры на перекрёстках с перехода и не правильно отрегулировпнные.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 08/12/2021 в 22:02

to zhenyas:  грамматику бы Вам подтянуть...

Аватар пользователя Crew
постов:
618
Crew (Севастополь)
- 08/12/2021 в 22:19

Ура! Перестали там бегать слошным потоком, абсолютно не глядя на дорогу.

И возле Омеги нужен светофор, вместо камеры, которая стрижет бабки из-за хаотичной и внезапной беготни пешеходов.

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 08/12/2021 в 23:05

Когда уже наконец включат установленные два месяца назад два светофора на пр. Острякова - около остановки "ул. Хрюкина" (вместо двух нерегулируемых подряд) и ниже в сторону подземного перехода, и уберут оттуда эти дебильные искусственные неровности, которых по нормам вообще не должно быть на магистральных и основных городских дорогах. 

Аватар пользователя Borman
постов:
1601
Borman (Севастополь)
- 09/12/2021 в 8:23

to Helmet:  
  А не пора ли начать строить подземные или надземные пешеходные переходы? Поставить светофор - самое простое.Но наличие в городе двух подземных - позор для департамента транспорта!  Типун вам на язык, вы что... подземные как и надземные переходы крайне неудобно для пожилых и малопродвижных жителей, мамочек с колясками и т.п. Когда подземный переход построен нормально, с соблюдением всех норм,он ни у кого неудобств не вызывает. Видео же со сбиванием машинами на наземных пешеходных переходах и пожилых, и мамочек с детьми достаточно. Чтоб кого-то машина сбила в подземном переходе видеть не довелось. А в нашем городе, который представляет из себя большую пробку, подземные переходы очень нужны, как и остановочные карманы для общественного транспорта и еще много чего вместо тупой замены асфальта и бордюров.

В Москве за 10 лет построили новую кольцевую линию метрополитена - аж 10 (!) новых станций. Открытие состоялось два дня назад - 07.12.2021 г.
В Севастополе за 7 лет и 7 месяцев, никто даже не предложил проработать проект строительства подземных переходов. Великим достижением предложено считать "реконструкцию" Камышовского шоссе, выполненную по стандартам 50-летней давности - со светофорами на пешеходных переходах и аж двумя новыми кольцевыми развязками... 

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
89
Kin Bess
- 09/12/2021 в 9:39

 

А не пора ли начать строить подземные или надземные пешеходные переходы? Поставить светофор - самое простое.Но наличие в городе двух подземных - позор для департамента транспорта! 

 позор думать, что нужны подземные и надземные переходы.

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
89
Kin Bess
- 09/12/2021 в 9:42

 

  А не пора ли начать строить подземные или надземные пешеходные переходы? Поставить светофор - самое простое.Но наличие в городе двух подземных - позор для департамента транспорта!  Типун вам на язык, вы что... подземные как и надземные переходы крайне неудобно для пожилых и малопродвижных жителей, мамочек с колясками и т.п. Когда подземный переход построен нормально, с соблюдением всех норм,он ни у кого неудобств не вызывает. Видео же со сбиванием машинами на наземных пешеходных переходах и пожилых, и мамочек с детьми достаточно. Чтоб кого-то машина сбила в подземном переходе видеть не довелось. А в нашем городе, который представляет из себя большую пробку, подземные переходы очень нужны, как и остановочные карманы для общественного транспорта и еще много чего вместо тупой замены асфальта и бордюров.

 тоннели подземные для машин надо рыть, чтобы они под землей ездили и никого не сбивали, вот это будет правильное и современное решение.

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 09/12/2021 в 10:49

to Borman:
 В Севастополе за 7 лет и 7 месяцев, никто даже не предложил проработать проект строительства подземных переходов.

Вы сейчас оскорбили многих форумчан, здесь на форуме и дня не проходит, чтоб не предложили подземные переходы строить. 

Аватар пользователя Borman
постов:
1601
Borman (Севастополь)
- 09/12/2021 в 11:08

to Барадатый Байкер:  извините, не знал, что этот "форум" является органом государственной власти... 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
496
Аурелия 77 (Севастополь)
- 09/12/2021 в 12:03

Здесь бы сделать такой переход как на Московском кольце в Симферополе... и весь рынок бы туда ушёл! ))

Аватар пользователя oliviya
постов:
252
oliviya (Севастополь)
- 09/12/2021 в 14:46

"Оказалось, её претензия состоит в том, что светофор заставляет пешеходов слишком долго стоять. А о них, добавляет другая жительница города, и так никто не заботится!"

так давайте им поставим туда диван)

Аватар пользователя fregot
постов:
326
fregot (Севастополь)
- 09/12/2021 в 14:59

 тоннели подземные для машин надо рыть, чтобы они под землей ездили и никого не сбивали, вот это будет правильное и современное решение.

 Я то как водитель только ЗА. Там (надеюсь) не будет таких дам, что с уверенным видом прут на красный. Несколько тоннелей или эстакад пересекающих город со съездами в нужных районах сильно бы разгрузили город. Да ведь только стоимость их такова, что все взвоют так, что вопли за несчастные 3 млрд на "городскую электричку" шепотом покажутся.

Аватар пользователя Всё будет хорошo
постов:
14
Всё будет хорошo (и даже лучше)
- 09/12/2021 в 15:41

to Borman:  
to Барадатый Байкер:  извините, не знал, что этот "форум" является органом государственной власти... 

 Судя по тому, как тут раздают указания, то органы власти находятся в подчинении  hysterical