Новости Севастополя

Новый сквер в Любимовке будет «окрашен» военно-патриотическим смыслом

Служба новостей ForPost

Проект благоустройства набережной и сквера в Любимовке прошел очередной этап обсуждения.

Новый сквер в Любимовке будет «окрашен» военно-патриотическим смыслом
Фото:
из презентации проекта

Жители Любимовки в очередной раз обсудили проект благоустройства сквера и пляжа. В субботу 30 января инициативные граждане, представители правительства Севастополя и общественники осмотрели территорию, где планируются работы. Участникам обсуждения предложили несколько вариантов благоустройства, сообщает НТС.

На территории благоустройства предполагается большое количество теневых навесов, детские площадки, современные архитектурные формы и озеленение. Эти и другие элементы благоустройства проектировщики предполагают разместить на более чем 15 гектарах земли. Разработкой проекта занимается общество с ограниченной ответственностью «Приоритет».

«Жители ранее обращались к губернатору Севастополя с просьбой о том, что необходимо благоустроить пляжную территорию, набережную, организовать парковку с разбивкой нового современного сквера. Правительство решило организовать проектирование этих территорий и в декабре с нами связался заказчик «Севастопольстройпроект», – рассказала Людмила Борденюк, генеральный директор ООО «Приоритет».

Жителям показали и примеры благоустройства сквера, который примыкает к набережной: самонаполняющиеся фонтаны, малые архитектурные формы и аллея героев. Таким видят это место проектировщики. Своё видение сквера представили и местные активисты.

Заслушав разные предложения по поводу благоустройства общественных пространств, люди интересовались – предусмотрены ли в проекте туалеты, душевые кабинки и раздевалки, парковка для автомобилей. Большинство севастопольцев хотели бы, чтобы на пляже в Любимовке появилась полноценная набережная.

Участники встречи также настаивали на том, чтобы сквер имел военно-патриотическую направленность, но не мемориальную.

Протокол общественных слушаний передадут в правительство города, где примут решение об изменении проекта благоустройства пляжа и сквера в посёлке Любимовка.

2444
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Цветовая гамма уходит на второй план, когда речь идет о сохранности объекта от варваров, готовых уничтожить все, что попадается на их пути. А в целом тема благоусторойства не может не радовать.

 

Atos
8192
Atos

Позвонила подруге, она живет в Любимовке. Она сказала,все конечно очень красиво, но, нам жителям хочется спортивных и детских площадок, а не фонтанов и патриотической направленности! Интересно, учтут ли мнения жителей.

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

В итоге построят набережную с аппартаментами , и  для военно-патриотического воспитания сделают КПП с забором и ягозой,как в армии.bye2

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Я слабо представляю где там можно сквер сделать...но мы впринципе дальше Любоморья и не ездили. Есть там какой-то фундамент....но фундаменты вроде для домов....

rjnz
1855
rjnz

Почему-то стабильно не любят деревья.yak

Йоланда
3613
Йоланда

to rjnz:  Давно это заметила. На ул  Толстого столько места ,можно вдоль тротуара выбрать часть плитки и посадить деревья,но так понимаю это не входило а планы.Они любят чтоб не было ничего живого, только плитка..

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Вообще то в Любимовке отдыхают почти все Севастопольцы и поэтому окончательное решение должны принять они. А то странная тенденция наметилась местного принятия решений. Сначала застройка Хрустального, а теперь благоустройство Любимовки. Хорошр, что Петропавловский сквер остановили и поручили проработать специалистам. 

d.vornovskih
65
d.vornovskih

Почему все проектирует госпожа Борденюк? Неужели в городе больше нет проектных организаций, которые могут наполнить общественные пространства или ДГХ только ей доверяет? 

 

d.vornovskih
65
d.vornovskih

Не понял я все таки как набережная сольется с патриотическим сквером. Где этот патриотический сквер на набережной будет вначале  пляжа или конце где гарнизон. Насколько наслышан был от местных жителей (живут родственники)  сквер патриотический после обьезда губернатора летом планировали сделать у ДОТа, где место сбора ветеранов. Снова все изменили. А как же благоустройство зоны у стеллы с самолетом? это тоже в проект входит?  а у озера заброшенного? Что то всего много, а на деле ничего опять

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Да какой там сквер? Надо забацать там суперотели с учетом перспективного развития аэропорта Бельбек и с учетом перспективного развития ж.д. сообщения - ветка на Саки.

kepka
24
kepka

"Жителям показали и примеры благоустройства сквера, который примыкает к набережной: самонаполняющиеся фонтаны, малые архитектурные формы и аллея героев."

Точно не будет туалетов....чем фонтан то наполнять сразу найдется

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Предчуствую, что и с парковками теперь всё будет решено на "высшем"уровне. Тогда действительно принимать решения надо только с местными жителями. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Когда иду на пляж в кепке, трусах и шлепанцах меньше всего думаю о своем военно-патриотическом воспитании. Еще какие-то мысли у проектантов есть. Сделайте для людей парк, парковку побольше и туалеты. 

КВВМУ
681
КВВМУ

Будем биться в патриотическом экстазе

MorKov
331
MorKov

Киноролик - супер!!! Вообще нет никакой привязки к месту. Особенно нравятся пальмы (их возраст минимум 60 лет).

Где это всё планируется?

sevdeel
5887
sevdeel

В то время, как в сети обсуждается строительство новых объектов, восстановление памятника Лазареву и прочие ресурсозатратные работы, остаётся в позорном состоянии существующий мемориал на мысе Хрустальном и прилегающая территория.

Даже несмотря на прошедший год юбилея Победы - запустение объекта сохранилось.

В официальных ответах звучит информация о "грядущем финансировании реконструкции", как о событии, которое позволит навести порядок у обелиска. Однако, для устранения этого безобразия, что наблюдается сегодня и несколько прошедших лет подряд, не требуется финансирование из московского бюджета, верно?

Так почему же всё так, как оно есть, словно дела никому нет до одного из центральных памятников города?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
5534

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1096

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4534

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
4675
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4043

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
53466

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26744

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29368

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6551

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6466