Популярные зоны отдыха в столице Крыма: Детский парк и парк Шевченко, а также территорию у Нижнего пруда в районе радиорынка в этом году благоустроят. Об этом сообщили в администрации Симферополя.
На это предусмотрено 490 миллионов рублей.
«Контракты на выполнение строительно-монтажных работ заключены по всем трём объектам. Уверен, что после завершения благоустройства эти места отдыха будут радовать жителей и гостей города!», — написал глава городской администрации Михаил Афанасьев в своём Telegram-канале.
На всех трёх общественных территориях уже начались подготовительные работы: устанавливается временное ограждение, демонтируются некоторые конструкции. Завершить работы планируют до 1 сентября текущего года.
Напомним, Детский парк благоустраивали уже дважды несколько лет назад. В 2022 году ООО «Благо-Крым» должно было за 48 миллионов рублей провести капитальный ремонт «действующих локаций». А в 2023 году, согласно распоряжению крымского правительства, капитальный ремонт части парка было поручено провести за 26,2 миллиона рублей ООО «ТАВРИДА-ПАРК».

В прошлом году на пресс-конференции в крымской столице глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев снова анонсировал благоустройство Детского парка. Эта зона отдыха набрала наибольшее количество голосов в IV Всероссийском онлайн-голосовании по выбору территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».
Михаил Афанасьев тогда же заявил и о планах по благоустройству парка Шевченко. Как рассказывал ForPost, эта общественная территория оказалась в центре скандала в феврале 2024 года: возмущение горожан, в том числе и учёных, вызвала обрезка деревьев. От такого «обновления» на аллеях остались только голые стволы практически без веток.
Влада Браилова
Фото: Администрация Z Симферополя|Telegram