49
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Новый памятник готовятся везти в Севастополь из Чувашии

Его установка год назад вызвала возражения экспертов.

Обсуждение (49)

Аватар пользователя gevi
постов:
366
gevi (Sevastopol)
- 13/10/2019 в 10:55

Нее,  ребята,  это точно в Астану . В лепшем разе в Астрахань. В облике все-таки слабо задана многонациональность . Скорее наоборот.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1345
старый русский (Севастополь)
- 13/10/2019 в 10:58

Чуууувашская богоматерь!

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1069
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 13/10/2019 в 11:05

А это часом не перебор?Всех надо свезти в Севастополь .ну давайте начнем с Мамаева кургана,там народу больше полегло.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1345
старый русский (Севастополь)
- 13/10/2019 в 11:06

Памятник нужно установить на рубежах которые держали дивизии из Чувашии. Кста! Молдован не заслуженно забыли. Город защищала 95-я Молдавская стрелковая дивизия. Маму из Молдавии НАДА.

Аватар пользователя Anrcko
постов:
15
Anrcko (Кача)
- 13/10/2019 в 11:09

На 35-й батарее установить- пусть там скорбит. Места хватит.

Аватар пользователя техник
постов:
538
техник (Sevastopol)
- 13/10/2019 в 11:13

Ничего удивительного. Почти две трети территории РФ находится в АЗИИИ. Если кто не в курсе.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1306
Командор. (Севастополь.)
- 13/10/2019 в 11:16

Почему именно в Севастополе, чуваши в Великую Отечественную гибли только на его территории?

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
537
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 13/10/2019 в 11:21

 Живые должны жить, помнить, конечно, но скорбь навека - перебор. Поддерживаю, 35 батарея - хорошее место для скульптуры.

Аватар пользователя Алексус
постов:
635
Алексус (Севастополь)
- 13/10/2019 в 11:42

Установить памятник предложил скульптор Владимир Нагорнов, его поддержал чувашский национальный конгресс.

Лично я не против этого пямятника и других. Но в этом больше наблюдается национальный колорит, чем скорбь. Вопрос довольно деликатный и не хотелось бы оскорбить чьи-то национальные чуства. Но дело в другом: если со всех городов и весей страны, а также из-за рубежья в славный город-герой свезут и устнановят свои памятники и монументы, не учитывая мнение коренных жителей, то севастопольцам жить будет негде. Надо мнение общественности спросить.

Аватар пользователя Банщик
постов:
18887
Банщик
- 13/10/2019 в 11:44

А с мафией паркоскверской вопрос согласован?...hysterical

Аватар пользователя byrgik
постов:
487
byrgik (Севастополь)
- 13/10/2019 в 11:49

Там совсем рядом братские захоронения воинов армян и грузин. И вообще, Севастополь защищали солдаты всех национальностей - поставить колонну скорбящих матерей? Моё мнение - пусть этот памятник оставят в Чувашии (тем более что памятник одобрил национальный конгресс Чувашии, а не архитектурный совет и жители Севастополя). Лучше следить и поддерживать в достойном виде уже сущесвующие захоронения и памятники. И на будущее хотелось, прежде чем решать каких нам ещё памятников не хватает, сначала у нас справшивали бы.

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
11
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 13/10/2019 в 12:30

Решать какие памятники и где ставить должны исключительно севастополь. И на этом нужно поставить точку. И что, в Чувашии не осталось места, где можно почтить своих соплеменников и их матерей? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
845
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/10/2019 в 13:01

да нам, боже, что вам не гоже. тут что, помойка вместо города по их логике?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
113
Устроительница (Севастополь)
- 13/10/2019 в 13:02

Действительно перебор уже. Может нам мораторий ввести на дарение памятников?  

Аватар пользователя Михай
постов:
297
Михай
- 13/10/2019 в 13:35

Нужен памятник М С Горбачеву. 200 м высотой. И Ельцина. Тоже 200. Можно выше. Ведь он больше сделал для нынешнего процветания. И преемника дал. И надпись внизу памятника "хотели как лучше а получилось ...". Горбачева цитаты соответственно. Название композиции "Думы о России". Конкурс, миллиарды, как положено. . Фигуры известных политических деятелей, о народе думающих, привлекут и иностранных туристов и знаменитостостей, которые станут покупать квартиры. Санкции снимут. Наступит расцвет жизни под сенью благославляющих рук. Как в Рио-де-Жанейро.

Аватар пользователя Anrcko
постов:
15
Anrcko (Кача)
- 13/10/2019 в 13:41

 

Нужен памятник М С Горбачеву. 200 м высотой. И Ельцина. Тоже 200. Можно выше. 
to Михай:  Великое видится издалека. Нынешние поколения не способны увидеть их величие.  Ельцин вообщето с руин поднял Россию- и передал Путину всё готовое, да и Путину ещё и с ценой нефти повезло- она дорасла почти до 150 долларов за бочку,а при Ельцине стоила 10, 10 долларов- в 15 раз меньше.

Аватар пользователя Михай
постов:
297
Михай
- 13/10/2019 в 13:59

to Anrcko:  я вообще не спорю, люди, во что верят - за то и голову пробить могут.
Я о памятнике. Везти из Чувашии - мудро. Километры ... копейки рублями выйдут. Дело же не в том, чему памятник, а в том, кому он выгоду принесет, известность. Девочка в Саратове, а Примаков Женя хайпа на этом хватанул, известность. Есть опять с чем в депутатство идти... Я о том, что стоит за тем или другим..., чего многие не видят.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
265
92 rus (Севастополь)
- 13/10/2019 в 14:13

Чтоб у этого скульптора такой же граненый нос вырос, как у скульптуры. Видимо, к граненому стакану часто прикладывался и опалубкой пользовался при "ваянии". Ну ведь никакого сравнения не выдерживает этот памятник с памятником Екатерине II в сквере на ул. Ленина. Зачем это бездарное железобетонное непотребье тащить через пол страны в Севастополь? Нас спросили? Он нам нужен? Мало нам марсианина с котом?

Аватар пользователя Didier Pironi
постов:
22
Didier Pironi (Севастополь)
- 13/10/2019 в 14:17

to Anrcko:  
Ельцин вообщето с руин поднял Россию
Вообще-то он вверг Россию в руины, а не поднял из них.

Аватар пользователя Anrcko
постов:
15
Anrcko (Кача)
- 13/10/2019 в 14:17

 

Чтоб у этого скульптора такой же граненый нос вырос, как у скульптуры. Видимо, к граненому стакану часто прикладывался и опалубкой пользовался при "ваянии". Ну ведь никакого сравнения не выдерживает этот памятник с памятником Екатерине II в сквере на ул. Ленина. Зачем это бездарное железобетонное непотребье тащить через пол страны в Севастополь? Нас спросили? Он нам нужен? Мало нам марсианина с котом?

 

to 92 rus:  За подарок надо благодарить и найти ему достойное место- и пусть башкиры за ним ухаживают.

Аватар пользователя Михай
постов:
297
Михай
- 13/10/2019 в 14:25

 

  За подарок надо благодарить и найти ему достойное место- и пусть башкиры за ним ухаживают.

 Видите: памятник уже начал обрастать башкирами, там уже и участок нужен для высотки с квартирами для ухаживающих. И пошло ... Расширятся. Детям, сестрам, внукам ухаживающих ... Гостиница для делегаций из Башкирии и Чувашии...

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
379
Галина Ник (Севастополь)
- 13/10/2019 в 14:39

to Anrcko:  
   Ельцин вообщето с руин поднял Россию- и передал Путину всё готовое, 

 Детка! Ты в 90-е жил? Поучи историю.

Аватар пользователя Atos
постов:
5557
Atos (Севастополь)
- 13/10/2019 в 14:43

to Галина Ник:  Неужели Вы не видите. что это тролль и провокатор to Anrcko: !!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Гроза
постов:
30
Гроза ()
- 13/10/2019 в 14:53

Чем везти через всю страну очередное бетонное изваяние сомнительной художественной ценности, надо оглянуться вокруг и вспомнить о героях Первой обороны Севастополя. Это, кстати, вся многонациональная Россия. Где разрушенный памятник на Камчатском люнете? Гда памятник адмиралу Лазареву? А уж Михаил Петрович буквально отец Севастополя. Когда в достойный вид приведут памятники на бастионах, мемориальную стенку вдоль оборонительной линии? Хотя пишу об этих памятниках и страшно: могут ведь просто побелить-покрасить-плиткой облицевать, а там надо совсем другое. 

Скульптура скорбящей матери из Чувашии не выглядит объединяющим символом для нашего города, где людей не делили по национальностям, а просто брали в руки оружие и защищали свою Родину. Как раз наоборот! Как будто хотят место застолбить на севастопольской земле. А Севастопль – это имперский город, это советский город, это город-воин. И не нужно представителям национальных областей пытаться раздробить его своими сомнительно выглядящими символами. Мы были и будем вместе. 

Аватар пользователя Слепой Пью
постов:
40
Слепой Пью (Севастополь)
- 13/10/2019 в 14:57

Кто бы ещё озаботился об установке памятника в Севастополе как не чуваши, ну разве негры из самой центральной части Африки.

Это последователи мотоциклиста проктолога, тоже желающего научить нас правильно любить Родину?

Аватар пользователя Didier Pironi
постов:
22
Didier Pironi (Севастополь)
- 13/10/2019 в 15:05

 
.
 
 

 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
844
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 13/10/2019 в 15:30

Пусть к "чувашской матери" добавят матерей других национальностей, дети которых полегди под Севастополем, создадут композицию и обратятся к жителям города с просьюой рассмотреть и специалистам оценить и выбрать место, тогда почему нет?

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 13/10/2019 в 15:47

Если каждое национальное образование будет делать по матери,то места в городе не хватит,а ещё отцы есть..Если известно захоронение чувашей,то можно,на крайний случай,туда.Но перебор "дарителей" чувствуется.Уже сколько лет стилизованный под могилу барельеф неизвестному  "большому" человеку  у к /т "Украина" на Ленина не радует глаз севастопольцев.У кого поднимется рука зачистить это место? Высоцкого,помнится,отодрали в момент с Матросского клуба..

Аватар пользователя Альмавива
постов:
81
Альмавива (бывший Strelets Севастополь)
- 13/10/2019 в 15:52

Вообще удивляет и возмущает отношение к городу как к чужеродной папуасии, которую не жалко изуродовать. Ну вот уже давайте, тащите сюда все к месту и не к месту. Кто чего хочет установить, пропиариться – милости просим!

 В прошлом году отличился на этом поприще Мусиенко, установив на мемориальном комплексе Сапун-гора совершенно безликий столбик – памятный знак в честь воинов Оренбуржья. Да еще грозился, что при поддержке «Единой России» примеру Оренбуржья последуют другие города. А если учесть, что в предвоенном СССР было более 80 областей, а еще республики, автономные республики, национальные округа и пр., то страшно подумать, чем это может закончиться для комплекса, который создавался как общий памятник воинам, сражавшимся за Севастополь.

Так и с этой скорбящей женщиной. Если бы фигура была хотя бы обобщенным образом без характерных национальных черт… А так всегда будет возникать вопрос – почему чувашская женщина? Почему не грузинка, не армянка, не украинка, не молдаванка… и далее по списку. Ведь в боях за Севастополь принимали участие представители, наверное, всех национальностей и народностей СССР.

Есть у нас прекрасные памятники, созданные в национальном стиле. Достаточно вспомнить памятники на братских кладбищах воинов 414-й Анапской и 89-й Таманской стрелковых дивизий, сформированных соответственно в Грузии и в Армении. Здесь совершенно естественен национальный колорит в оформлении. И ни у кого не возникает вопрос, почему на грузинском памятнике изображена фигура воина грузина, а на армянском – стилизованное изображение армянской женщины.

Ну должен же быть хоть какой-то здравый смысл…

Аватар пользователя гейзер
постов:
3249
гейзер (Севастополь)
- 13/10/2019 в 15:57

На территории РФ проживает многонациональный народ. 190 национальностей. Проявить неуважение к другим народам недопустимо! Или 190 матерей или ... )).

Аватар пользователя aquila
постов:
6422
aquila (Севастополь)
- 13/10/2019 в 16:08

Ндааа...Какая-то непонятная активизация с этими подарками. Похоже, каждый регион хочет оставить свой неповторимый след, запечатлённый в камне.  А у нас их 85, кажется, регионов? И 190 народностей, как напомнил ув.гейзер. И что это будет? И почему не  спрося, надо-не надо это нам? По разнорядке что ли? 

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
177
Бывший севастополец
- 13/10/2019 в 17:03

Не надо здесь этих новорусских новоделов.

Аватар пользователя strelec
постов:
16914
strelec (Севастополь)
- 13/10/2019 в 18:16

Если каждый местечковый скульптор возжелает установить свою скульптуру в Севастополе,чтобы набрать себе очков,то город превратится в склад каменных истуканов.Спасибо,не надо ! aggressive

Аватар пользователя atos.2010
постов:
368
atos.2010 (Местные мы)
- 13/10/2019 в 18:23

 

Нужен памятник М С Горбачеву. 200 м высотой. И Ельцина. Тоже 200. Можно выше. Ведь он больше сделал для нынешнего процветания. И преемника дал. И надпись внизу памятника "хотели как лучше а получилось ...". Горбачева цитаты соответственно. Название композиции "Думы о России". Конкурс, миллиарды, как положено. . Фигуры известных политических деятелей, о народе думающих, привлекут и иностранных туристов и знаменитостостей, которые станут покупать квартиры. Санкции снимут. Наступит расцвет жизни под сенью благославляющих рук. Как в Рио-де-Жанейро.

Горбатому высокий памятник нельзя ставить.Ведь дерьмо материал мягкий, свалятся и опять всех забрызгает..

Аватар пользователя дядя-вова
постов:
44
дядя-вова (Севастополь)
- 13/10/2019 в 19:12

Это  какой-чиновник  из нашего города  хочет подобедать   ...Вот  суют такие памятники  посмотрите какой  памятник  1) чисто  чувашский  памятник 2) скорбь...  глянешь на этот памятник   думаешь    эх жизнь дерьмо   3) нам не нужны  такие  памятники  он тупо портит вид  он ваабще не   тему .....Севастополю ставить памятник у нас  что нет  героев? генарал Хрюкин  Кожанов  Василий Ревякин    итд   .  Посмотрите на памятник на фото  национальный костюм чувашки..я спрашиваю   задаю запитание  у нас  что в Севастополь чувашкий город? ладно поставили Леси Украинки хоть красивый памятник  была такая личность  историческая ..а эта  простая глыба скробящая  я ваабще не понимаю зачем нужен такой  памятник?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
423
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 13/10/2019 в 19:36

Всё довольно таки прозрачно - на 54 заводе в Артбухте уничтожили Восточную оборонительную (горжевую, тыльную) стену времён Крымской войны, однако оставили  фундамент этой стены, якобы это более ранний фундамент, как пояснил 20 - летний археолог Дима, "турецкий фундамент".

3 августа 2019 года Дима уничтожил оборонительную стену между 7-ым и 8-ым бастионом (часть), якобы ради жилищ каменного века...которые он  так и не нашёл и сдрыснул из Севастополя вместе с абхазом Тамазом А. в сентябре. (но "мавр" сделал своё дело....).

Как прокоментировал сие действие Рязанцев М.С. - "археология изучает путём разрушения".....

Оплатил "раскопки"  (а по факту - разрушение)  данному "археологу" Моисееву Диме его заказчик, председатель  некомерческой  неприбыльной общественной организации "Национальное культурное наследие" Хамит Мавлияров. Сами знаете - родом из Чувашии - Башкирии - Татарстана.

Возникает вопрос - какой такой национальности "культурное наследие"? И что  хотели нам в действительности построить под видом кластера Оперы и Балета ны мысе Хрустальном?

То есть - уничтожая всё российское, новые власти создают артефакты для будущего перевода государственности под турецкие корни, которых тут и не было.....но появляются артефакты - новоделы....."мамы" башкир, татар, чувашей.....

Так что - зри в корень....

Почему Рязанцев М.С., с виду, вроде, и российский чиновник  "Севнаследия", но вывел из Гос Реестра России мемориальную стеллу смертельного ранения Нахимова Павла Степановича на Малаховом  кургане! И в тот же день ввёл бюстик Леси Украинки в госРеестр России.

А также ввёл в ГосРеестр России памятник Шевченко Тарасу....

Чуваши...башкирские татары....нас тьмы, и тьмы, и тьмы....- удивительная  метаморфоза "российских" чиновников.....окрас менять собрались на турецкий  манер?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
709
Lubel 71 (севастополь)
- 13/10/2019 в 20:16

to Михай:  Нужен памятник М С Горбачеву. 200 м высотой. 
Это лучше в Массандре или Ливадии поставить,-на винограднике....вырубленом! А в Чувашию,в качестве ответа на предложение,отправить "карлика с автоматом и котом"или "Ижевского Лаокоона - солитёр душит якорь"!

Аватар пользователя Torque
постов:
362
Torque (Севастополь)
- 13/10/2019 в 20:23

Это только у меня такое впечатление, что сейчас в городе русской славы Севастополе удмуртов вытесняют чуваши?...

Аватар пользователя mila710
постов:
12034
mila710 (город-герой Севастополь)
- 13/10/2019 в 21:01

Какой страшный памятник sorry

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
891
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 13/10/2019 в 21:22

 

  Нужен памятник М С Горбачеву. 200 м высотой. И Ельцина. Тоже 200. Можно выше.  to Михай:  Великое видится издалека. Нынешние поколения не способны увидеть их величие.  Ельцин вообщето с руин поднял Россию- и передал Путину всё готовое, да и Путину ещё и с ценой нефти повезло- она дорасла почти до 150 долларов за бочку,а при Ельцине стоила 10, 10 долларов- в 15 раз меньше.

А вы стали жить в 15 раз лучше ? 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3249
гейзер (Севастополь)
- 13/10/2019 в 22:42

окрас менять собрались на турецкий  манер?

Булгуры - мать городам русским https://youtu.be/6X-KWxs_8Po .  Тройственный Союз. Ось добра https://youtu.be/9EmqeIigKrY?t=1730  )).

Аватар пользователя sole_pg
постов:
97
sole_pg
- 14/10/2019 в 9:08

 

to Anrcko:   Ельцин вообщето с руин поднял Россию Вообще-то он вверг Россию в руины, а не поднял из них.

 Советская власть ввергла в руины и Россию, и остальные страны бывшего СССР. Ельцину достался сложнейший период, денег не было совсем в стране.

Аватар пользователя Absolut
постов:
993
Absolut (Севастополь)
- 14/10/2019 в 9:56

Установить памятник предложил скульптор Владимир Нагорнов,

Слышал  ли скульптор Нагорнов о порядке установки памятников? В каком творческом конкурсе победил его проект? Приезжал ли Нагорнов на обсуждение своего проекта?

       Сам памятник не впечатляет новизной раскрытия темы скорби. Типовое решение надгробия, только более монументальное.Черты лица и одежда слишком подчеркнуты, и установка именно на въезде в Балаклаву ничем не обоснована. Если согласиться на такой прецедент, то  нас ожидает вал таких подарков.  При всём уважении к решению чувашского национального Конгресса от этого монумента придётся отказаться. Опыт установки закладных камней и реакции на них у нас достаточно. Где то на складе пылится 11 -ти метровый князь Потёмкин, пародия на "вежливого человечка" ищет хозяина...

        Есть высокий уровень памятников великого города русской славы и местечквым ваятелям до них далеко...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
709
Lubel 71 (севастополь)
- 14/10/2019 в 10:48

Больше похожа на"Мать скорбящая о предательстве одного крымского народа"(не буду показывать пальцем)

Аватар пользователя mila710
постов:
12034
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/10/2019 в 10:54

Ельцину достался сложнейший период

Чего-чего? Сложнейший период? Этот предатель сдал страну Америке. 

Аватар пользователя mila710
постов:
12034
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/10/2019 в 10:57

to Absolut:  
 Если согласиться на такой прецедент, то  нас ожидает вал таких подарков. 
Сколько в стране регионов, столько и посыплется  "подарков".  Можно принимать подарки в виде отремонтированного Дворца пионеров и  Матросского клуба.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17532
Воин Света (Севастополь)
- 14/10/2019 в 13:57

Привет с острова Пасхи :)

Аватар пользователя sole_pg
постов:
97
sole_pg
- 14/10/2019 в 20:19

т.е. мы в Америке сейчас по-вашему живем? )) Или кто-то отобрал страну у Америки? Или кто-то бредит...

Ельцину достался сложнейший период Чего-чего? Сложнейший период? Этот предатель сдал страну Америке. 

 

Аватар пользователя 123456
постов:
823
123456 (Севастополь)
- 16/10/2019 в 9:41

Зрите в корень! И обалдейте:

Второе назване Херсонеса могло быть не греческим ,а вполне "гуннским,болгарским или чувашским". Греческое севастос (себастос) Σεβαστός (Севастос) — «высокочтимый, священный» и чувашское (в прошлом гуннское) сӑвас или чӑваш ,возможно, имеют одинаковое значение и происхождение. Исключить такую возможность нельзя. Хотя город и был в течении долгого времени "греческим",но находился в непосредственном окружении разных народов ,в том числе и предков чувашского народа.

Казанские татары, называют чуваш суас , на татрском языке чуваш означает "знатный,большой". Не исключено и то ,что крымчане руины города Херсонес называли сувас или севас,в смысле "великий". Екатерина лишь добавила "греческое" , "поль" к названию . Хотели как лучше ... Считается что Фанагория была столицей Великой Болгарии,но не исключено и то ,что в названии Севастополь есть частица истории чувашского народа. Севастос (себастос) на греческом и сӑвас (чӑваш) на многих остальных языках имеют одиноковое значение. К двум первым,вышеназванным версиям происхождения названия Севастополь можно добавитиь и "чувашскую (гуннскую,болгарскую)версию".

Екатерина II , для которой русский язык не являлся первым, делала четыре ошибки в слове из трёх букв. Так, вместо «ещё» она писала «исчо».

Переименовав Херсонес в Севастополь,сама того не понимая, возвратила горду " второе местное" наименование.

https://ru.chuvash.org/news/3796.html

И ещё:

Русофобов из Чувашии поддерживают их единомышленники на Украине