Лента новостей

Севастополь

13128
65

Разработка новой маршрутной сети Севастополя наделала шума

Информация утекла в народ раньше времени.
ForPost - Новости : Разработка новой маршрутной сети Севастополя наделала шума
Фото: ForPost

Обсудить черновой проект новой маршрутной сети Севастополя планировалось без вынесения в «публичную плоскость», но что-то пошло не так. Как будет строиться работа теперь, выясняли депутаты Заксобрания.

Кто слил?

На расширенное заседание комитета по городскому хозяйству, где инициаторы транспортной реформы должны были объяснить свой замысел депутатам, пригласили и муниципалов. Именно они, как выяснилось, стали «виновниками» утечки информации, разосланной по администрациям муниципальных образований, в широкие народные массы. Хотя обсудить и согласовать проект, напомнил и. о. замгубернатора Павел Иено, планировалось «без вынесения его в публичную плоскость».

«Но получилось так, как получилось», — с упреком констатировал Иено.

Как можно согласовать такое без обсуждения с горожанами? — искренне удивились отдельные представители муниципалитетов. Подчеркнем: отдельные. В целом же нежелание правительства делиться информацией вполне объяснимо: методы воздействия на руководство муниципалитетов у исполнительной власти есть, поэтому в прежние годы мы видели и не такие чудеса, как согласование несогласуемого. А уж если одобрение муниципальных властей последует, им можно прикрыть любые свои действия — ведь это, как подчеркивается при каждом удобном случае, самая близкая к народу власть!

Но получилось, действительно, так, как получилось. Вынесенная в публичную плоскость маршрутная схема произвела в городе фурор. Поэтому у каждого депутата, как сказал председатель комитета Вячеслав Камзолов, уже накопилась «целая кипа» замечаний и предложений. И у них было что сказать Павлу Иено и и. о. директора транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станиславу Таматаеву.

«Я выскажу вам то, о чем мне 10 дней звонили избиратели», — пообещал от лица всех депутатов Артем Гордиенко.

И они высказали. Упомянут был практически каждый из популярнейших в городе маршрутов, отмена которых похожа или на безумие, или на спланированное вредительство. Как можно отменять 109, 107, 94, 92, 2, 14, 84, 105, 95? — недоумевали парламентарии. При ближайшем рассмотрении «задублированность» маршрутов оказалась липовой, а тревоги горожан — реальными.

«Отмена автобуса № 14 — якобы он дублирует троллейбус. Но тут у жителей опять вопрос – как они будут добираться в случае отключения электроэнергии и после 20.00?» — привел один из примеров Вячеслав Камзолов.

От себя добавим, что маршрут автобуса еще и длиннее, чем троллейбусный. Нельзя, считает Камзолов, трогать и популярнейший маршрут № 2, идущий из поселка Кальфа в Стрелецкую бухту — помимо прочего, им люди привыкли добираться до офиса Водоканала и пл. Восставших.

«95-й якобы дублируется 77-м, но 77-й идет через пл. Нахимова, к тому же и 95, и 77 в часы пик переполнены. 105-й просят не отменять, так как в районе «Маяка-1» нет школы, а летом транспорт переполнен еще и потому, что люди едут и на море, и на 35-ю батарею. С 107 и 109 вообще все понятно», — вразумляли чиновников депутаты.

Председатель Заксобрания Владимир Немцев обратил внимание на принципиальнейшие вещи: в результате реформы, как следует из приведенных в проекте цифр, ситуация с транспортом в городе не улучшится, а ухудшится. И это — под аккомпанемент абсолютно правильных разговоров об удобстве пассажиров и о том, что надо стимулировать горожан пересаживаться с личного транспорта на общественный — иначе пробки в городе не победить.

«При этом количество единиц транспорта должно снизиться с 900 до 670. А количество пассажиромест — с 46720 в 2022 году до 43425, согласно этой схеме. Как это коррелируется с увеличением пассажиропотока?» — попросил ответить спикер.

«Не убедили»

Помимо прочего, это означает еще и сокращение числа рабочих мест, — подчеркнул Немцев, а это для города тоже очень важно. Последовали объяснения, ничего, по сути, не объяснившие. Единственное, что можно было понять, — что маленькие автобусы будут заменены машинами средней и большой вместимости.

«Сокращается 258 единиц транспорта малой вместимости, а добавляется 17 средних и 11 крупных. Это исходя из таблицы, вы можете внизу посмотреть. Снижение числа единиц – это сокращение раб мест», — еще раз подчеркнул Немцев.  

По поводу числа рабочих мест Станислав Таматаев привел просто сногсшибательный довод: их не станет меньше, поскольку водители уже не смогут работать по 16 (!!) часов, как работает сейчас (!!).

«Это все теория, это вы сейчас говорите», — ответил Владимир Немцев.


Фото ForPost

Вопрос о том, что сейчас, по признанию Иено, севастопольские водители проводят за рулем по 16 часов кряду, требует отдельного освещения. Ибо при таком режиме работы о безопасности движения можно даже не заикаться. Пока же вернемся к маршрутной сети.

«Учитывать нужно только количество людей, пользующихся маршрутом. Вы говорите, что маршруты дублируют друг друга. А вы попробуйте сегодня спокойно уехать утром с Проспекта Октябрьской революции — даже при «задублированности» маршрутов, о которой вы говорите, вы ничем там спокойно не уедете. О каком комфорте может идти речь?» — сказала Елена Глотова.

Слова об удобстве пассажиров два и. о. — замгубернатора и директора департамента — повторяли, как мантру. Но как убедить в этом людей, которым придется совершать по дороге одну, а то и две пересадки? Тем более если речь идет о стариках, инвалидах и детях?

«Коллеги уже сказали о тех знаковых маршрутах, которые люди не хотят отменять, я повторяться не буду. И дело не в том, что мы не хотим улучшения маршрутной сети. Но сегодня мама посадила ребенка на 109-й и знает, что он доедет, скажем, до музыкальной школы на Будищева. А завтра она будет знать, что ребенок должен где-то на середине пути выйти и пересесть на другой автобус», — сказала зампредседателя Совета Гагаринского МО Елена Яковлева.

Категорически не согласны депутаты и их избиратели и с отменой 92 и 94 маршрутов. Лавина возмущения добралась даже до депутата Госдумы Татьяны Лобач, которая обратилась в Заксобрание с просьбой маршруты отстоять. Идея отменить их сама по себе кажется дикой, а с учетом сегодняшней ситуации на 5-м километре - вдвойне.

«Сейчас это максимально криминальное, кошмарное, с дикой логистикой, неосвещенное место. Я бы не хотела проводить на 5 километре вечерние часы или даже днем пересаживаться там летом», — сказала депутат Екатерина Бубнова.

«Вы говорите о комфорте и сокращении времени на поездку, а фактически и то, и другое уходит в минус», — констатировал, обращаясь к представителям правительства, Роман Кияшко.

За этим последовала новая порция мантр о надежности и удобстве.

«Удобстве для департамента транспорта», — парировала Елена Глотова.

В ответ Павел Иено клятвенно заверил, что каждый день ездит на работу на троллейбусе. Называть номер троллейбуса не станем, дабы нас не обвинили в подстрекательстве. Эмоции по поводу транспортной революции в городе перехлестывают через край.

«Не убедили», - ответили, выслушав все доводы правительства, депутаты.

«Эта маршрутная сеть предложена людьми, которые далеки от реальности и в общественным транспортом никогда не ездят. И люди уже назвали это форменным вредительством», — сказала Елена Глотова.

Говорите сейчас

В итоге Павел Иено заверил собравшихся, что планы предварительные и без одобрения жителей города внедрять их в жизнь никто не станет. 

«Никто еще ничего не убирает, поймите. И если мы не сможем вам что-то доказать, мы ничего убирать не будем. Мы показали видение наше. Если вы считаете, что маршруты надо оставить — дайте нам это предложение», — сказал он.

Собирать предложения власти намерены в течение двух месяцев — в апреле и мае. Выйти «на контрактацию новой маршрутной сети», по словам Иено, планируется в августе. Контракты, напомним, будут заключаться на пять лет, и потом разорвать или пересмотреть их будет, мягко говоря, проблематично - такие доводы департамент транспорта в прошлом приводил неоднократно. Так что севастопольцам стоит быть бдительными и высказать все свои пожелания сейчас. Тем более что во время заседания прозвучало несколько довольно выразительных фраз. Павел Иено, например, призвал не руководствоваться эмоциями и не мечтать о том, чтобы "все были счастливы", а ориентироваться "на показатели". 

«Если мы с вами перейдем к обсуждению в соцсетях, мы никогда оттуда не выйдем. Все равно мы вынуждены искать компромисс и найти золотую середину между желаниями и реальностью, — предупредил он.  — Максимально дайте нам любую информацию, но алгоритм будет следующим: через месяц мы еще раз соберемся на этой площадке, и мы составим график выезда во все муниципалитеты, в каждом муниципалитете презентуем эту сеть, поругаемся, поспорим, вы нас проклянете, потом простите, но выходом должен стать компромиссный вариант».

Депутаты предупредили: собираться и обсуждать промежуточный результат обсуждения они намерены неоднократно, и не на финальной стадии, а заблаговременно. И уж, конечно, результатом должно стать не прощение и отпущение грехов, на которое надеется Павел Иено, а маршрутная сеть, действительно удобная для жителей города. А эта цель, как заметил кто-то из присутствующих, станет гораздо реальнее, если на обсуждение в муниципалитетах (и не только) сотрудники департамента будут ездить на общественном транспорте.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (65)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 05/04/2023 в 18:08

"инициаторы транспортной реформы должны были объяснить свой замысел" - а в результате выяснилось что это умысел,  причем с отягчающими... но "у нас же самый гуманный суд в мире!"

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
149
Serhio Alonso (Байконур)
- 05/04/2023 в 18:11

Не лезьте туда, что работает без вас! Практически все, что делается слугами народа, делается во вред! 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/04/2023 в 18:19

Хорошего сказать - себя и людей обмануть, плохо написать - могут поругать и сильно.... 

Что происходит, Кто-то понимает? 

У них нет друзей, родителей, родственников, которые живут среди нас и им их не жаль? 

Куда люди делись, честность, забота, мудрость, стыд

Аватар пользователя Oberon
постов:
6432
Oberon
- 05/04/2023 в 18:21

почему депутаты не требуют отставки этих профнепригодных?

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1275
Ocean II (Севастополь)
- 05/04/2023 в 18:29

Иено на мыло!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2651
Turbos (Севастополь )
- 05/04/2023 в 18:32

ОН ездит в персональном троллейбусе??????

Аватар пользователя Serggio
постов:
21054
Serggio (Севастополь)
- 05/04/2023 в 18:39

Судя по тому, что я сейчас прочитал - это сознательное вредительство. И не только в вопросах, касающихся транспортной сети. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5957
komandor (Севастополь)
- 05/04/2023 в 18:42

"..мы составим график выезда во все муниципалитеты, в каждом муниципалитете презентуем эту сеть, поругаемся, поспорим, вы нас проклянете, потом простите, но выходом должен стать компромиссный вариант".

никаких компромиссов! оставить маршрутную сеть без изменений! Какие еще предложения Иено намерен собирать 2 месяца? Люди уже высказались максимально доходчиво: оставьте транспорт в покое (и увольте Иено по многочисленным просьбам трудящихся).

Аватар пользователя sinergi
постов:
554
sinergi (Севастополь)
- 05/04/2023 в 18:42

Они, что с этой реформой хотят чтоб народ на улицы вышел???? И не пора ли нашему умельцу уже на повышение, в столицу??? Пока здесь ещё хоть что-то ещё работает?!! 

Аватар пользователя leo1933
постов:
575
leo1933
- 05/04/2023 в 18:51

Прежде чем начинать реформу, надо дать водителям достойную зарплату и убрать напрочь наличную оплату, чтобы духу ее не было. Откуда они знают какой пассажиропоток, если при наличной оплате в автобусах билетиков не дают. Нет билетика, нет пассажира.

Аватар пользователя Закон для всех
постов:
95
Закон для всех (Севастополь)
- 05/04/2023 в 19:01

Исходя из статьи видно, что вредителям Иено и Таматаеву наплевать на менние депутатов. муниципалитетов они гнут свою линию, видно даже невооруженным взглядом, что их дейсвтия направлены против Севастопольцев и губительны для них.

Иено и Таматаев больны и порочны! Город !!обязан!! от них избавиться поскорее, а то их "наследие" нам потом прийдется долгие годы разгребать.

Уважаемые депутаты Вам срочно нужно предпринять меры - вынести недоверие Иено и его идейному слуге Таматаеву!

Губернатор города Севастополя освободи город и его жителей от извращений, безумных и порочных идей Иено и Таматаева!

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 05/04/2023 в 19:03

 

 Откуда они знают какой пассажиропоток, если при наличной оплате в автобусах билетиков не дают. Нет билетика, нет пассажира.

 Примерно 1/3 от оборота

Аватар пользователя scilla-1
постов:
871
scilla-1 (Севастополь)
- 05/04/2023 в 19:05

Кто решился опубликовать эти планы - герои. Спасибо!

Аватар пользователя leo1933
постов:
575
leo1933
- 05/04/2023 в 19:12

 

  Откуда они знают какой пассажиропоток, если при наличной оплате в автобусах билетиков не дают. Нет билетика, нет пассажира. Примерно 1/3 от оборота

 Вот дептранс и рассказывает губернатору на совещании что автобусы 94 и 9 ездят полупустые, давайте сольем с пересадкой.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6023
Алексей Процко (Севастополь)
- 05/04/2023 в 19:26

Не, ну, с интересом прочитал. Всё-таки депутаты у нас, пусть не прямо во всём, но в важных критических вещах - с народом. Это меня обрадовало.

Аватар пользователя Никита Клышко
постов:
49
Никита Клышко (Севастополь)
- 05/04/2023 в 19:28

Статья классная, но, боюсь, парламентарии кривят душой упрекая представителей дептранса в том, что те сами не пользуются ОТ и потому им плевать на удобства обычных жителей. Потому что как только будет на каком-то более-менее высоком уровне предложено значительно улучшить условия для пользователей общественного транспорта путем введения выделенных полос на основных магистралях города, они одни из первых будут выступать против этого, так как сами же тоже передвигаются преимущественно на личном автомобиле. А некоторые депутаты (не будем показывать пальцем) еще и паркуют свой порше на тротуаре на Большой Морской.

Аватар пользователя lorma
постов:
534
lorma (Севастополь)
- 05/04/2023 в 19:30

Ни одного +предложенная реформа не имеет.Туалетный бог Иено цинично заявил,что с пересадками ездить на ОТ удобнее!Это сознательное вредительство,направленное против севастопольцев.От него и Таматаева нужно избавляться срочно,чтобы не остаться с подписанными ими контрактами.

Аватар пользователя elliniko
постов:
696
elliniko (Севастополь)
- 05/04/2023 в 19:34

Вместо того, чтобы улучшить существующее, они хотят тупо все сломать.

Это будет полная ж, потому что вернуть все обратно они уже не смогут 

Я с ужасом себе  это представляю и радуюсь наличию велика

Аватар пользователя Serggio
постов:
21054
Serggio (Севастополь)
- 05/04/2023 в 19:38

...обсудить и согласовать проект, напомнил и. о. замгубернатора Павел Иено, планировалось «без вынесения его в публичную плоскость»

Чтоб худого про царя

Не болтал народ зазря,

Действуй строго по закону,

То бишь действуй... втихаря. (с)

 ok

Аватар пользователя смерч
постов:
4017
смерч (Севастополь)
- 05/04/2023 в 19:49

Спросите у местных, стоит переделывать или нет, нужно прислушиваться горожан, а не тупить!

Аватар пользователя vit-t
постов:
58
vit-t (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:03

Короче, "ДАЕШЬ МЕТРО!" 

Аватар пользователя Panomax
постов:
35
Panomax (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:06

Отменить бесплатный проезд для пенсионеров,предложить денежную компенсацию.Сразу пассажиропоток уменьшится в два раза,и будет всем счастье...

 

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:13

Ни в коем случае нельзя дать возможности этим вредителям реализовать свой план. Тем более ,они хотят это сделать летом ,когда в городе будет много приезжих отдыхающих. Сейчас не  самое лучшее время  проводить необдуманные эксперименты  над горожанами . В городе будет хаос ,раздражение и злость,  а терпение людей не беспредельно. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2420
Топотушка (севастополь)
- 05/04/2023 в 20:32

Это что , из-за какой-то очередной аферы с закупкой новых автобусов всю транспортную сеть города хотят на уши поставить ? Уж лучше пусть  пластиковые пальмы продолжают Городу втюхивать - от них хоть только эстетический вред...

 

Аватар пользователя Росс
постов:
436
Росс (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:35

обсудить и согласовать проект, напомнил и. о. замгубернатора Павел Иено, планировалось «без вынесения его в публичную плоскость»

Какая печаль для него видимо. Вот и Мишин в недавнем интервью сетует, что проект реформы стал публичным

Станислав Таматаев ........ водители уже не смогут работать по 16 (!!) часов, как работает сейчас

Ну это понятно.. Ходил транспорт до 2-х ночи, будет ходить до 23-00.

«Сейчас это максимально криминальное, кошмарное, с дикой логистикой, неосвещенное место. Я бы не хотела проводить на 5 километре вечерние часы или даже днем пересаживаться там летом», — сказала депутат Екатерина Бубнова.

Добавить к этому, что реконструкция "огурца" только началась и что там будет с "пересадочным хабом", когда она начнется полномасштабно, не ясно. А еще впереди строительство двухуровневой развязки на перекрестке пр.Острякова-Объездная.

Если мы с вами перейдем к обсуждению в соцсетях, мы никогда оттуда не выйдем.

Так перейдите к обсуждению через госуслуги.

станет гораздо реальнее, если на обсуждение в муниципалитетах (и не только) сотрудники департамента будут ездить на общественном транспорте

А еще и руководители этих муниципалитетов, один из которых в недавнем интервью по транспортной реформе признал, что "привык к комфорту личного авто и планируют пользоваться ОТ крайне редко".

п.с. Хорошая статья. И огромное спасибо Форпосту, что не дает забыться теме этой реформы, периодически освещая её в своих материалах.

Аватар пользователя Catman
постов:
375
Catman (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:35

Собирать предложения власти намерены в течение двух месяцев — в апреле и мае. 

Сегодня уже 5 апреля, но куда и как подавать свои предложения/замечания жителям Нахимовского района лично мне всё ещё не ведомо. Не исключено, что к концу мая неожиданно выяснится: основная масса пассажиров не приняла участия в обсуждении "оптимизации ОТ", поддержав таким образом "революционные" реформы правительства. 

Когда уже будут опубликованы конкретные места и удобные способы анкетирования горожан?

Аватар пользователя strelec
постов:
23647
strelec (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:38

Должностные туристы  Горлов и Иено объявили войну  сваастопольцам.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1679
Elsa lebn (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:39

... пока что вижу только рекламный ролик "Поганый Иено vs милашки-депутаты".

Депутаты предупредили: собираться и обсуждать промежуточный результат обсуждения они намерены неоднократно

А что значит этот промежуточный результат и откуда он будет появляться?  Кто как и когда будет анализировать весь тот вал идей и предложений горожан, хлынувший из опросников и соцсетей? На этот счет и Дептранс и ЗакС скромно молчат. (Как-то не хочется думать о том куда хлынул весь этот поток - я, все-таки, оптимист и стараюсь не вспоминать название всем известного фаянсового изделия)

... а то, что нужен компромисс, хотя лучше это назвать золотой серединой - несомненно. Обе стороны уперлись и ни по-ихнему, ни по-нашему уже не будет, т.к. транспортная система города удобна, но, скорее, привычна почти всем, однако далеко не совершенна. Есть, например Северная, Любимовка и т.п. где и без прожектов Иено местные на ушах стоят...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8232
Тина Севастополь
- 05/04/2023 в 20:44

Чего добиваются?  Чтобы народ взял вилы и пошел брать власть в свои руки?
Терпение у народа не бесконечное.  Что будет той каплей, которая переполнит чашу терпения, одному всевышнему известно.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:51

to lorma (Севастополь)

Туалетный бог Иено цинично заявил,что с пересадками ездить на ОТ удобнее!

Дурь человека, и особенно начальника, очень ярко выявляется тогда, когда он открывает рот и начинает говорить (в народе бытует поговорка: "Молчи и сойдешь за умного".

Любая пересадка с транспорта на транспорт (особенно общественного который кстати по множеству причин не выполняет график своего движения) увеличивает время нахождения в пути и причиняет неудобства при пересадках. И я пока не видел ни одного начальника, имеющего несколько автомобилей, которые расставляет их по маршруту для своего удобства передвижения.

Аватар пользователя суржик
постов:
5735
суржик (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:54

..... вразумляли чиновников депутаты.

нашли кого вразумлять! сразу - увольнение с "волчьим билетом"

«Эта маршрутная сеть предложена людьми, которые далеки от реальности и в общественным транспортом никогда не ездят. И люди уже назвали это форменным вредительством»

так а чего удивляться? у нас народ для чиновника! хотя должно быть - чиновник для народа!

а этих двух, вместе с их непосредственным руководителем, губером, гнать из города поганой метлой! а в придачу еще Горлова и всех назначенцев губера - "команду губернатора"!

Аватар пользователя Росс
постов:
436
Росс (Севастополь)
- 05/04/2023 в 20:57

to Ocean II:  Иено на мыло!

Бесплатную путевку ему. В Сибирь.
Пора уже кое кому возвращаться на историческую родину, прихватив двух своих Иа.О. Транспортных и туалетных реформаторов.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 05/04/2023 в 21:07

>> А вы попробуйте сегодня спокойно уехать утром с Проспекта Октябрьской революции — даже при «задублированности» маршрутов, о которой вы говорите, вы ничем там спокойно не уедете. О каком комфорте может идти речь?» — сказала Елена Глотова.

пр. Победы, 109-й.
Утром, часов в восемь с остановки "ул. Барнаульская" сесть в маршрутку нереально. А это третья остановка, если конечную считать первой. В 70% случаев же нереально сесть и на второй остановке, той, которая "гостиница Корабельная". Спасает только среднеразмерный автобус.
 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/04/2023 в 21:10

to суржик (Севастополь)

нашли кого вразумлять! сразу - увольнение с "волчьим билетом"

И такое у нас было. Но они сейчас нисколько не уповают на свою судьбу. И даже, думаю, ей благодарны.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 05/04/2023 в 21:15

>>В итоге Павел Иено заверил собравшихся, что планы предварительные и без одобрения жителей города внедрять их в жизнь никто не станет. 

«Никто еще ничего не убирает, поймите. И если мы не сможем вам что-то доказать, мы ничего убирать не будем. Мы показали видение наше. Если вы считаете, что маршруты надо оставить — дайте нам это предложение», — сказал он.

А почему бы не сделать наоборот - пока нет предложения - ничего не менять, а менять только по предложению?

Мне это напоминает известный проект (или уже закон?) по поводу самозапрета на кредиты. Я так просто и вижу, как бабуля 87 лет идет в банк, выстаивает там очередь, дабы запретить самой себе взять этот кредит (ну чтобы на нее не оформили кредит мошенники). Кто-то верит, что банк выдаст ей полтора скажем ляма под пенсию в 16 тысяч? 87-летней пенсионерке, еще раз напомню! И да, если даже человек помоложе будет, скажем лет 40 - идет он в банк брать кредит себе, там и пишет заявление - что де разрешаю себе брать. Лично пишет, в отделении! И пока не написал - эта опция для него закрыта! Ибо если ты уж собрался брать эти кредиты, то все одно мимо банка не пройдешь! А тут наоборот, нужно туда пойти, чтобы запретить самому себе.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/04/2023 в 21:24

to Тина Севастополь

Чего добиваются?  Чтобы народ взял вилы и пошел брать власть в свои руки?

Тина, я поддерживаю Ваш вопрос, но совершенно не могу представить как это сейчас может случиться. Может через "сто веков..."?
 

Что будет той каплей, которая переполнит чашу терпения, одному всевышнему известно.

Возможно. Но думаю - у него свои дела...

Аватар пользователя суржик
постов:
5735
суржик (Севастополь)
- 05/04/2023 в 21:50

to Иван Петровский:  
>> А вы попробуйте сегодня спокойно уехать утром с Проспекта Октябрьской революции — даже при «задублированности» маршрутов, о которой вы говорите, вы ничем там спокойно не уедете. О каком комфорте может идти речь?» — сказала Елена Глотова. пр. Победы, 109-й.Утром, часов в восемь с остановки "ул. Барнаульская" сесть в маршрутку нереально. А это третья остановка, если конечную считать первой. В 70% случаев же нереально сесть и на второй остановке, той, которая "гостиница Корабельная". Спасает только среднеразмерный автобус. 

 чего удивляетесь, с 7-ми утра до 9-ти, даже на конечной пр Победы очередь в ожидании 109-го, метров 70 crazy

и да, нет остановки "ул. Барнаульская" - есть "Воронцовский рынок" 

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
175
Kotovskiy (Севастополь)
- 05/04/2023 в 22:26

А если цель - полностью вытеснить частников? Но охватить все маршруты своим подвижным составом не получается и приходится отменять и урезать маршруты? Ведь монополия на все перевозки это и топливные "откаты",  мухлеж с закупками запчастей и закупками самого подвижного состава и.т.п. Если кто-то это всё затеял, то не просто так и рано или поздно доведёт до конца.

Аватар пользователя S.A.D
постов:
355
S.A.D (Севастополь)
- 05/04/2023 в 22:50

"Эффективного" манагера Иено уже не ругал и не просил убраться во свояси,  наверное, только самый ленивый. Сколько жалоб и нареканий, ан нет эта японская денежка сидит на своём месте прочно, даже на повышение пошла. Пора проводить туда, откуда пришёл, туда же Морозову из Херсонеса, Горлова и иже с ними

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3687
Йоланда (Севастополь)
- 05/04/2023 в 23:31

....Без жителей не примут... Это он кому развешивает? Про театр оперы и балета  нам тоже пели,провели  голосование,большинство было против. Но нам преподнесли как :"Севастопольцы проголосовали ЗА" 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3349
sevdeel (Севастополь)
- 05/04/2023 в 23:38

Похоже на саботаж? 

По неясным причинам, кардинально и одномоментно меняется важная часть общественной жизни, при этом, втихаря, "непродуманно"...

А что это у (нас/них) за "транспортная сеть города" такая, которая не включает ни автобусных маршрутов Северной стороныни морских пассажирских перевозок?

Аватар пользователя Sassenach
постов:
207
Sassenach (Севастополь)
- 06/04/2023 в 0:26

Депутаты, миленькие, только на вас вся надежда. После того как прочитала об этой реформе, практически в отчаяние впала. Ведь это же настоящее вредительство и издевательство над народом. Я прихожу в ужас только при одной мысли, что ребенку  или пожилой полуслепой маме придется пересаживаться с автобуса на автобус. А сопровождать их я не могу, работать нужно.  Но какая тут работа, когда только и будешь думать как они там на 5-м пересаживаются. А зимой, когда в 4 уже темно? иена этот пробовал? Наши мужья, сыновья, братья воюют, нас некому защитить и некому помочь, кроме вас. Нам и так всем трудно, зачем над нами дополнительно издеваться? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4396
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/04/2023 в 1:39

Данная статья лишнее доказательство тому, что город захватили оккупировали какие-то люди, которые находясь уже долгое время у власти в Севастополе до сих пор не знают ни местных условий, ни местной специфики. Что обсуждать, если ни один из этих членов правительства и руководства департаментов не ездит на работу на маршрутках и вряд ли смогут на память перечислить название остановок, а главный так тот вообще без машины сопровождения ДПС с мигалками никуда не ездит.  Отправить бы их всех на пересадку между Аполоновкой и Голландией в ожидание пяти обещанных катеров и не подпускать к тому, что в городе пока ещё работает вопреки их стараниям.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 06/04/2023 в 7:22

to суржик:  
и да, нет остановки "ул. Барнаульская" - есть "Воронцовский рынок"
Ну да..Как нет и площади Революции, площади Пушкина...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4074
zitramon (Севастополь)
- 06/04/2023 в 8:51

Ах же ... нецензурная изощрённая эмоциональная речь! А как их ещё назвать?
г-н Иено, вы вредитель или саботажник?

Аватар пользователя Правда победит
постов:
391
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 06/04/2023 в 8:52

to Вентура:  В начале 17-го года тоже никто не мог представить, как же можно обойтись без царя-батюшки. Но "это" случилось. Быстро и решительно )

Чего добиваются?  Чтобы народ взял вилы и пошел брать власть в свои руки?

Тина, я поддерживаю Ваш вопрос, но совершенно не могу представить как это сейчас может случиться. Может через "сто веков..."?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4074
zitramon (Севастополь)
- 06/04/2023 в 8:58

Видимо надо, чтобы кто-то из АП позвонил и сказал: - Паша, уймись, а то поедешь в Ханты-Мансийск...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6577
Даккар (Севастополь)
- 06/04/2023 в 9:05

Только слепой не замечает результаты " гениальной работы", а по простому вредительства Йено!!!! Может хватит уже "закрывать глаза " на его "успехи"?! Что не сделает- тоько во вред! Специально?!! Засланный казачёк?!! Пора уже отправить его с горе помошниками из города подальше!!!Ну не может он нормально делать то,что должен. А от,что он сейчас рассказывает ( не хотели,не будет)- это всё детские отмазки. Если бы информация не получила гластности-навредил бы по полной!!!

 

Аватар пользователя YretsX
постов:
5
YretsX ()
- 06/04/2023 в 9:17

Давайте так эта реформа приурочена к реконструкции "огурца"(5 км). Говорите в мае будут обсуждаться объездные пути. Значит они будут настолько длинные что нельзя будет назвать городскими. Далее под общий шум подкинуть маршруты через кошку (а вдруг пройдет). Если кто не знал эти же люди при реконструкции моста возле ГРЭС рекомендовали объезд через Бахчесарай делать. А последняя фраза просто поражает, если перенести обсуждение в социальные сети.... (может это вызовет такой резонанс, что кто то своих должностей лишится. Или заставить не плевать на мнение людей, а сначала думать) Делать разумные объезды до реконструкций.     

Аватар пользователя Егор Егорович Егоров
постов:
69
Егор Егорович Егоров (Севастополь)
- 06/04/2023 в 9:28

Таматаев и Иено- у них задача -- намеренно будоражить население города. Эти экземпляры не должны быть у власти , следовательно вон из города.

Страницы