Новости мира

Новогодняя традиция улучшает работу сердца

Это выяснилось в результате нового исследования.

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе рассказали о неожиданном методе улучшить здоровье. Как пишет Daily Mail, учёные обнаружили, что у любителей дарить подарки более здоровое сердце не только в переносном, но и прямом смысле.

Ранее проведённые исследования показали, что вручение подарков действительно улучшает настроение и самооценку, но в этот раз учёных интересовало, как процесс влияет на сердце. Они провели необычный эксперимент, в котором приняли участие 90 студентов. Сначала их всех подвергли стрессовой ситуации: им сообщили, что они должны будут прочитать речь перед публикой почти без времени на подготовку.

После этого половине студентов предоставили бесплатную подарочную карту и попросили подарить её любому человеку. К ней нужно было приложить электронное письмо, в котором студент должен был объяснить, почему он выбрал именно этого человека. Студентам из второй группы предложили оставить подарочные карты себе.

Всё это время у подопытных измеряли частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Результаты удивили учёных: у тех, кто дарил подарки, давление и частота сердцебиения уменьшились гораздо сильнее, чем у тех, кто подарки получал.

«Просоциальное поведение — другими словами, тёплое проявление щедрости, — имеет множество полезных свойств. Такое поведение не только снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, но также снижает уровень депрессии и стресса», — отмечают учёные.

Исследователи также отмечают, что люди, которые часто дарят подарки, могут быть менее подвержены риску сердечного приступа и инсульта.

«Подарки или помощь другим людям делают нас более общительными и менее агрессивными. Большую часть нашей обычной жизни мы проводим, зарабатывая деньги, чтобы заботиться о себе и семье. Часто на работе приходится быть безжалостным по отношению к другим людям. Дарить новогодние подарки — это хорошая возможность компенсировать такое поведение, и это также полезно для здоровья», — рассказал психолог Кэри Купер.

Читайте по теме: Таинственный даритель денег выбрал одну улицу и озадачил её жителей.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
23
1426

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
10
1140

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1745

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1848

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1114

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13809

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9982

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087