Лента новостей

Севастополь

2563
14

Новое исследовательское судно под защитой ВМФ отправилось в Севастополь

Судно может работать автономно в течение 5 суток и уходить в море на расстояние до 500 миль.
ForPost - Новости : Новое исследовательское судно под защитой ВМФ отправилось в Севастополь

Научно-исследовательское судно «Пионер-М» вышло из порта Санкт-Петербурга и под защитой представителей военно-морского флота России направляется в наш город. Как пишет НТС со ссылкой на пресс-службу СевГУ, в чье распоряжение поступит новая разработка по прибытии, судно достигнет места назначения через 21 день.

Экипажу предстоит преодолеть путь в 1,5 тысячи морских миль, пройти 27 шлюзов Волго-Балтийского и Волго-Донского водных путей и зайти в 17 городов нашей страны.

По прибытии НИС в Севастополь будет организована комиссия про приёму-передаче судна СевГУ, затем будут оформлены и подписаны необходимые документы, и, согласно графику, уже в начале декабря нынешнего года «Пионер-М» приступит к научно-исследовательской деятельности.

Напомним, судно, следующее в Севастополь, является первым в истории научно-исследовательским судном, созданным для университета и спроектированным при участии студентов.

Его длина составляет около 26 метров, ширина – 9 метров, максимальная скорость, на которую способна разработка – 11 узлов. Судно может работать автономно в течение 5 суток и уходить в море на расстояние до 500 миль. На борту могут находиться сразу 16 человек: из них 6 – экипаж и 10 – члены научно-исследовательской экспедиции.

Как писал ForPost, инновационное научно-исследовательское судно «Пионер-М», задуманное прежде всего как образовательный проект Севастопольского госуниверситета, 24 сентября было спущено на воду на верфях Средне-Невского судостроительного завода.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
364
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 18/08/2022 в 11:49

хоть бы фото дали....

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
56
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 18/08/2022 в 11:59

на 500 миль(с), а пройти надо 1500..ВМФ заправлять будет?  на буксир не дешевле было взять? 

Аватар пользователя суржик
постов:
5111
суржик (Севастополь)
- 18/08/2022 в 12:04

to ЛаскаВластах:  
на 500 миль(с), а пройти надо 1500..ВМФ заправлять будет?  на буксир не дешевле было взять? 

 читали внимательно?

Экипажу предстоит преодолеть путь в 1,5 тысячи морских миль, пройти 27 шлюзов Волго-Балтийского и Волго-Донского водных путей и зайти в 17 городов нашей страны.

это значит, при необходимости им могут дизельку и тракторами в бочках привести в любой деревне вдоль речкиhysterical

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1027
ДЖИ (Торманс)
- 18/08/2022 в 12:16

На внутренних водах территории РФ защищает ВМФ. Интересно от кого?

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
434
Sevastopolec 2020
- 18/08/2022 в 12:26

от чиновников 

На внутренних водах территории РФ защищает ВМФ. Интересно от кого?

 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1027
ДЖИ (Торманс)
- 18/08/2022 в 12:35

Шли бы сами, без сопровождающих, тянули бы сети, ловили рыбу, а так высветили цель.

Аватар пользователя ASemV
постов:
314
ASemV (Севастополь)
- 18/08/2022 в 12:35

 

от чиновников   

 захотят прокатиться и позагорать ?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/08/2022 в 14:11

Похож на СМК, что там нового? 

Аппаратура хоть наша или как обычно... Как в Беларусии мотоцикл Минск, одно название) 

Аватар пользователя Хома
постов:
114
Хома (Севастополь)
- 18/08/2022 в 14:46

Хорошо придумали. А сопровождать его будет не наш ли будущий флагман? 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
717
SeaCat2019 (Севастополь)
- 18/08/2022 в 15:57

Бред сивой кобылы, пережаренной на крымском солнце. Судно поидет по речкам через шлюзы. В сопровождении кораблей ВМФ. 1.5 тысячи морских миль. 

Аватар пользователя Ed
постов:
1659
Ed (Севастополь)
- 18/08/2022 в 16:24

Защищать что? Защищать от кого на внутренних водах?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4137
val.prasolov (Севастополь)
- 18/08/2022 в 17:02

 

Бред сивой кобылы, пережаренной на крымском солнце. Судно поидет по речкам через шлюзы. В сопровождении кораблей ВМФ. 1.5 тысячи морских миль. 

 

to SeaCat2019:  Про сопровождение кораблями ВМФ  ничего не написано.
Написано "под защитой представителей ВМФ" . 
Вполне возможно, что представители ВМФ будут находиться на борту судна с пушками и пулемётами. smile

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4137
val.prasolov (Севастополь)
- 18/08/2022 в 17:03

 

Защищать что? Защищать от кого на внутренних водах?

 

to Ed:  От дронов пролетающих мимо штаба ВМФ. :)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2825
Великолепный (Севастополь)
- 18/08/2022 в 17:22

Про сопровождение кораблями ВМФ  ничего не написано. 
Написано "под защитой представителей ВМФ" . 
Вполне возможно, что представители ВМФ будут находиться на борту судна с пушками и пулемётами

Что-же здесь непонятного!
Корветы будут якобы сопровождать, по пути перебазирования в Черное море!
С пушками, пулеметами и пистолетом Макарова.
Все вам разжевать надо!
Может еще спросить кто-то хочет, как по рекам будут через закрытые черноморские проливы проходить?
Понаприехало тут сухопутных с материка.
Пехота...
Достопочтенного Дона на вас нету.