Новости Севастополя

Новая лестница в центре Севастополя будет как старая

Это проконтролирует ОНФ.

Новая лестница в центре Севастополя будет как старая
Фото:
НТС

В Севастополе на спуске с Крепостного переулка, рядом с исторической стеной 7-го бастиона будет построена новая лестница. Подрядчик уже определён, работы начнутся в ближайшие несколько недель, сообщает телеканал НТС.

Стоимость проекта превышает шесть миллионов рублей. Построить лестницу планируют до конца года.

Тендер на строительно-монтажные работы по созданию объекта выиграл индивидуальный предприниматель Олег Шкуропат, который занимается ремонтом нескольких лестниц в Севастополе. В частности, это лестница от площади Ушакова до Красного спуска, где работы приостановлены из-за решения властей заменить облицовочный материал.

О необходимости организации нормального спуска с Крепостного переулка не раз говорили общественники и Татьяна Щербакова. 

«Начинала я с того, что привозила сюда всех руководителей департамента архитектуры, чтобы показать замечательное видовое раскрытие, которое открывается с этого места, с этой лестницы. И то, что она находится в таком состоянии – конечно, это было преступлением».

Сейчас они заявляют о том, что намерены добиться воссоздания исторического облика старой, практически полностью разрушенной лестницы.

«В настоящий момент лестница в ужасном состоянии. Люди, которые живут в близлежащих районах, которые вынуждены спускаться и подниматься по ней каждый день, постоянно жалуются в разные инстанции. Они дошли и до нас. Теперь мы взялись за то, чтобы повлиять на её реконструкцию, на воссоздание первоначального вида», — отмечает член регионального штаба ОНФ Владислав Чайка.

В связи с недовольством многих жителей Севастополя качеством ремонта городских лестниц этот вопрос кажется особенно актуальным. Опасения вызывает в первую очередь то, что проект новой лестницы выполняла фирма «Инжсервис», уже «нарядившая» многие севастопольские лестницы в плитку, которую горожане окрестили «туалетной».

Сам по себе проект новой лестницы отвечает всем необходимым запросам, говорит Татьяна Щербакова: пять метров отводится под охранную зону стены 7-го бастиона, лестницы становятся шире, учитывается архитектурная и художественная составляющая, предусмотрены архитектурно-выразительные перильные ограждения и смотровая площадка. Важно, чтобы выполнен он был не так, как предыдущие.  ​

Читайте также: «Реплика. Как в Севастополе реставрируют лестницы»

В департаменте городского хозяйства пообещали, что новая лестница будет уложена плиткой из натурального камня. Также власти рассматривают вопрос о благоустройстве территории возле исторического объекта архитектуры — стены 7-го бастиона.

НТС

6762
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user кофе и сигареты
2150
кофе и сигареты

Нет никакого доверия ни  к воронежскому " ИНЖСЕРВИСУ",ни к Шкуропату. Кто их вообще в Севастополь пустил, с проектами дебильными и их сортирным воплощением?

Profile picture for user strelec
25223
strelec

"О необходимости организации нормального спуска с Крепостного переулка не раз говорили общественники. Сейчас они заявляют о том, что намерены добиться воссоздания исторического облика старой, практически полностью разрушенной лестницы."

 

    Речь идет о старой послевоенной лестнице возле начала ул.Подгорная ? Логично было бы восстановить ее,а не городить новую лестницу возле крепостной стены в нарушение исторического облика исторического поселения.

   Согласно п.2 Приказа Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения", Крепостной перулок и внутриквартальные лестницы  подлежат охране.

На фото - имеющаяся старая лестница в Крепостном переулке,начинающаяся  от ул.Частника и спускающаяся до ул.Партизанская,к Ц.рынку.

Profile picture for user Gekon
910
Gekon

А что там охранять, извините? Стену 7 бастиона - да, так ее и не трогают, 5 метров охранной зоны. А ступени разбиты до плоского состояния, люди по грунтовке предпочитают ходить, чтобы не убиться.

Profile picture for user strelec
25223
strelec

to Gekon:  Вы путаете старую послевоенную лестницу,примыкающую к частному сектору  на ул. Частника и  Подгорной, с лестницей-новоделом ближе к Крепостной стене.

  Для сохранения исторического облика Крепостного переулка лестницу-новодел у Крепостной стены надо снести  и отреставрировать послевоенную лестницу вдоль частного сектора .

 На заставке к видеоролику видны обе лестницы.

Profile picture for user ALEXANDRDEMESHKO
40
ALEXANDRDEMESHKO

Гнать взашей уродов! aggressive

Нет никакого доверия ни  к воронежскому " ИНЖСЕРВИСУ",ни к Шкуропату. Кто их вообще в Севастополь пустил, с проектами дебильными и их сортирным воплощением?

 

Profile picture for user Sveets
34
Sveets

Рядом с исторической стеной 7-го бастиона работать без археологов? Тогда пустите туда дорбровольцев с металоискателями, а потом курочьте культурный слой.., делов то - >crazy.

Profile picture for user кофе и сигареты
2150
кофе и сигареты

to strelec:   Вы ничего не путаете? Вдоль крепостной  стены седьмого бастиона была лестница. До Вас и Щербаковой. После 1991-го,её  превратили  в руины. Госпожа  Стрелец. Надо не только в ФП сидеть,а иногда и ножками по Севастополю ходить.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Где была старая лестница- там кабеля уже лежат. По кабелям ходить тоже не хочется -  как на электростуле!

Художники, типа Щербаковой, нарисовали авторитетно....А где проект, где худсовет? Опять, как на Матросском намутят...

Надо проект обсуждать - деньги не малые! На эти деньги можно и лифт сделать с оборными площадками - краще этой стены в Севастополе и ничего нет!

Стену надо сначала отрыть, отреставрировать, потом сделать проект - пустить вдоль стены , как в метро, эскалатор, чтобы не под ноги смотреть, а на историю!

По уму надо делать, а не через жопу...

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
10
4765

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
462

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1394

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1730

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1159

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2454

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5591

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16231

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1639

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8458

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768