Россия

Новая культурная элита: кто все эти люди

«Таланта если боженька не дал, то он от идеологических установок не заведётся».

Новая культурная элита: кто все эти люди
Фото:
коллаж ForPost
«Даже классикам не всегда удаётся увернуться от зоркого взгляда»

Есть такой древний анекдот. Человек приходит в магазин и говорит: «У вас пряники свежие?». «Нет, что вы, прошлогодние, с плесенью, убить ими можно», — отвечает продавец. «А печенье?». Продавец подумал и говорит: «Возьмите лучше пряники».

Сейчас происходит переформирование культурных элит. Я смотрю на тех, кто собирается «сменить на посту» наших бежавших либералов и подумываю — не взять ли лучше пряники?

Объясню.

Если раньше мы имели ситуацию, где условная Гузель Яхина, художественный уровень произведений которых стремится к школьному сочинению, наспех объявлялась гением — то сегодня ровно это же происходит с условным Карауловым. Который наверняка замечательный человек, но стихов бы ему лучше, откровенно говоря, не писать.

В обоих случаях — что бывшая тусовочка, что нынешняя, оценивали произведения опираясь исключительно на политические взгляды авторов.

Вчера было достаточно обругать Путина, чтобы сойти за талантливого режиссёра в «Гоголь-центре». Сегодня — похвалить.

Захар Прилепин, чью роль в русской литературе лично я определяю для себя как «слишком активный политрук», — ничем в этом смысле не отличается от Дмитрия Львовича Быкова, которого носила на руках вся либеральная элита.

Быков — графоман «со светлым лицом». Прилепин выдаёт агрессивный политический нарратив и всё проверяет авторов на предмет политической надёжности.

Даже классикам не всегда удаётся увернуться от зоркого взгляда Захара Николаевича, каждый принесён в обком и разобран!

И смотреть на это, конечно, совершенно невозможно.

Тот же Прилепин — мой условный политический единомышленник. Но, господи, кто бы объяснил всем этим людям, что культура — это совсем иной процесс. Искусство никому ничего не должно!

Ты можешь быть триста раз политически ненадёжным и даже плохим человеком, но при этом — гениальным автором. Именно так, кстати, и создавалась история русской литературы.

И наоборот: ты можешь быть замечательным партийным функционером, только вот таланта если боженька не дал, то он от идеологических установок не заведётся.

Я наотрез отказываюсь проклинать музыкантов и актёров за высказывания только хотя бы потому, что музыканты должны петь, а актёры играть. А не формировать политическую повестку!

Я не хочу читать романы благонадёжных, правильно мыслящих, но совершенно бездарных авторов. Как не хотела читать Быкова с Яхиной.

Меня не интересует патриотическое кино только потому, что оно патриотическое. Я хочу смотреть хорошее кино! Если оно заодно расскажет достоверно про любовь к стране — я буду рада.

В нашем мире существует не только политика. Не только СВО. Не только интересы государства. Культура не должна и не может становиться политическим зеркалом, культура, извиняюсь за пафос, — про душу, а не про устав.

Поэтому еле сдерживаемая радость патриотического лагеря, связанная с тем, что теперь, мол, только «наши» будут формировать культурное пространство, — это страшно. К чему подобные установки приводят — мы видели на примере наших соседей.

Там тоже начиналось с того, что в культуре были выставлены национальные и государственные приоритеты. Теперь Толстого с Пушкиным запрещают.

Очень не хотелось бы дожить до подобного у нас.

Читайте по теме: Земфира: большой музыкант или ренегат

Мария Дегтерева

9985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Банщик
24575

Я наотрез отказываюсь проклинать музыкантов и актёров за высказывания только хотя бы потому, что музыканты должны петь, а актёры играть. А не формировать политическую повестку!

А если они высказываются и тем самым формируют политическую повестку, то на них не распространяется УК РФ?...haha

Profile picture for user Absolut
2532

Кому "Зулейха открыла глаза"? 

Я не хочу читать романы благонадёжных, правильно мыслящих, но совершенно бездарных авторов

И не читайте...Ибо - "Кто не с нами - тот против нас"...Но помним - "Всем хорошим во мне я обязан книгам"- говорил Максим Горький.

Меня не интересует патриотическое кино только потому, что оно патриотическое.

А  был ли  активным политруком Сергей Эйзенштейн сняв "Александра Невского" в 1938 году? И нужны ли сегодня политруки во время СВО? Или лучше читать талантливых, но врагов...Не заблудиться бы в трёх соснах.

В нашем мире существует не только политика. Не только СВО. Не только интересы государства.

Но есть выход - артхаус  или фильм с талантливыми патриотами - "На Париж".

Profile picture for user Ярви
67

to Absolut:  Хорош политрук.Хотя может вы и правы.

В 2007 году Прилепин стал соучредителем национал-демократического движения «Народ» — его учредительная конференция и первое заседание политсовета прошли в Москве 23-24 июня 2007 года. Компанию подобрал себе ещё ту — сопредседателями движения стали неимоверно «достойные» и «кристально чистые» люди Сергей Гуляев и вышеупомянутый Алексей Навальный.

Дальше — больше. 10 марта 2010 года Прилепин подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». В интервью (опубликовано 16 марта 2010 года) на вопрос о целях кампании ответил: «Путин — это система, и менять надо всю систему».

До этого еще была в его биографии и партия нац.болов Лимонова,но Едичка вовремя открестился от Захарки.

Осенью 2017 года Прилепин принимал участие в президентских внутрипартийных выборах «Левого фронта», но уступил Павлу Грудинину.

Ну и наконец-22 февраля 2021 года, после объединения партий «За правду», «Патриоты России» и «Справедливая Россия», стал одним из сопредседателей партии с длинным и труднопонимаемым названием «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» наравне с Сергеем Мироновым (председатель) и Геннадием Семигиным.

 

Действительно политрук.Только чей?

Profile picture for user Casper
1997

Не знаете, да и не можете знать кто такие были настоящие политруки, так и нечего тень на плетень наводить. 

Profile picture for user ulogin_yandex_2897523
1

Ну Прилепин хотя бы не графоман,  в отличие от того же Быкова 

Profile picture for user Serggio
21646

to Casper:  

Не знаете, да и не можете знать кто такие были настоящие политруки, так и нечего тень на плетень наводить. 

  Главное тут - опошлить само название. Выработать негативное восприятие с первой секунды. Как с "антифа" поступили: настоящее антифашистское движение подменили дегенератами - хулиганами, и сказали, что это и есть "антифа". Так и здесь.

Profile picture for user shsh
1359

Сейчас происходит переформирование культурных элит. Я смотрю на тех, кто собирается «сменить на посту» наших бежавших либералов и подумываю — не взять ли лучше пряники?

Если нравится наступать два раза на одни и те же грабли, берите либеоастные  прянники, они уже один раз вас предали.

Как говорят в народе - предавший единожды.....

Profile picture for user Автондил
366

Всё они хороши зачем далеко ходить вспомните кто хаил и как хаяли Путина начиная с 2002 года,а сейчас почти все переобулись и поют деферамбы  о чем это говорит,а говорит это лишь об одном,что вокруг Нашего Президента огромная куча предателей,нам всем надо сплотится вокруг Нашего Президента он нам послал Богом только он нужен нам России, нельзя уподобиться как на Украине и наче нам конец нас разорвут и раздербанят.Но а то что кто-то меняет свои политические взгляды на ходу это понятно у этого есть названия и это не то что нам нужно,а  нам россиянам нужен Наш Президент В.В.Путин и чем дольше он будет у власти тем быстрее наша Родина станет процветающей и мы одержим победу в войне с чертями упырями фашистами и прочей западной шолупонью.Дай Бог здоровья,сил,терпения нашему Президенту, Храни его Бог.

Profile picture for user виктори
551

кто эта мария дегтярева-чем она прославилась,что присвоила себе титул "диванного эксперта"?

Profile picture for user ulogin_yandex_1375636454
1

Лихо сказано. Всё и про всех. Полностью разделяю мнение автора.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22198

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9129

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11095

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5175