Новости Крыма

Новая эра энергетики: в Крыму запущен первый участок умных электросетей

Модернизацию провели с использованием новейших технологий в рамках проекта «Энерджинет».

В селе Штормовое Сакского района ввели в строй первый объект федерального проекта НТИ «Энерджинет» —  «Цифровой точки трансформации «Авангард». К лету 2020 года цифровой РЭС будет обслуживать более  30 тысяч потребителей электроэнергии.

Электрические цифровые сети и точка трансформации «Авангард» – это и есть ноу-хау для Крыма, создатели которого сумели найти баланс между интересами потребителей и производителей электроэнергии, одновременно обеспечивая надежность, качество и доступность электроэнергии.

«Все, кто был на новой подстанции, говорят, что это последнее слово техники. Это 21-й век, соответственно позволяющий уменьшить потери, увеличить прозрачность, устойчивость обеспечения электроэнергией, – заявил во время официальной церемонии открытия объекта глава Крыма Сергей Аксенов. – Надежно. Все это будет в цифровом формате».

Новые технологии не только надежны, но еще и выгодны. По словам  генерального директора ООО «Плаг Энд Плей Инжиниринг» Владимира Кириенко, стоимость подобных объектов по предварительным подсчетам в разы ниже аналогичных классических подстанций.

Умные технологии снижают капитальные и операционные затраты,  потери на электросетях, а еще сближают участников рынка – поставщиков и потребителей ресурса, за счет уменьшения времени на ликвидацию аварий.

«Время, от возникновения технологического нарушения до того момента, как о нем узнают энергетики и приступят к ликвидации, сводится к минимуму и уменьшается в десять раз», – подчеркнул преимущества генеральный директор ГУП РК «Крымэнерго» Максим Лойко.

К слову, в России реализацией проекта внедрения умных сетей занимаются специалисты проекта национальной технологической инициативы «Энерджинет». До этого проект был реализован в Калининградской области и получил признание национальных экспертов. 

В Крыму к созданию цифровой точки трансформации «Энерджинет» приступил год назад. В пилотную зону проекта вошли четыре подстанции ПС 35 кВ ГУП РК «Крымэнерго» и более 150 ТП. 

 «Масштабируемая бизнес-модель района электрической сети нового технологического уклада, обеспечивающая надежность, качество, доступность и потери на уровне США при минимальной себестоимости владения (целевой показатель — 75% от текущей себестоимости)», – так охарактеризовал «Авангард» заместитель руководителя рабочей группы НТИ «Энерджинет» Алексей Чалый.

В случае если ожидаемый эффект будет достигнут, до 2021 года Сакский РЭС будет перестроен полностью, а до 2024 года модернизация ожидает все распределительные сети Крыма.

Юлия Михайленко    

1263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Profile picture for user strelec
25323
strelec

А в Севастополе из-за вредности  ОПГ Овсянникова  зарубили внедрение "умных сетей" на корню.Уроды!

Profile picture for user DFens
368
DFens

Молодцы! 

Profile picture for user Alex Pao
605
Alex Pao

В Севастополе просто московский ОПГ контролирует сферу энергетики, вот и все! В Крыму в ней есть доля государства, в Севастополе 100% у частника, кто в нее будет вкладывать средства?!

Profile picture for user strelec
25323
strelec

to Alex Pao:  Вначале "Севэнерго" соглашалось,но после междусобойчика с ОПГ Овсянникова отказалось.

Profile picture for user Шо, опять?
2196
Шо, опять?

А кроме восторга озвучьте в чём выиграет потребитель! Не думаю, что тариф снизится. И голос чей то подсказывает, что это обычная классическая подстанция, напичканная всякими примочками по слежению .......и пр......

Profile picture for user кэт
9568
кэт

to Шо, опять?:  

 И голос чей то подсказывает, что это обычная классическая подстанция, напичканная всякими примочками по слежению

 Новая подстанция по размерам в 3 раза меньше "классической", по простоте и скорости установки лучше её в 4-5 раз, а по бесперебойности - в 10 раз лучше, и связано это не с новыми счетчиками))

При этой системе поставщик будет оплачивать "аварийные издержки" потребителю, и это только один из эффектов.

Это не улучшенный "ламповый телевизор" - наступила новая технологическая эра.

Profile picture for user Kola
553
Kola

to кэт:  Боюсь Вас разочаровать,народ здесь  не интересует *ламповая* эта НЭТ или сенсорная,Людей интересует главным образом цифры в платежке.

Profile picture for user fregot
344
fregot

А кроме восторга озвучьте в чём выиграет потребитель! Не думаю, что тариф снизится. И голос чей то подсказывает, что это обычная классическая подстанция, напичканная всякими примочками по слежению .......и пр......

 Примерно в той же степени, что современный автомобильный двс - тот же четырехтатктник "напичканный всякими примочками по слежению и пр".

Главные плюсы: меньше "железа", напиханого "на всякий случай" для надежности; оперативный контроль; быстрая локализация проблем; возможность отключать четко поврежденный участок, а не весь район; в случае наличия резервной линии - быстрая перекоммутация на нее, или восстановление питания по старой, если КЗ было краткосрочным. В идеале, потребитель вообще не заметит происшествия. Ну а пункт 1 и высокая автоматизация снижают издержки. Это если не понизит тариф, то замедлит его рост.

Profile picture for user fregot
344
fregot

to кэт:  Боюсь Вас разочаровать,народ здесь  не интересует *ламповая* эта НЭТ или сенсорная,Людей интересует главным образом цифры в платежке.

А народ не раздражает, когда свет мигает на секунду, если на подстанции что-то переключают, или сидеть без света всем районом, пока ищут место аварии?

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Кто бы у нас еще и об умнющих канализационных сетях призадумался !....

Profile picture for user Boron
781
Boron

to кэт:  

...  Новая подстанция по размерам в 3 раза меньше "классической", по простоте и скорости установки лучше её в 4-5 раз, а по бесперебойности - в 10 раз лучше, и связано это не с новыми счетчиками)) При этой системе поставщик будет оплачивать "аварийные издержки" потребителю, и это только один из эффектов. Это не улучшенный "ламповый телевизор" - наступила новая технологическая эра.

 Существующая нормативная база ЭТО обеспечивает?

Profile picture for user Chaiten
590
Chaiten

Ещё бы задействовать солнечные батареи в частном секторе.. вот это было бы хорошо!

Profile picture for user Владимир Солнцев
83
Владимир Солнцев

 А в Севастополе когда будут делать иновационные электросети?

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1063

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
860

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1163

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1155

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2791
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2311

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1018

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1461

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
745

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2152

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1484