Севастополь

"Ночных волков" оставят без озера в районе горы Гасфорта

"Ночных волков" оставят без озера в районе горы Гасфорта

 Законодательное собрание приняло в первом чтении внесённый на рассмотрение губернатором законопроект о регулировании водных отношений в Севастополе, который у парламентариев вызвал немало вопросов и замечаний – все они должны быть устранены до 30 октября - до рассмотрением во втором чтении.

Проект закона, который представлял заместитель начальника главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов, упорядочивает полномочия регионального правительства и уполномоченного им органа – Севприроднадзора, устанавливает порядок владения, пользования и распоряжения внутренними водными объектами, определяет ставки и порядок взимания платы за пользование ими, разработку, контроль и реализацию региональных программ по использованию водных объектов, резервирование источников питьевого и хозяйственного водоснабжения и правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

В частности, преимущественными правами губернатора Севастополя являются назначение и увольнение руководителя Севприроднадзора и утверждение структуры данного органа.

Финансирование сферы водных отношений предусматривается за счёт федерального бюджета, городского бюджета и других источников. При этом Севастополь вправе дополнительно использовать средства своей казны для осуществления отдельных переданных органам государственной власти Севастополя полномочий РФ.

Принятый в первом чтении законопроект не регулирует водные отношения в прибрежной зоне моря и касается только внутренних водных объектов, отметил замначальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов.

Депутат Татьяна Вусатенко удивилась пункту о создании бассейновых советов по «обеспечению рационального использования водных объектов», поскольку не был представлен порядок и регламент их создания.

«В бассейновые советы, возможно, будут входить федеральные органы Росприроднадзора... Это предусмотрено водным кодексом», – пояснил Самойлов.

Депутата Татьяну Лобач возмутило отсутствие в законопроекте чёткого перечня категорий водных объектов, входящих в собственность Севастополя: «Мне нужно понимать, какие объекты находятся в собственности города… Я хочу увидеть перечень, что мы относим к объектам водопользования и рекреации. Тогда мы можем принимать данный закон».

Самойлов уточнил, что работа по созданию такого реестра ведётся, сейчас в нем 120 объектов.

Заместитель председателя законодательного собрания Александр Кулагин попросил уточнить до принятия проекта закона во втором чтении, какие именно объекты находятся в собственности Севастополя, поскольку в законопроекте указано только их наименование – пруды и обводненные карьеры.

При обсуждении проекта закона была поднята проблема статуса озера у горы Гасфорта, земли вокруг которой ещё весной правительство Севастополя отдало в десятилетнюю аренду мото–клубу «Ночные волки». По информации депутата Вячеслава Горелова, согласно заключению научно–изыскательского института «Крымгипроводхоз», водоём признан обводнённым карьером, значит, право собственности на землю вокруг него может перейти к владельцу земли.

"Следуя логике закона, если тот участок, который сейчас в аренде у волков, будет им передан в собственность (а от нашего правительства я уже и не знаю, чего ожидать), то город лишится права собственности над водоёмом, которое служит резервным водохранилищем", - объяснил  депутат Игорь Соловьев.

В паспорте водоёма значится, что это резервное водохранилище. Такого же мнения придерживаются и специалисты городского водоканала, полагая, что «гасфортовское водохранилище нужно рассматривать как резервное для питьевого и хозяйственно–бытового снабжения города».

Полина Ласькова

9198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user NKLM
1150

Текст статьи как-то не совсем соответствует ее заголовку. Зато как звучно "...оставят без озера"...

Profile picture for user Аста
2392

Ага. И стометровую санитарную зону по периметру! Не меньше! Байки пусть моют на СТО!

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

прочитав название статьи и саму статью- начинаю утверждаться в понимании беспомощности ЗС , его слабости и , как следствие-ненадобности. Ну, а автору статьи- не надо выдавать желаемое за действительное и вводить нас в грусть..Обнадеживающее название и полное разочарований статья..

Profile picture for user джим
13447

"Ночных волков" оставят без озера в районе горы Гасфорта
всего лишь,в конце заголовка ,надо было поставить знак вопроса
"?"
тогда бы , содержание статьи,соответствовало заглавию

Profile picture for user Лёпсик
8392

"Ночных волков" оставят без озера в районе горы Гасфорта

Правильно! Выпить до дна!

Profile picture for user logistik
155

Озеро вблизи горы Гасфорта, в соответствии с российским законодательством, является шламохранилищем и обводненным карьером. Об этом на сессии Заксобрания Севастополя заявил заместитель начальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов.
По его информации, паспорт на озеро вблизи горы Гасфорта был разработан в 2001 году проектно-изыскательским институтом «Крымгидроводхоз». «В соответствии с украинским законодательством, это было водохранилище», - пояснил Самойлов.
По его словам, «Крымгидроводхоз» дал новое заключение на озеро, которое, в соответствии с российским законодательством, является «шламохранилищем и обводненным карьером». «Этот водоем не является водохранилищем», - подчеркнул Самойлов. Ссылка

Profile picture for user polugram
43

Озеро вблизи горы Гасфорта, в соответствии с российским законодательством, является шламохранилищем и обводненным карьером. Об этом на сессии Заксобрания Севастополя заявил заместитель начальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов. По его информации, паспорт на озеро вблизи горы Гасфорта был разработан в 2001 году проектно-изыскательским институтом «Крымгидроводхоз». «В соответствии с украинским законодательством, это было водохранилище», - пояснил Самойлов. По его словам, «Крымгидроводхоз» дал новое заключение на озеро, которое, в соответствии с российским законодательством, является «шламохранилищем и обводненным карьером». «Этот водоем не является водохранилищем», - подчеркнул Самойлов. Ссылка

«Есть обращение севгорводоканала, согласно которому в сентябре-ноябре 2014 года из гасфортовского водохранилища в русло реки Черная было сброшено около 400 кубометров воды, — сообщил в ходе обсуждения законопроекта депутат Вячеслав Горелов. — В связи с отсутствием резервного источника водоснабжения, которым раньше являлось межгорное водохранилище, при отсутствии осадков и сохранением чрезвычайной ситуации, важность озера нельзя недооценивать».

Profile picture for user lormaX
703

Оставьте байкерам мотоциклы.Пусть катаются и не разевают рот ...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Шаман Дьявола (Севастополь)

ЗС- в своем обычном состоянии. Кто в лес, кто по дрова, кто-за пивом....Была бы профессиональная сплоченная команда-давно бы могли одернуть Меняйло. Так что нельзя все беды города считать следствием только его бездарности.

Profile picture for user Портфино
593

Пока сыр бор этот весь, а ведь уже и проход к озеру от трассы частично заблокирован - стоит вагончик с...флагами волковичей и приближённых , конечно же шлаГбаум и - ни тпру, ни но - пока кому-то не ...отчитаешься о целях и средствах( что ли).
мы мимо проезжали. если чё.

Profile picture for user santo
465

Всему миру ясно , что Гасфорт - это владения севастопольцев , а Злые Волки - пассажиры на этой земле . Пусть строят , но при одном условии , что для них не будет выделяться земля под кладбище . Мы жили дружно и наши предки этого хотели . И даже кладбища у нас называют " БРАТСКИМИ " , а как будет звучать кладбище этих рвачей - " Волчье " или " Звериное ". Мне кажеться , что район Гасфорта в тесных кругах обзовут " Волчим логовом ". Жалко только одно , что их забудут , а черная память останеться .

Profile picture for user Санитар леса
1214

to Портфино (балаклава) Пока сыр бор этот весь, а ведь уже и проход к озеру от трассы частично заблокирован - стоит вагончик с...флагами волковичей и приближённых , конечно же шлаГбаум и - ни тпру, ни но - пока кому-то не ...отчитаешься о целях и средствах( что ли). мы мимо проезжали. если чё.
А вы что думали? Они за просто так патриотизм врубали?

Profile picture for user VIPded
723

...«Есть обращение севгорводоканала, согласно которому в сентябре-ноябре 2014 года из гасфортовского водохранилища в русло реки Черная было сброшено около 400 кубометров воды, — сообщил в ходе обсуждения законопроекта депутат Вячеслав Горелов. — В связи с отсутствием резервного источника водоснабжения, которым раньше являлось межгорное водохранилище, при отсутствии осадков и сохранением чрезвычайной ситуации, важность озера нельзя недооценивать».
Спасибо Горелову, поржал... 400 кубов за осень в реку "слили" - это мега-важно! )))

Profile picture for user Roz1975
2376

Оставьте байкерам мотоциклы.Пусть катаются и не разевают рот ... В тайге...

Profile picture for user petrowich
883

to sevsat (Sevastopol) и отгородить озеро .
Нормальный знак, все видно и понятно, а у нас вокруг Гасфорта волчьи морды будут?

Profile picture for user Goodluck
29

Если они спасут водоём от загрязнения и застройки, то я зауважаю наше правительство.

Profile picture for user strelec
23918

Глупо и преступно отказываться от потенциально резевного
самонаполняемого водохранилища,в засушливые годы оно может выручить.
И с какой стати лишать севастопрльцев места отдыха в угоду престарелым байкерам?

Profile picture for user эндемик
2064

...резервное мышление.как второе дыхание вернуло воду потребителю вместе с надеждой на здравый смысл...

Profile picture for user КМД
3460

почему бы / не на Хирургу не выступить на городском ТВ и объяснить- чего хотят волки? ОНИ КАТАЮТСЯ ПО СТРАНЕ- несут добро/ как они говорят/ и слава БОГУ! ТАК ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ НА гАСФОРТЕ? почему именно здесь? что они хотят построить? А ОНО НАМ НАДО? ДУМАЮ-нам севастопольцам -не надо. так на кой они нам нужны? приехали-повеселили молодежь-сами расслабились- И ЕХАЙТЕ ДАЛЬШЕ ВОНЮЧИЕ ВЫ НАШИ!!

Profile picture for user yury
1619

ЧЕСТНО,ПРО СЕБЯ:когда на дороге вижу байкера без шлема,то стараюсь не пропустить(подрезать).....
Можно ведь организовать клуб "Ночной КАМАЗ-в каждый дом второй унитаз"и ездокать без соблюдения ПДД с ВВП на капоте.....Давайте уважать друг друга..............."ВОЛКИ" понятие временное,а Крым-наш.

Profile picture for user pincher
203

Интересно, а "ПОПовскую избушку" с "Черноречья" убрали ?
Чего им там теперь по-"холодку" молиться
Дожди вовремя пошли.
Или уже не согнать ?
Пусть себе хоть рыбки половят на "СРАТЕГИЧЕСКОМ объекте" ?

Profile picture for user gunzah
6241

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) to Шаман Дьявола (Севастополь) ЗС- в своем обычном состоянии. Кто в лес, кто по дрова, кто-за пивом....Была бы профессиональная сплоченная команда-давно бы могли одернуть Меняйло. Так что нельзя все беды города считать следствием только его бездарности.и правда мудрый!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
691

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32158

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2346

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12244