Новости Севастополя

"Ночных волков" оставят без озера в районе горы Гасфорта

Служба новостей ForPost

 Законодательное собрание приняло в первом чтении внесённый на рассмотрение губернатором законопроект о регулировании водных отношений в Севастополе, который у парламентариев вызвал немало вопросов и замечаний – все они должны быть устранены до 30 октября - до рассмотрением во втором чтении.

Проект закона, который представлял заместитель начальника главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов, упорядочивает полномочия регионального правительства и уполномоченного им органа – Севприроднадзора, устанавливает порядок владения, пользования и распоряжения внутренними водными объектами, определяет ставки и порядок взимания платы за пользование ими, разработку, контроль и реализацию региональных программ по использованию водных объектов, резервирование источников питьевого и хозяйственного водоснабжения и правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

В частности, преимущественными правами губернатора Севастополя являются назначение и увольнение руководителя Севприроднадзора и утверждение структуры данного органа.

Финансирование сферы водных отношений предусматривается за счёт федерального бюджета, городского бюджета и других источников. При этом Севастополь вправе дополнительно использовать средства своей казны для осуществления отдельных переданных органам государственной власти Севастополя полномочий РФ.

Принятый в первом чтении законопроект не регулирует водные отношения в прибрежной зоне моря и касается только внутренних водных объектов, отметил замначальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов.

Депутат Татьяна Вусатенко удивилась пункту о создании бассейновых советов по «обеспечению рационального использования водных объектов», поскольку не был представлен порядок и регламент их создания.

«В бассейновые советы, возможно, будут входить федеральные органы Росприроднадзора... Это предусмотрено водным кодексом», – пояснил Самойлов.

Депутата Татьяну Лобач возмутило отсутствие в законопроекте чёткого перечня категорий водных объектов, входящих в собственность Севастополя: «Мне нужно понимать, какие объекты находятся в собственности города… Я хочу увидеть перечень, что мы относим к объектам водопользования и рекреации. Тогда мы можем принимать данный закон».

Самойлов уточнил, что работа по созданию такого реестра ведётся, сейчас в нем 120 объектов.

Заместитель председателя законодательного собрания Александр Кулагин попросил уточнить до принятия проекта закона во втором чтении, какие именно объекты находятся в собственности Севастополя, поскольку в законопроекте указано только их наименование – пруды и обводненные карьеры.

При обсуждении проекта закона была поднята проблема статуса озера у горы Гасфорта, земли вокруг которой ещё весной правительство Севастополя отдало в десятилетнюю аренду мото–клубу «Ночные волки». По информации депутата Вячеслава Горелова, согласно заключению научно–изыскательского института «Крымгипроводхоз», водоём признан обводнённым карьером, значит, право собственности на землю вокруг него может перейти к владельцу земли.

"Следуя логике закона, если тот участок, который сейчас в аренде у волков, будет им передан в собственность (а от нашего правительства я уже и не знаю, чего ожидать), то город лишится права собственности над водоёмом, которое служит резервным водохранилищем", - объяснил  депутат Игорь Соловьев.

В паспорте водоёма значится, что это резервное водохранилище. Такого же мнения придерживаются и специалисты городского водоканала, полагая, что «гасфортовское водохранилище нужно рассматривать как резервное для питьевого и хозяйственно–бытового снабжения города».

Полина Ласькова

9221
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
NKLM
1163
NKLM

Текст статьи как-то не совсем соответствует ее заголовку. Зато как звучно "...оставят без озера"...

Аста
2392
Аста

Ага. И стометровую санитарную зону по периметру! Не меньше! Байки пусть моют на СТО!

Лиза М.
412
Лиза М.

одобряю

джим
13447
джим

"Ночных волков" оставят без озера в районе горы Гасфорта
всего лишь,в конце заголовка ,надо было поставить знак вопроса
"?"
тогда бы , содержание статьи,соответствовало заглавию

Лёпсик
8392
Лёпсик

"Ночных волков" оставят без озера в районе горы Гасфорта

Правильно! Выпить до дна!

logistik
155
logistik

Озеро вблизи горы Гасфорта, в соответствии с российским законодательством, является шламохранилищем и обводненным карьером. Об этом на сессии Заксобрания Севастополя заявил заместитель начальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов.
По его информации, паспорт на озеро вблизи горы Гасфорта был разработан в 2001 году проектно-изыскательским институтом «Крымгидроводхоз». «В соответствии с украинским законодательством, это было водохранилище», - пояснил Самойлов.
По его словам, «Крымгидроводхоз» дал новое заключение на озеро, которое, в соответствии с российским законодательством, является «шламохранилищем и обводненным карьером». «Этот водоем не является водохранилищем», - подчеркнул Самойлов. Ссылка

polugram
44
polugram

Озеро вблизи горы Гасфорта, в соответствии с российским законодательством, является шламохранилищем и обводненным карьером. Об этом на сессии Заксобрания Севастополя заявил заместитель начальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов. По его информации, паспорт на озеро вблизи горы Гасфорта был разработан в 2001 году проектно-изыскательским институтом «Крымгидроводхоз». «В соответствии с украинским законодательством, это было водохранилище», - пояснил Самойлов. По его словам, «Крымгидроводхоз» дал новое заключение на озеро, которое, в соответствии с российским законодательством, является «шламохранилищем и обводненным карьером». «Этот водоем не является водохранилищем», - подчеркнул Самойлов. Ссылка

«Есть обращение севгорводоканала, согласно которому в сентябре-ноябре 2014 года из гасфортовского водохранилища в русло реки Черная было сброшено около 400 кубометров воды, — сообщил в ходе обсуждения законопроекта депутат Вячеслав Горелов. — В связи с отсутствием резервного источника водоснабжения, которым раньше являлось межгорное водохранилище, при отсутствии осадков и сохранением чрезвычайной ситуации, важность озера нельзя недооценивать».

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Шаман Дьявола (Севастополь)

ЗС- в своем обычном состоянии. Кто в лес, кто по дрова, кто-за пивом....Была бы профессиональная сплоченная команда-давно бы могли одернуть Меняйло. Так что нельзя все беды города считать следствием только его бездарности.

Банщик
24877
Банщик

Ну хоть ссать в озеро не будут.Уже хорошо...

Портфино
718
Портфино

Пока сыр бор этот весь, а ведь уже и проход к озеру от трассы частично заблокирован - стоит вагончик с...флагами волковичей и приближённых , конечно же шлаГбаум и - ни тпру, ни но - пока кому-то не ...отчитаешься о целях и средствах( что ли).
мы мимо проезжали. если чё.

sevsat
493
sevsat

и отгородить озеро .

Санитар леса
1215
Санитар леса

to Портфино (балаклава) Пока сыр бор этот весь, а ведь уже и проход к озеру от трассы частично заблокирован - стоит вагончик с...флагами волковичей и приближённых , конечно же шлаГбаум и - ни тпру, ни но - пока кому-то не ...отчитаешься о целях и средствах( что ли). мы мимо проезжали. если чё.
А вы что думали? Они за просто так патриотизм врубали?

VIPded
723
VIPded

...«Есть обращение севгорводоканала, согласно которому в сентябре-ноябре 2014 года из гасфортовского водохранилища в русло реки Черная было сброшено около 400 кубометров воды, — сообщил в ходе обсуждения законопроекта депутат Вячеслав Горелов. — В связи с отсутствием резервного источника водоснабжения, которым раньше являлось межгорное водохранилище, при отсутствии осадков и сохранением чрезвычайной ситуации, важность озера нельзя недооценивать».
Спасибо Горелову, поржал... 400 кубов за осень в реку "слили" - это мега-важно! )))

Roz1975
3703
Roz1975

Оставьте байкерам мотоциклы.Пусть катаются и не разевают рот ... В тайге...

petrowich
883
petrowich

to sevsat (Sevastopol) и отгородить озеро .
Нормальный знак, все видно и понятно, а у нас вокруг Гасфорта волчьи морды будут?

Goodluck
30
Goodluck

Если они спасут водоём от загрязнения и застройки, то я зауважаю наше правительство.

strelec
25675
strelec

Глупо и преступно отказываться от потенциально резевного
самонаполняемого водохранилища,в засушливые годы оно может выручить.
И с какой стати лишать севастопрльцев места отдыха в угоду престарелым байкерам?

эндемик
2064
эндемик

...резервное мышление.как второе дыхание вернуло воду потребителю вместе с надеждой на здравый смысл...

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5051

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3410

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2276

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21816

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6219

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1172

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8476

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13769

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9841

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3410

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6521