Новости мира

Нобелевскую премию вручили физикам за чёрную дыру на Млечном пути

Существование чёрных дыр теперь признано официально.

Нобелевскую премию вручили физикам за чёрную дыру на Млечном пути

Нобелевскими лауреатами по физике 2020 года стали английский физик Роджер Пенроуз, немецкий астрофизик Райнхард Генцель и американский астроном Андреа Гез, сообщает ТАСС.

Научные достижения Геза и Генцеля связаны со сверхмассивным объектом в центре нашей Галактики — чёрной дырой в окружении облака из раскалённого газа, которая тяжелее Солнца более чем в четыре миллиона раз. Астрономы называют его Стрелец А*.

В оптические телескопы чёрная дыра невидима, учёные узнали о ней по «яркому» радиоизлучению. Научные группы под руководством Геза и Генцеля открыли, как можно разглядеть Стрельца А* сквозь облако газа.

А Пенроузу премию присудили за открытие того, что образование чёрных дыр служит надёжным предсказанием общей теории относительности, выдвинутой знаменитым физиком Альбертом Энштейном.

«Его новаторская статья до сих пор считается самым важным вкладом в общую теорию относительности со времён Эйнштейна», — приводит Lenta.ru слова из заявления Нобелевского комитета.

Присуждение этой премии Нобелевским комитетом фактически означает, что существование чёрных дыр, ранее считавшееся гипотетическим, теперь официально признано научным сообществом.

309
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Павел Валентинович
471
Павел Валентинович

"В оптические телескопы чёрная дыра невидима" - но они её нашли и взвесили и премию получили. Вот это я понимаю смекалка!

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 

"В оптические телескопы чёрная дыра невидима" - но они её нашли и взвесили и премию получили. Вот это я понимаю смекалка!.........Есть прямые методы измерения,и есть косвенные.Вся прелесть в том,что они искали и нашли дополнительную дырку.biggrin

 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Толку от того, что дыра чёрная.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1032

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
158

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
374

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
263

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
468

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
530

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3675

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5593

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3710