Севастополь

Никто не мог подумать, что из взрывчатки можно делать это

Ученые нашли неожиданное применение тротилу и гексогену.

Никто не мог подумать, что из взрывчатки можно делать это

Никакого вреда человеку и природе. Учёные Севастопольского государственного университета научились делать удобрения из снарядов. Это уникальная, экологически безопасная технология утилизации боеприпасов, содержащих тротил, гексоген и «морские смеси», позволит облегчить работу сапёров. Крымским ноу-хау уже заинтересовались в Российской академии ракетных и артиллерийских наук, сообщает НТС.

На территории нашего города много неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Для их обезвреживания проводят целые спецоперации. Но скоро об этом можно будет забыть, говорят учёные Севастопольского государственного университета. Утилизацией боеприпасов займутся микробы. Научно-образовательный центр «Перспективные технологии и материалы» проводит широкий спектр исследований, в том числе, в области биотехнологии.

«В центре есть ряд уникальных технологий, которые действительно в мире фактически отсутствуют. Одна из этих технологий – это переработка отслуживших свой срок боеприпасов, которые позволяют провести полностью весь цикл переработки, начиная от расснаряжения, заканчивая переработкой взрывчатых веществ в удобрения», – говорит Владимир Гавриш, директор научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» СевГУ.

Боеприпас помещают в аквариум, наполненный специальной жидкостью. В ней воссоздана идеальная среда для жизнедеятельности микроорганизмов.

«Мы использовали для окислительных процессов широко известную бактерию тиобациллус феррооксиданс и серую бактерию», – делится Георгий Баранов, научный сотрудник.

Невидимые глазу крохи окисляют железо, разъедают оболочку и вскрывают снаряд, после чего перерабатывают взрывчатое вещество. По словам учёных, для утилизации небольшого боеприпаса нужно примерно 15 дней. Полученные вещества можно переработать в высококлассное органическое удобрение.

«Бактерии могут вскрывать нам этот предмет так, как нам нужно. В частности, здесь видны разрезы горизонтальные и вертикальные. Здесь сама оболочка покрыта водозащитным слоем – лаком. Здесь делается тонкая насечка по тому виду, конфигурации, которые нам надо. После этого бактерии соприкасаются с открытым металлом и проедают его насквозь», – говорит Баранов.

Разработка велась ещё во времена Украины. Полученный в результате утилизации гумус проверили и установили, что подорвать его невозможно, он полностью безопасен.

 «После утилизации взрывчатого вещества в боеприпасах остаётся сердечник, выполненный из твёрдого сплава. С помощью технологии, разработанной в нашей лаборатории, мы перерабатываем данный сердечник и на выходе получаем порошок вольфрама частотой до 99,99 %», – добавляет Татьяна Чайка, заведующая лабораторией «Перспективные технологии и материалы».

Порошок можно использовать для создания сверхпрочных и сверхлёгких материалов, которые смогут заменить, например, железо. Вещество можно добавлять в цемент или бетон для прочности. Сейчас с помощью микроорганизмов в лаборатории из отработанных твёрдосплавных материалов получают семь видов нанопорошка. Все они запатентованы. Технология уникальной ликвидации снарядов в будущем позволит отказаться от экологически вредной утилизации через подрыв или их энергоемкой и нерентабельной промышленной переработки.

3349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Баскервиль
1146

Вся проблема это поместить боеприпас в аквариум без бабаха боеприпаса.

Profile picture for user Товарищь
1342

да!! 

Вся проблема это поместить боеприпас в аквариум без бабаха боеприпаса.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

 

Вся проблема это поместить боеприпас в аквариум без бабаха боеприпаса.

 Установить на время аквариум прямо на месте обнаружения взрыво-опасного предмета... PS Так этож и в арсенал негодяям можно таких бактерий заслать?!!!!! :D

Profile picture for user Баскервиль
1146

to Paul_S:  

Так этож и в арсенал негодяям можно таких бактерий заслать?!!!!! :D

Вместе с аквариумом

Profile picture for user Olegbsss
2218

Плохо, что без аквариума никак. Так бы распылить это дело над арсеналами ВСУ и конец войне!

Profile picture for user Alekskrean
56

А чего не упоминают настоящего автора этого изобретения? Это всё сделал Киселёв Николай Михайлович ещё в 1998 году.  Опыты проводились на базе в Сухарке под руководством Сагитова.  

 

Киселев Николай Михайлович (UA), Чудаева Наталья Витольдовна (UA), Гутяр Александр Эвальдович (RU). Аннотация: Способ получения гидратированных окислов железа, включающий выращивание бактерий Th. ferroxidans, окисление ими раствора сульфата железа (II) в аэробных условиях в ферментере, контактирование с источником элементарного железа и осаждение гидроокислов, отличающийся тем, что выращивание бактерий осуществляют непосредственно в ферментере, а контактирование проводят периодически по уровню pH, который поддерживают в пределах, обеспечивающих жизнедеятельность бактерий., Библиотека: Федераль..  https://нэб.рф/catalog/000224_000128_2000101237_20020610_A_RU/

 Киселев   Николай   Михайлович  (UA), Чудаева Наталья Витольдовна (UA), Гутяр Александр Эвальдович (RU), Асташев Евгений Викторович (UA), Сагитов Ханиф Халимулович (UA), Ковалев Виктор Викторович (UA)    -Ковалёва у меня даже есть телефон +79787486686    Плагиатом занимаются не упоминая настоящих авторов.   Сагитов Ханиф Халимулович это командил  Сухарки ЧФе.  Можете уних узнать. +79780587594 Это телефон автора биолога.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Баскервиль:  

to Paul_S:   Так этож и в арсенал негодяям можно таких бактерий заслать?!!!!! :D Вместе с аквариумом

 Боеприпасы в складе, так? Так! Значит сначала засылаем термитов, которые по быстрому делают стены склада герметичными, использую подручные материалы - сторожевые вышки, доты, дзоты. надолбы... Потом засеиваем спорами грибков, которые выстраивают капилярную сеть подающую воду в герметизированный склад... Дальше - все ясно. Вариант два - скрестит имеющиеся чудесные бактерии-пожератели тротила с термитами и грибками, в целях интеграции и унификации. Все по методам ТРИЗ! hysterical PS В 80-е годыв СССР были выведены чудесные бактерии для борьбв с розливами нефти - они жрали нефтепродукты реактивно, причем чуть ли не до минусовых температур!  Превращали в исходные - углекислоту и воду. Сожрав - погибали, оседая на дно безопасным органическим илом. Куда то "исчезли" те разработки. 

Profile picture for user Galaxe
8284

to Баскервиль:  

Вся проблема это поместить боеприпас в аквариум без бабаха боеприпаса.

То есть работа сапера как была опасной и нужной так же и остается. А какая потом разница куда поместить снаряд, в аквариум, или в воронку для подрыва - это уже не так важно. 

Profile picture for user Даль
990

Нет товарищи, переместить в аквариум, это еще не все!

Здесь делается тонкая насечка по тому виду, конфигурации, которые нам надо

 

На эНтом боеприпасе (я так понимаю - ржавом, полугнилом, готовом рвануть от неосторожного толчка), еще и НАСЕЧКУ делать надо! Ну, ученые, они такие ученые.

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Даль:  насечку можно сделать лазером, с почтительного расстояния. Учёные тоже не дураки.

Profile picture for user Даль
990

to Olegbsss:  Нет, лазером с почтительного расстояния, сделать такую насечку как раз НЕ реально. Но, как мне подсказали, они наносят на боеприпас специальную водонепроницаемую пленку, секциями. И теперь я это и в статье увидел, первый раз в спешке просматривал.

Profile picture for user OlegY
3360

 

Нет товарищи, переместить в аквариум, это еще не все! Здесь делается тонкая насечка по тому виду, конфигурации, которые нам надо   На эНтом боеприпасе (я так понимаю - ржавом, полугнилом, готовом рвануть от неосторожного толчка), еще и НАСЕЧКУ делать надо! Ну, ученые, они такие ученые.

 Насечку делают только на тех что "в масле" - чтобы до металла добраться, а ржавые сразу будут поедаться, причём сразу со всех направлений.

Profile picture for user суржик
5879

 

 

получаем порошок вольфрама частотой до 99,99 %

праильнее будет ЧИСТОТОЙ

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Муть дорогостоящая.И нахрена *сердечник*(там,где он вообще есть)превращать в порошок если это и так кусок вольфрама ?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

..., для утилизации небольшого боеприпаса нужно примерно 15 дней. ..А если побольше?Пол года?Аквариумов не хватит.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

А как полигон будет выглядеть?Пару сотен *аквариумов*,среди которых бродит специалист и подсыпает бактерии?Или один ,но большой,где все оптом утилизируются?yak

Profile picture for user Alekskrean
56

Бактерии всё сами едят- им надо как в аквариуме воздух булькать.

Profile picture for user Galaxe
8284



 

    получаем порошок вольфрама частотой ...

Интересно, а чАстота вальфрама в Герцах, или в радианах измеряется ? crazy

Profile picture for user OlegY
3360

 

А как полигон будет выглядеть?Пару сотен *аквариумов*,среди которых бродит специалист и подсыпает бактерии?Или один ,но большой,где все оптом утилизируются?

 Да этот полигон наверно даже можно сделать мобильным - подъехали к складам на утилизацию - разложили "бассейн" внутри капонира, обработанные предварительно боеприпасы складировали, потом надули стенки "бассейна", залили водой, закинули бактерий, если надо, то насос для воздуха и кипятильник для температуры.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2280

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4402

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1374

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1285