Лента новостей

Севастополь

30 сентября 2018 - 12:00
3274
19

Никто не мог подумать, что из взрывчатки можно делать это

Ученые нашли неожиданное применение тротилу и гексогену.
Служба новостей ForPost

Никакого вреда человеку и природе. Учёные Севастопольского государственного университета научились делать удобрения из снарядов. Это уникальная, экологически безопасная технология утилизации боеприпасов, содержащих тротил, гексоген и «морские смеси», позволит облегчить работу сапёров. Крымским ноу-хау уже заинтересовались в Российской академии ракетных и артиллерийских наук, сообщает НТС.

На территории нашего города много неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Для их обезвреживания проводят целые спецоперации. Но скоро об этом можно будет забыть, говорят учёные Севастопольского государственного университета. Утилизацией боеприпасов займутся микробы. Научно-образовательный центр «Перспективные технологии и материалы» проводит широкий спектр исследований, в том числе, в области биотехнологии.

«В центре есть ряд уникальных технологий, которые действительно в мире фактически отсутствуют. Одна из этих технологий – это переработка отслуживших свой срок боеприпасов, которые позволяют провести полностью весь цикл переработки, начиная от расснаряжения, заканчивая переработкой взрывчатых веществ в удобрения», – говорит Владимир Гавриш, директор научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» СевГУ.

Боеприпас помещают в аквариум, наполненный специальной жидкостью. В ней воссоздана идеальная среда для жизнедеятельности микроорганизмов.

«Мы использовали для окислительных процессов широко известную бактерию тиобациллус феррооксиданс и серую бактерию», – делится Георгий Баранов, научный сотрудник.

Невидимые глазу крохи окисляют железо, разъедают оболочку и вскрывают снаряд, после чего перерабатывают взрывчатое вещество. По словам учёных, для утилизации небольшого боеприпаса нужно примерно 15 дней. Полученные вещества можно переработать в высококлассное органическое удобрение.

«Бактерии могут вскрывать нам этот предмет так, как нам нужно. В частности, здесь видны разрезы горизонтальные и вертикальные. Здесь сама оболочка покрыта водозащитным слоем – лаком. Здесь делается тонкая насечка по тому виду, конфигурации, которые нам надо. После этого бактерии соприкасаются с открытым металлом и проедают его насквозь», – говорит Баранов.

Разработка велась ещё во времена Украины. Полученный в результате утилизации гумус проверили и установили, что подорвать его невозможно, он полностью безопасен.

 «После утилизации взрывчатого вещества в боеприпасах остаётся сердечник, выполненный из твёрдого сплава. С помощью технологии, разработанной в нашей лаборатории, мы перерабатываем данный сердечник и на выходе получаем порошок вольфрама частотой до 99,99 %», – добавляет Татьяна Чайка, заведующая лабораторией «Перспективные технологии и материалы».

Порошок можно использовать для создания сверхпрочных и сверхлёгких материалов, которые смогут заменить, например, железо. Вещество можно добавлять в цемент или бетон для прочности. Сейчас с помощью микроорганизмов в лаборатории из отработанных твёрдосплавных материалов получают семь видов нанопорошка. Все они запатентованы. Технология уникальной ликвидации снарядов в будущем позволит отказаться от экологически вредной утилизации через подрыв или их энергоемкой и нерентабельной промышленной переработки.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 30/09/2018 в 12:06

Вся проблема это поместить боеприпас в аквариум без бабаха боеприпаса.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 30/09/2018 в 12:10

да!! 

Вся проблема это поместить боеприпас в аквариум без бабаха боеприпаса.

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 30/09/2018 в 12:12

 

Вся проблема это поместить боеприпас в аквариум без бабаха боеприпаса.

 Установить на время аквариум прямо на месте обнаружения взрыво-опасного предмета... PS Так этож и в арсенал негодяям можно таких бактерий заслать?!!!!! :D

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 30/09/2018 в 12:18

to Paul_S:  
Так этож и в арсенал негодяям можно таких бактерий заслать?!!!!! :D
Вместе с аквариумом

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 30/09/2018 в 12:31

Плохо, что без аквариума никак. Так бы распылить это дело над арсеналами ВСУ и конец войне!

Аватар пользователя Alekskrean
постов:
56
Alekskrean (Sebastopol)
- 30/09/2018 в 12:55

А чего не упоминают настоящего автора этого изобретения? Это всё сделал Киселёв Николай Михайлович ещё в 1998 году.  Опыты проводились на базе в Сухарке под руководством Сагитова.  

 

Киселев Николай Михайлович (UA), Чудаева Наталья Витольдовна (UA), Гутяр Александр Эвальдович (RU). Аннотация: Способ получения гидратированных окислов железа, включающий выращивание бактерий Th. ferroxidans, окисление ими раствора сульфата железа (II) в аэробных условиях в ферментере, контактирование с источником элементарного железа и осаждение гидроокислов, отличающийся тем, что выращивание бактерий осуществляют непосредственно в ферментере, а контактирование проводят периодически по уровню pH, который поддерживают в пределах, обеспечивающих жизнедеятельность бактерий., Библиотека: Федераль..  https://нэб.рф/catalog/000224_000128_2000101237_20020610_A_RU/

 Киселев   Николай   Михайлович  (UA), Чудаева Наталья Витольдовна (UA), Гутяр Александр Эвальдович (RU), Асташев Евгений Викторович (UA), Сагитов Ханиф Халимулович (UA), Ковалев Виктор Викторович (UA)    -Ковалёва у меня даже есть телефон +79787486686    Плагиатом занимаются не упоминая настоящих авторов.   Сагитов Ханиф Халимулович это командил  Сухарки ЧФе.  Можете уних узнать. +79780587594 Это телефон автора биолога.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 30/09/2018 в 13:01

to Баскервиль:  
to Paul_S:   Так этож и в арсенал негодяям можно таких бактерий заслать?!!!!! :D Вместе с аквариумом

 Боеприпасы в складе, так? Так! Значит сначала засылаем термитов, которые по быстрому делают стены склада герметичными, использую подручные материалы - сторожевые вышки, доты, дзоты. надолбы... Потом засеиваем спорами грибков, которые выстраивают капилярную сеть подающую воду в герметизированный склад... Дальше - все ясно. Вариант два - скрестит имеющиеся чудесные бактерии-пожератели тротила с термитами и грибками, в целях интеграции и унификации. Все по методам ТРИЗ! hysterical PS В 80-е годыв СССР были выведены чудесные бактерии для борьбв с розливами нефти - они жрали нефтепродукты реактивно, причем чуть ли не до минусовых температур!  Превращали в исходные - углекислоту и воду. Сожрав - погибали, оседая на дно безопасным органическим илом. Куда то "исчезли" те разработки. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5602
Galaxe (Севастополь)
- 30/09/2018 в 17:32

to Баскервиль:  
Вся проблема это поместить боеприпас в аквариум без бабаха боеприпаса.

То есть работа сапера как была опасной и нужной так же и остается. А какая потом разница куда поместить снаряд, в аквариум, или в воронку для подрыва - это уже не так важно. 

Аватар пользователя Даль
постов:
801
Даль (Севастополь)
- 30/09/2018 в 17:50

Нет товарищи, переместить в аквариум, это еще не все!

Здесь делается тонкая насечка по тому виду, конфигурации, которые нам надо

 

На эНтом боеприпасе (я так понимаю - ржавом, полугнилом, готовом рвануть от неосторожного толчка), еще и НАСЕЧКУ делать надо! Ну, ученые, они такие ученые.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 30/09/2018 в 18:20

to Даль:  насечку можно сделать лазером, с почтительного расстояния. Учёные тоже не дураки.

Аватар пользователя Даль
постов:
801
Даль (Севастополь)
- 30/09/2018 в 18:58

to Olegbsss:  Нет, лазером с почтительного расстояния, сделать такую насечку как раз НЕ реально. Но, как мне подсказали, они наносят на боеприпас специальную водонепроницаемую пленку, секциями. И теперь я это и в статье увидел, первый раз в спешке просматривал.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 30/09/2018 в 20:53

 

Нет товарищи, переместить в аквариум, это еще не все! Здесь делается тонкая насечка по тому виду, конфигурации, которые нам надо   На эНтом боеприпасе (я так понимаю - ржавом, полугнилом, готовом рвануть от неосторожного толчка), еще и НАСЕЧКУ делать надо! Ну, ученые, они такие ученые.

 Насечку делают только на тех что "в масле" - чтобы до металла добраться, а ржавые сразу будут поедаться, причём сразу со всех направлений.

Аватар пользователя суржик
постов:
3525
суржик (Севастополь)
- 30/09/2018 в 22:03

 

 

получаем порошок вольфрама частотой до 99,99 %

праильнее будет ЧИСТОТОЙ

 

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 01/10/2018 в 3:46

Муть дорогостоящая.И нахрена *сердечник*(там,где он вообще есть)превращать в порошок если это и так кусок вольфрама ?

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 01/10/2018 в 4:11

..., для утилизации небольшого боеприпаса нужно примерно 15 дней. ..А если побольше?Пол года?Аквариумов не хватит.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 01/10/2018 в 4:34

А как полигон будет выглядеть?Пару сотен *аквариумов*,среди которых бродит специалист и подсыпает бактерии?Или один ,но большой,где все оптом утилизируются?yak

Аватар пользователя Alekskrean
постов:
56
Alekskrean (Sebastopol)
- 01/10/2018 в 10:20

Бактерии всё сами едят- им надо как в аквариуме воздух булькать.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5602
Galaxe (Севастополь)
- 01/10/2018 в 10:55


 

    получаем порошок вольфрама частотой ...

Интересно, а чАстота вальфрама в Герцах, или в радианах измеряется ? crazy

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 01/10/2018 в 12:41

 

А как полигон будет выглядеть?Пару сотен *аквариумов*,среди которых бродит специалист и подсыпает бактерии?Или один ,но большой,где все оптом утилизируются?

 Да этот полигон наверно даже можно сделать мобильным - подъехали к складам на утилизацию - разложили "бассейн" внутри капонира, обработанные предварительно боеприпасы складировали, потом надули стенки "бассейна", залили водой, закинули бактерий, если надо, то насос для воздуха и кипятильник для температуры.