Севастополь

Никита сможет прокатиться на троллейбусе по Севастополю

Никита сможет прокатиться на троллейбусе по Севастополю

Передвигаться по улицам Севастополя многим горожанам с ограниченными возможностями может помочь новая модель инвалидного кресла. Недорогую, но очень удобную коляску-трость предлагает внести в перечень средств реабилитации, бесплатно предоставляемых Фондом социального страхования, депутат законодательного собрания Михаил Чалый.

Такое кресло сегодня было подарено им восьмилетнему севастопольцу Никите, который болен детским церебральным параличом. Теперь Никите с мамой будет проще передвигаться по городу и в общественном транспорте.

По словам папы Никиты, Валерия Плескачёва, подарок стал приятной неожиданностью для его семьи и надёжным подспорьем в передвижении сына с мамой по городу. «Надеюсь, у жены хоть какая-то трудность отпадет. Дай Бог здоровья!».

Получить необходимое средство передвижения для ребенка через Фонд социального страхования оказалось невозможно: там предоставляют только определенные виды колясок согласно имеющейся номенклатуре, в которой почему-то отсутствует удобная и мобильная коляска-трость.

«Её большая полезность в том, что она компактно складывается, лёгкая, и с ней можно спокойно войти в общественный транспорт», - пояснил Михаил Чалый.

Он отметил, что сегодня Севастополь далек от идеала города, комфортного для проживания, особенно для инвалидов.

«Попробуйте сесть в инвалидную коляску и проехаться по улицам. Посмотрите, сколько метров вы проедете, не уперевшись в какой-нибудь крутой спуск, подъем, бордюр, высокие ступени...» - говорит депутат.

Напомним, что, согласно мониторингу доступности городской среды для инвалидов, проведённому активистами регионального штаба Общероссийского фронта в Севастополе, большинство социальных, культурных учреждений и государственных структур города, а также тротуары, внутридворовые дороги и общественный транспорт недоступны для людей с ограниченными возможностями.

В четверг, 12 октября, "фронтовики" представят результаты мониторинга на круглом столе с участием общественных организаций инвалидов, представителей фонда соцстраха, правительства, муниципалитетов, законодательного собрания Севастополя.

Полина Ласькова

3030
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832

также тротуары, внутридворовые дороги

Наши тротуары и внутридворовые дороги и для здоровых то людей не безопасны.

Profile picture for user Тётя Софа
428

Обратите внимание на вход в здание Зак.собрания-кнопка звонка для инвалидов есть, а вот скат по ступенькам сделать забыли. Как до того звонка инвалиду добраться?

Profile picture for user Dalisman
217

Судя по новости делать доступную среду они не собираются! А жаль.
Интересно, как они могут сделать доступную среду, если не то что на коляске, они пешком практически не ходят по городу.

Profile picture for user Misha
914

to Тётя Софа Обратите внимание на вход в здание Зак.собрания-кнопка звонка для инвалидов есть, а вот скат по ступенькам сделать забыли. Как до того звонка инвалиду добраться? Вообще-то сбоку от ступеней скат есть...

Profile picture for user Petrowi4
295

Надо не коляски, а шагающих роботов инвалидам выписывать, т.к. по нашим тротуарам проехать на коляске нельзя. Только шагать, перепрыгивая через колдобины. С диваном, чтобы поспать в очереди на прием к кому-угодно, и с унитазом, т.к. туалетов у нас в городе считай нет.
ВАЗу тоже на заметку - пусть для Севастополя разработают специальную модель для наших дорог направлений без асфальта и обещаемых многолетних широкополосных развязок. Будет спрос.
Камни с неба, оказывается, не так уж и страшны. Страшно - это когда суки во власти.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1914

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8474

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8863

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842