Новости мира

Ни один не вышел: участник ликвидации Изваринского котла вспомнил, как ВСУ бросали людей и технику

Участник ликвидации Изваринского котла в Донбассе, подполковник Народной милиции ЛНР Александр Никишин вспомнил подробности той операции в четвертую годовщину боев.

Служба новостей ForPost

Никишин признал, что тогда, летом 2014 года, у ВСУ еще была армия, что, однако, не помогло силовикам оказаться в окружении.

 

«У них в том секторе [в районе Зеленополья] было точно до двух тысяч личного состава, и они шли вдоль границы. Но я вот ни одного не видел, чтоб кто-то оттуда вышел. В Россию их ломануло немного, это когда бои начались на самой таможне, у них уже не было другого выхода, они бросили все – оружие, боекомплект – подняли белый флаг…» — рассказал Никишин, имевший тогда позывной «Эколог», Луганскому информационному центру.

По словам Никишина, украинская армия имела преимущество в технике, однако не смогла им правильно распорядиться.

«Все бросали, убегали, хотя, честно сказать, на то время у них [у ВСУ] была армия, повторюсь. Были танки, БТРы, БМП-2, а у нас в основном, легковые машины. Некоторые наши хлопцы вообще на мотоциклах умудрялись воевать. Цепляли РПГ-7 или «Муху», догоняли на мотоциклах и расстреливали, жгли, палили бронетехнику», — вспомнил подполковник Народной милиции ЛНР.

Никишин усомнился в том, что официальные данные Киева о потерях в Изваринском котле мог быть хотя бы приблизительно соответствовать истине. По его словам, ВСУ потеряли около четырех тысяч человек, 500 силовиков сбежали в РФ, несколько сотен присоединились к ЛНР и ДНР.

Напомним, Донецкая и Луганская народные республики не признали новую киевскую власть, которая обрела силу после госпереворота на Украине. Республики объявили о независимости, ВСУ в ответ начали карательную операцию на территории Донбасса. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. 

Источники
521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
2
898

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
14
2743

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1620

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4669
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3304

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2110

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1408

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131