Новости мира

Ни один не вышел: участник ликвидации Изваринского котла вспомнил, как ВСУ бросали людей и технику

Участник ликвидации Изваринского котла в Донбассе, подполковник Народной милиции ЛНР Александр Никишин вспомнил подробности той операции в четвертую годовщину боев.

Служба новостей ForPost

Никишин признал, что тогда, летом 2014 года, у ВСУ еще была армия, что, однако, не помогло силовикам оказаться в окружении.

 

«У них в том секторе [в районе Зеленополья] было точно до двух тысяч личного состава, и они шли вдоль границы. Но я вот ни одного не видел, чтоб кто-то оттуда вышел. В Россию их ломануло немного, это когда бои начались на самой таможне, у них уже не было другого выхода, они бросили все – оружие, боекомплект – подняли белый флаг…» — рассказал Никишин, имевший тогда позывной «Эколог», Луганскому информационному центру.

По словам Никишина, украинская армия имела преимущество в технике, однако не смогла им правильно распорядиться.

«Все бросали, убегали, хотя, честно сказать, на то время у них [у ВСУ] была армия, повторюсь. Были танки, БТРы, БМП-2, а у нас в основном, легковые машины. Некоторые наши хлопцы вообще на мотоциклах умудрялись воевать. Цепляли РПГ-7 или «Муху», догоняли на мотоциклах и расстреливали, жгли, палили бронетехнику», — вспомнил подполковник Народной милиции ЛНР.

Никишин усомнился в том, что официальные данные Киева о потерях в Изваринском котле мог быть хотя бы приблизительно соответствовать истине. По его словам, ВСУ потеряли около четырех тысяч человек, 500 силовиков сбежали в РФ, несколько сотен присоединились к ЛНР и ДНР.

Напомним, Донецкая и Луганская народные республики не признали новую киевскую власть, которая обрела силу после госпереворота на Украине. Республики объявили о независимости, ВСУ в ответ начали карательную операцию на территории Донбасса. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. 

Источники
521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3920

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1906

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1173

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1569

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2716

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2663
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3920

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
267

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4110

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1350

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1822

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4132