Севастополь

Неудачный розыгрыш на пляже Севастополя может обернуться реальным сроком для шутников

Следователи намерены дать оценку действиям вооружённых мужчин.

Неудачный розыгрыш на пляже Севастополя может обернуться реальным сроком для шутников
Фото:
Pixabay

История неудавшейся шутки с похищением человека на пляже «Учкуевка» получила продолжение — делом заинтересовались сотрудники Следкома по Крыму и Севастополю. О происшествии им стало известно в ходе мониторинга СМИ и соцсетей, уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним: накануне днём двое неизвестных с оружием захватили молодого человека на пляже, посадили в автомобиль «Ауди» и уехали. По горячим следам полицейские нашли машину, в которой находились трое мужчин в возрасте от 38 до 47 лет.

Они сообщили, что арендовали автомобиль, чтобы разыграть знакомого. Однако, проехав небольшое расстояние, поняли, что перепутали своего знакомого с другим парнем и высадили молодого человека. При этом задержанные утверждали, что физическую силу к захваченному по ошибке молодому человеку не применяли и ничем ему не угрожали.

Теперь следователи намерены выяснить все обстоятельства происшествия и дать оценку действиям «шутников» на предмет наличия в них признаков преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ «Похищение человека» и ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы».

В настоящее время проверку проводит следственный отдел Нахимовского района Севастополя, к материалам проверки будут приобщены сведения МВД о данном инциденте.

По результатам проверки будет принято законное обоснованное процессуальное решение, уточнили в пресс-службе регионального Следкома.

В ведомстве также уточнили, что в случае принятия решения о возбуждении уголовного дела заявлений со стороны потерпевших не потребуется — основанием для действий следователей является публикации в СМИ.

«У нас немало проверок из СМИ, по которым возбуждены уголовные дела», — отметила руководитель пресс-службы ведомства Ольга Постнова.

Даже если бы розыгрыш удался и «шутники» не ошиблись с его объектом, уточнила Постнова, следователи предприняли бы точно такие же действия для проверки сообщения в соцсетях и СМИ.

«Какой бы исход событий ни преследовали шутники, всё равно мы намерены во всех случаях дать оценку их действиям. У нас есть десять суток на проверку», — уточнила руководитель пресс-службы СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Полина Ласькова

5031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user лучик света
911

интересно, оружие у шутников было настоящее или детские игрушки?

и ещё, когда показывают по ТВ задержание каких-нибудь шпионов сотрудниками ФСБ, то всё выглядит очень похоже: крепкие парни с оружием, в штатском, резко заламывают кому-то руки и запихивают в чёрный автомобиль.

поэтому граждане и не вмешиваются: а вдруг спецоперация?

Profile picture for user Mir vsem
5508

С шутниками Следком разберётся, это понятно. А как с остальными резонансными случаями, где реально шуток не было!? Пусть Следком ответит где Он был? И что сделано?

Profile picture for user kostoprav
6245

Видимо решили отработать, так как личности фигурантов легко установить, ибо наверняка и номер машины попал на видел, и лица. Тут орлы разберутся. А вот возиться с  незаконным захватом придомовой территории по ул.Древней явно не хотят. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Они сообщили, что арендовали автомобиль, чтобы разыграть знакомого. Однако, проехав небольшое расстояние, поняли, что перепутали своего знакомого с другим парнем и высадили молодого человека.

Знакомый оказался незнакомым. crazy

Наверно он загорал в противогазе.

Profile picture for user Алиса
1849

Смешного мало.  Представьте сначала себя на месте захваченного.  

Profile picture for user March63
818

Узнали из соцсетей? А официально зарегистрированные обращения граждан в полицию по этому поводу уже не в счет? Или у нас левая нога не знает, что делает правая?

Profile picture for user Топотушка
2464

Надо  было бы и встречный "розыгрыш" организовать : неплохо, если бы мутных типов с оружием картинно завалил некий герой (желательно , при исполнении и с табельным) , случайно загоравший на пляже. Э-эх, мечты , мечты... В РФ  нельзя трогать бандюков  (закон  чрезвычайно суров к жертвам насилия , "превысившим самооборону" или к  неравнодушным  гражданам , слегка помявшим беспредельщика).

Profile picture for user MyrCat
131

Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Profile picture for user MyrCat
131

 

а что сам похищенный говорит?

Дайте денег.... он по закону жанра теперь у похитителей бабла струсить должен, на новую Ауди...2021 года Ку7 в полном фарше...hysterical 

Profile picture for user Пять пятерок
2644

to алекс орехов:  

а что сам похищенный говорит?

Перед тем, как его "не узнали", но выдергивали с пляжа, вели под дулом "похожего на автомат" изделия, заталкивали в машину и везли до ... "ой, да это не ты, ступай себе, куда знаешь", "непохитители - по версии силовиков", успели-таки разъяснить мальцу, что будет дальше, как будет дальше и за что будет дальше.

Так что - ничего не скажет или скажет так, как посоветовали непохитители или посоветуют неследователи.

Версия настоящего похищения и угроз силовиками будет рассматриваться вообще? Если запуганный откажется кого-то обвинять? Что-за требования ему в этой версии предъявляли автоматчики? Может по-своему правы организаторы расправы, а парень - какой-нибудь нарушитель или пляжный маньяк, вор, альфонс и пр?

Profile picture for user erifffff
41

Похитители наверное не различают где шутки, а где уголовная ответственность! Подражатели криминальных боевиков!

to алекс орехов:  а что сам похищенный говорит?Перед тем, как его "не узнали", но выдергивали с пляжа, вели под дулом "похожего на автомат" изделия, заталкивали в машину и везли до ... "ой, да это не ты, ступай себе, куда знаешь", "непохитители - по версии силовиков", успели-таки разъяснить мальцу, что будет дальше, как будет дальше и за что будет дальше.Так что - ничего не скажет или скажет так, как посоветовали непохитители или посоветуют неследователи.Версия настоящего похищения и угроз силовиками будет рассматриваться вообще? Если запуганный откажется кого-то обвинять? Что-за требования ему в этой версии предъявляли автоматчики? Может по-своему правы организаторы расправы, а парень - какой-нибудь нарушитель или пляжный маньяк, вор, альфонс и пр?

 

Profile picture for user Atlas
188

"пошутили" - слабя версия

это как угнать чью-то машину, понять в пути что авто не то, бросить его, а при задержании говорить - это шутка была

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Видимо решили отработать, так как личности фигурантов легко установить, ибо наверняка и номер машины попал на видел, и лица. Тут орлы разберутся. А вот возиться с  незаконным захватом придомовой территории по ул.Древней явно не хотят. 

И таких мест по городу хватает

Profile picture for user Аллегро
3532

Они посмеялись.

Теперь время остальным посмеяться. Оружие - игрушка на стрельбище

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
189

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2910

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1228

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421