Лента новостей

Севастополь

4905
17

Неудачный розыгрыш на пляже Севастополя может обернуться реальным сроком для шутников

Следователи намерены дать оценку действиям вооружённых мужчин.
ForPost - Новости : Неудачный розыгрыш на пляже Севастополя может обернуться реальным сроком для шутников
Фото: Pixabay

История неудавшейся шутки с похищением человека на пляже «Учкуевка» получила продолжение — делом заинтересовались сотрудники Следкома по Крыму и Севастополю. О происшествии им стало известно в ходе мониторинга СМИ и соцсетей, уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним: накануне днём двое неизвестных с оружием захватили молодого человека на пляже, посадили в автомобиль «Ауди» и уехали. По горячим следам полицейские нашли машину, в которой находились трое мужчин в возрасте от 38 до 47 лет.

Они сообщили, что арендовали автомобиль, чтобы разыграть знакомого. Однако, проехав небольшое расстояние, поняли, что перепутали своего знакомого с другим парнем и высадили молодого человека. При этом задержанные утверждали, что физическую силу к захваченному по ошибке молодому человеку не применяли и ничем ему не угрожали.

Теперь следователи намерены выяснить все обстоятельства происшествия и дать оценку действиям «шутников» на предмет наличия в них признаков преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ «Похищение человека» и ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы».

В настоящее время проверку проводит следственный отдел Нахимовского района Севастополя, к материалам проверки будут приобщены сведения МВД о данном инциденте.

По результатам проверки будет принято законное обоснованное процессуальное решение, уточнили в пресс-службе регионального Следкома.

В ведомстве также уточнили, что в случае принятия решения о возбуждении уголовного дела заявлений со стороны потерпевших не потребуется — основанием для действий следователей является публикации в СМИ.

«У нас немало проверок из СМИ, по которым возбуждены уголовные дела», — отметила руководитель пресс-службы ведомства Ольга Постнова.

Даже если бы розыгрыш удался и «шутники» не ошиблись с его объектом, уточнила Постнова, следователи предприняли бы точно такие же действия для проверки сообщения в соцсетях и СМИ.

«Какой бы исход событий ни преследовали шутники, всё равно мы намерены во всех случаях дать оценку их действиям. У нас есть десять суток на проверку», — уточнила руководитель пресс-службы СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1498
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/07/2021 в 17:12

Не узнали своего знакомого? Что за бред?

Аватар пользователя лучик света
постов:
601
лучик света (Севастополь)
- 13/07/2021 в 17:17

интересно, оружие у шутников было настоящее или детские игрушки?

и ещё, когда показывают по ТВ задержание каких-нибудь шпионов сотрудниками ФСБ, то всё выглядит очень похоже: крепкие парни с оружием, в штатском, резко заламывают кому-то руки и запихивают в чёрный автомобиль.

поэтому граждане и не вмешиваются: а вдруг спецоперация?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2481
Mir vsem (Севастополь)
- 13/07/2021 в 17:18

С шутниками Следком разберётся, это понятно. А как с остальными резонансными случаями, где реально шуток не было!? Пусть Следком ответит где Он был? И что сделано?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4939
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/07/2021 в 17:27

Видимо решили отработать, так как личности фигурантов легко установить, ибо наверняка и номер машины попал на видел, и лица. Тут орлы разберутся. А вот возиться с  незаконным захватом придомовой территории по ул.Древней явно не хотят. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3408
val.prasolov (Севастополь)
- 13/07/2021 в 17:29

Они сообщили, что арендовали автомобиль, чтобы разыграть знакомого. Однако, проехав небольшое расстояние, поняли, что перепутали своего знакомого с другим парнем и высадили молодого человека.

Знакомый оказался незнакомым. crazy

Наверно он загорал в противогазе.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1350
Алиса (Севастополь)
- 13/07/2021 в 17:35

Смешного мало.  Представьте сначала себя на месте захваченного.  

Аватар пользователя March63
постов:
687
March63 (Севастополь)
- 13/07/2021 в 18:38

Узнали из соцсетей? А официально зарегистрированные обращения граждан в полицию по этому поводу уже не в счет? Или у нас левая нога не знает, что делает правая?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1668
Топотушка (севастополь)
- 13/07/2021 в 18:39

Надо  было бы и встречный "розыгрыш" организовать : неплохо, если бы мутных типов с оружием картинно завалил некий герой (желательно , при исполнении и с табельным) , случайно загоравший на пляже. Э-эх, мечты , мечты... В РФ  нельзя трогать бандюков  (закон  чрезвычайно суров к жертвам насилия , "превысившим самооборону" или к  неравнодушным  гражданам , слегка помявшим беспредельщика).

Аватар пользователя nucho
постов:
847
nucho (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:03

2021 год - год 1-го апреля (год дурака)hysterical

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 13/07/2021 в 19:46

Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
531
алекс орехов (севастополь)
- 13/07/2021 в 19:55

а что сам похищенный говорит?crazy

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 13/07/2021 в 19:58

 

а что сам похищенный говорит?

Дайте денег.... он по закону жанра теперь у похитителей бабла струсить должен, на новую Ауди...2021 года Ку7 в полном фарше...hysterical 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1139
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/07/2021 в 21:07

to алекс орехов:  
а что сам похищенный говорит?

Перед тем, как его "не узнали", но выдергивали с пляжа, вели под дулом "похожего на автомат" изделия, заталкивали в машину и везли до ... "ой, да это не ты, ступай себе, куда знаешь", "непохитители - по версии силовиков", успели-таки разъяснить мальцу, что будет дальше, как будет дальше и за что будет дальше.

Так что - ничего не скажет или скажет так, как посоветовали непохитители или посоветуют неследователи.

Версия настоящего похищения и угроз силовиками будет рассматриваться вообще? Если запуганный откажется кого-то обвинять? Что-за требования ему в этой версии предъявляли автоматчики? Может по-своему правы организаторы расправы, а парень - какой-нибудь нарушитель или пляжный маньяк, вор, альфонс и пр?

Аватар пользователя erifffff
постов:
30
erifffff (Севастополь )
- 14/07/2021 в 7:29

Похитители наверное не различают где шутки, а где уголовная ответственность! Подражатели криминальных боевиков!

to алекс орехов:  а что сам похищенный говорит?Перед тем, как его "не узнали", но выдергивали с пляжа, вели под дулом "похожего на автомат" изделия, заталкивали в машину и везли до ... "ой, да это не ты, ступай себе, куда знаешь", "непохитители - по версии силовиков", успели-таки разъяснить мальцу, что будет дальше, как будет дальше и за что будет дальше.Так что - ничего не скажет или скажет так, как посоветовали непохитители или посоветуют неследователи.Версия настоящего похищения и угроз силовиками будет рассматриваться вообще? Если запуганный откажется кого-то обвинять? Что-за требования ему в этой версии предъявляли автоматчики? Может по-своему правы организаторы расправы, а парень - какой-нибудь нарушитель или пляжный маньяк, вор, альфонс и пр?

 

Аватар пользователя Atlas
постов:
83
Atlas (Sevastopol)
- 14/07/2021 в 8:22

"пошутили" - слабя версия

это как угнать чью-то машину, понять в пути что авто не то, бросить его, а при задержании говорить - это шутка была

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
54
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 14/07/2021 в 9:28

Видимо решили отработать, так как личности фигурантов легко установить, ибо наверняка и номер машины попал на видел, и лица. Тут орлы разберутся. А вот возиться с  незаконным захватом придомовой территории по ул.Древней явно не хотят. 

И таких мест по городу хватает

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1972
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/07/2021 в 11:53

Они посмеялись.

Теперь время остальным посмеяться. Оружие - игрушка на стрельбище