Лента новостей

Россия

2183
1

Неудачный «контрнаступ» ВСУ проходит по принципу «пан или пропал»?

Эксперты уверены: Киев пытается усложнить выполнение зерновой сделки и вернуть контроль в Азовском море.
ForPost - Новости : Неудачный «контрнаступ» ВСУ проходит по принципу «пан или пропал»?
Фото: Министерство обороны РФ

ВСУ пытаются прорвать оборону на Южнодонецком направлении. Российские военные успешно отражают вражеские атаки, сообщает Минобороны РФ. Пользователи соцсетей гадают: неудачный «контрнаступ» — это проба пера или начало конца? Эксперты ответили на волную-щий миллионы россиян вопрос.

Бои на юге ДНР

Минобороны в понедельник, 5 июня, сообщило о крупномасштабном наступлении ВСУ на пяти участках линии соприкосновения на Южнодонецком направлении. Враг атаковал российские позиции 4 июня. Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона противника.

По данным официального представителя Минобороны генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, «своих задач противник не добился, успеха не имел». ВСУ потеряли более 250 человек личного состава, 16 танков, 3 боевые машины пехоты, 21 боевую бронированную машину.

«В наступлении также участвовали польские наёмники Третьей штурмовой группы польского корпуса», — сообщила ForPost военный корреспондент, эксперт общественного движения «Сильная Россия» Светлана Пикта.

Подробнее о наступлении противника на Южнодонецком направлении — в материале «Минобороны России заявило о попытке ВСУ провести крупномасштабное наступление утром 4 июня»

По словам политолога Сергея Маркова, противники не оставляют попыток проделать брешь в российской обороне. 

«Наступление ВСУ сегодня, 5 июня утром, идёт существенно большими силами, чем 4 июня. ВСУ смогли прорваться к Новодонецкому, и идут бои за него. Это всё район Угледара. И укроресурсы, и российские СМИ пока молчат. Ждут информацию из своих генштабов. Но потом появится больше информации. Но ясно, что это и есть попытка того наступления ВСУ, о котором говорили последние полгода», — написал политолог в телеграм-канале «Логика Маркова».

Информацию Маркова подтвердил военкор Александр Коц.

«С раннего утра [5 июня] активные бои идут на двух направлениях. После вчерашней неудачи противник пошёл бОльшими силами с запада на Угледарском направлении. Возможно, с целью охвата с юга. Впрочем, Киев может попытаться пойти как вниз, в сторону Никольского и Мангушева, так и в сторону Волновахи, с целью разрезания ДНР на две части. Наступательные действия противник ведёт также в районе Артёмовска. Под артиллерийским огнём — Соледар к северу от города. Бои идут и к юго-западу от Бахмута», — написал военкор на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Согласно последним данным Минобороны, Вооружённые Силы РФ нанесли поражение ВСУ в районе населённых пунктов Бердычи, Химик, Первомайское и Курахово в ДНР.

Читайте также по теме: Россиян предупредили об украинских кибератаках после взятия Артёмовска

А был ли «контрнаступ»?

Александр Коц не считает, что сражения, происходящие на Южнодонецком направлении, — это начало анонсированного ещё зимой контрнаступления. Он отметил: «основные силы в бой враг пока не вводил».

«И введёт, быть может, совсем на другом участке», — уточнил Коц.

Полковник, ветеран спецподразделений, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Тимур Сыртланов солидарен с мнением военкора. Он не согласен с трактовкой, которую, в частности, использует политолог Сергей Марков, оценивая ситуацию «на фронте».

«Что такое контрнаступление? Это стратегический [или тактический] приём, который используют войска противоборствующих сторон во время военных действий. Он ведётся от корпуса. Однако люди, не разбирающиеся в военном деле, атаку из 30 танков принимают за контрнаступление. Когда 400 танков наступают — это контрнаступление. Надо немного книги читать», — сказал ForPost Сыртланов.

То, что произошло 4 июня на Южнодонецком направлении, — «плановые боевые действия», отметил наш собеседник. Он не отрицает, что «противник хорошо вооружён и действует по натовским уставам». Однако Киев пока «не задействовал всю мощь», уточнил полковник.

«Что-то готовится, но с этим, думаю, разберёмся. Сил и средств у нас достаточно. Мы ещё не все зубы показали», — сказал Сыртланов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию на юге ДНР, также не использовал термин «контрнаступление».

«Вы видели сегодняшнее заявление, сделанное ведомством, мне к этому нечего добавить. Путин наряду с официальными докладами регулярно совершает звонки и получает «информацию с земли» о ходе спецоперации», — заявил на брифинге журналистам Песков.

Читайте также по теме: Балицкий: ВСУ сконцентрировали до 40 тысяч военных для контрнаступления под Запорожьем

Удар по зерновой сделке?

Политолог, эксперт общероссийской организации «Сильная Россия» Марк Бернардини также считает, что бои на Южнодонецком направлении нельзя называть «контрнаступлением».

«Это всего лишь одна битва. Это не то контрнаступление, которое сначала должно было быть зимним, затем весенним, а теперь летним», — сказал ForPost Бернардини.

Враг ведёт бои на юге ДНР для достижения нескольких глобальных целей, отметил наш собеседник. Одна из них — восстановить утраченный контроль в Азовском море.

Напомним, оно стало российским в конце мая прошлого года. Вход в Азовское море — это узкий Керченский пролив. Он усиленно охраняется Россией, тем более, что там построен стратегически важный объект — Крымский мост.

«Задача Киева — отделить Крым от материковой зоны РФ. Удастся ли это им сделать? Я считаю, что нет», — сказал Бернардини.

Ещё одна цель — усложнить выполнение Россией зерновой сделки.

«Есть определённые порты, из которых наша страна готова отправлять зерно в беднейшие африканские страны. Если эти порты окажутся в руках украинцев, то об отправке продовольствия речи идти не может. Поэтому одна из целей атаки на Южнодонецком направлении — усложнить выполнение условий по зерновой сделке. Эта не главная причина, а одна из причин. Основная цель, повторюсь, — изолировать Крым от материковой России, чтобы в скорейшем времени начать сухопутное наступление на полуостров», — считает Бернардини.

Он считает, что Вооружённые Силы РФ имеющимися силами и средствами способны помешать достижению этих целей.

«ВСУ хотели различными информационными сбросами отвлечь наших военных. Мне кажется, им это не удалось. Россия начеку. А вот на каком направлении нашей стране предстоит дать отпор врагу — это мы посмотрим», — выразил своё мнение политолог.

Читайте также по теме: Россия начала наказывать Украину за срыв зерновой сделки

Враг пытается создать белгородский «фронт»?

Полковник, ветеран спецподразделений, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Тимур Сыртланов отметил, что враг сосредоточил силы и средства не только на Южнодонецком направлении. Он активно атакует Белгородскую область.

По данным главы Шебекинского городского округа Владимира Жданова, утром 5 июня ВСУ выпустили более 70 ракет из РСЗО «Град» по Новой Таволжанке в Белгородской области. Свыше 15 ударов из ствольной артиллерии пришлось по Шебекино, сообщил Жданов на оперативном совещании.

По словам главврача городской больницы Романа Проценко, за предыдущие дни, 3 и 4 июня, когда тоже велись обстрелы, в больницу № 2 поступили шесть пострадавших из Шебекино, Новой Таволжанки и Безлюдовки — у них зафиксированы осколочные ранения, а также минно-взрывные травмы. Сейчас они находятся в состоянии средней тяжести, сообщает телеграм-канал «Главное/СВО/Белгородская область».

Ситуация, складывающаяся на белгородском направлении, непростая, считает Сыртланов.

«Конечно, не хотелось бы в прибавок ко всем направлениям, на которых мы действуем, иметь ещё и белгородский “фронт” на нашей территории. Думаю, пограничники во взаимодействии с Минобороны и Росгвардией отстоят государственную границу, которая, как мы знаем, священна и неприкосновенна», — уточнил полковник.

Он в этом не сомневается, так как «офицеры и солдаты действуют грамотно на всех направлениях».

«У меня служит много друзей, товарищей. С полной уверенностью вам заявляю: эти точно не отступят», — заявил Сыртланов.

Он считает, что, ведя бои на Южнодонецком направлении и атакуя Белгородскую область, ВСУ руководствуются принципом «пан или пропал».

«Коллективный Запад гонит Киев в атаку, а украинские военнослужащие понимают, что при неудаче огонь спецоперации перекинется вглубь Украины. Если ожидаемое контрнаступление, которое Киев может провести, провалится, то Украина перестанет существовать как государство. Поэтому украинские военные воюют по принципу “пан или пропал”», — сказал Сыртланов.

Эксперты уверены: украинские военнослужащие «панами точно не станут», так как Россия «способна отразить анонсированное контрнаступление», которое, если верить заявлениям президента Украины, начнётся со дня на день.

Читайте также по теме: Атака беспилотников на Москву стала началом «контрнаступа»?

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11482
Верещагин (A)
- 05/06/2023 в 17:36

"Киев пытается усложнить выполнение зерновой сделки" - зачем им  усложнять  выгодную для себя аферу?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
288
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3616
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
690
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
515
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3659
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
786
5

ТОП 5