Новости мира

Неожиданная находка марсохода на Красной планете шокировала учёных

Они пока не знают, как её объяснить.

Служба новостей ForPost

Марсианский ровер Curiosity сделал неожиданную находку на поверхности Красной планеты: во время путешествия по ‌долине Гедиз марсоход случайно расколол камень, внутри которого находились странные жёлто-зелёные кристаллы. Как пишет Daily Mail, оказалось, что аппарат обнаружил кристаллы чистой серы, которые до этого никогда не встречались на Марсе.

Сера как элемент не является чем-то чуждым для Красной планеты: до этого она встречалась в смеси с другими материалами, такими как магний и кальций, однако кристаллы чистой серы на Марсе нашли впервые. Такие кристаллы формируются только в особых условиях, которые, как считалось ранее, не могли существовать на этой планете.

Как рассказал научный сотрудник миссии Curiosity Ашвин Васавада, такая находка является крайне редкой.

«Найти на Марсе камни из чистой серы — это как найти оазис в пустыне, — заявил Васавада. — По всем известным нам данным, их там быть не должно, поэтому нам придётся как-то это объяснить. Открытие странных и неожиданных вещей и делает исследование планет таким захватывающим».

По словам учёных, чистая сера обычно имеет «красивую, полупрозрачную и кристаллическую текстуру», но кристаллы на Марсе подвергались воздействию песков и ветра на протяжении миллионов лет, из-за чего ярко-жёлтые кристаллы стали тусклее и приобрели красноватый оттенок. Отмечается, что в марсианских смесях, найденных до этого, сера обладала резким запахом, но чистые кристаллы серы не пахнут.

Долина Гедиз, в которой были найдены кристаллы, расположена к югу от экватора планеты. Она представляет особый интерес для учёных, так как они полагают, что долина была сформирована водой миллиарды лет назад и с тех пор заполнена камнями.

Ранее на Луне нашли первую настоящую пещеру с выходом на поверхность, которая может оказаться идеальным местом для первой лунной базы.

1855
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Ещё сера встречается в аду...😄

zitramon
6012
zitramon

И на железной дороге, когда проезжают вагоны с серой.

ВячеславЛобов
135
ВячеславЛобов

Отмечается, что в марсианских смесях, найденных до этого, сера обладала резким запахом, но чистые кристаллы серы не пахнут.

А кто я стесняюсь спросить, нюхал марсианский грунт, если ни один марсоход еще не вернулся на землю?

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1988

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
840

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1206

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1193

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1409
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1365

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1267

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
586

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962