Лента новостей

Севастополь

4180
54

«Нельзя где вздумается»: в Севастополе составили правила установки и демонтажа памятников

Положение «О порядке создания, установки и демонтажа памятников, памятных досок и информационных табличек (мемориальных объектов) в г. Севастополе» разработал Валерий Дорошко.
ForPost - Новости : «Нельзя где вздумается»: в Севастополе составили правила установки и демонтажа памятников

В региональном отделении Общероссийского народного фронта разработали документ, устанавливающий правила установки и демонтажа памятников, информационных табличек и памятных досок. «Фронтовики» планируют передать документ в законодательное собрание города. Ранее положение рассмотрела и одобрила Общественная палата Севастополя.

Разработал положение с рабочим названием «О порядке создания, установки и демонтажа памятников, памятных досок и информационных табличек (мемориальных объектов) в г. Севастополе» член севастопольского отделения Общероссийского народного фронта Валерий Дорошко.

Сам документ состоит из семи разделов. Он определяет, какие именно объекты считаются памятниками, памятными досками и информационными табличками, а также поясняет, в каких случаях таковые могут быть установлены. Остальные разделы касаются процедурных вопросов – порядка создания, установки, размещения и регистрации таких объектов. Отдельные главы отведены под контроль состояния памятников и порядок демонтажа.

Автор разработанного документа сообщил ForPost, что в ближайшее время документ будет направлен в парламент города на рассмотрение. Валерий Дорошко напомнил, что из-за отсутствия такого регламента сейчас установка и демонтаж памятников в Севастополе происходит спонтанно и зачастую это вызывает непонимание горожан.

«У нас сейчас памятники устанавливают кто попало, какие попало и куда попало, без всяких согласований. Посмотрите, сколько у нас памятников в последнее время появилось. Я считаю, что следует разделить функции: кто-то должен отвечать за идеологию – нужен ли такой памятник вообще, а кто-то – за художественную и архитектурную часть», – сказал общественник.

В качестве примеров «хаотичного» появления новых монументов, вызвавших общественный резонанс в Севастополе, Дорошко назвал установку памятника Сенявину, добровольцам Греческого легиона, «Одуванчику добра».

«Я уже не говорю про памятные доски и так называемые парковые скульптуры. Это вообще массово и бесконтрольно идёт – всякие „одуванчики”, „шкафчики”. Я, к примеру, не против того, чтобы поставить памятную доску Высоцкому, но это должно быть строго по правилам», – пояснил он.

По мнению Валерия Дорошко, в случае одобрения документа в вопросе установки в Севастополе памятников наконец-то появится ясность.

«Севастополь – особый город, здесь нельзя ставить где вздумается памятники. Раньше к этому у нас серьёзно относились, и каждый памятник имел художественную ценность. А в последнее время основной аргумент – „ну мы же деньги не просим, за свои устанавливаем”. А нужен ли он городу или нет – никто не спрашивает. Вот представьте: кто-то приходит к вам домой и говорит: „А давайте я куплю большой железный шкаф, страшный, и поставлю вам в прихожей, бесплатно!”. Ну это же неправильно», – привёл аналогию Дорошко.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 09/09/2016 в 17:08

Срочно нужно убрать могильную плиту от кинотеатра "Украина".

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 09/09/2016 в 17:22

С установкой памятника Потемкину не надо торопиться. Сначала ГЕНПЛАН, а потом памятники. Любые.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 09/09/2016 в 17:24

to Тина (Севастополь)

С установкой памятника Потемкину не надо торопиться. Сначала ГЕНПЛАН, а потом памятники. Любые.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 09/09/2016 в 17:46

to имперец (Севастополь)

to Тина (Севастополь) Это точно. Я считаю на Приморском бульваре уже достаточно памятников.

Приморский надо открывать- освободить площадку от Аквариума до Мостика.Ильяс,Весна и остальные закрыли весь вид на море.Их там быть не должно.Тем более ещё что-либо на Приморском ставить,даже Потёмкина,

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 09/09/2016 в 17:54

Хорошо бы перенести памятник Шевченко в другое место. Во-первых, район Гагаринский, а стоит памятник Шевченко у здания администрации гагаринского района. Место для памятника должно быть уместным. Есть в Севастополе улица Шевченко и одноименный памятник там был бы к месту.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 09/09/2016 в 17:55

С установкой памятника Потемкину не надо торопиться. Сначала ГЕНПЛАН, а потом памятники. Любые.
Поддерживаю.

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1302
вредная мышка (Севастополь)
- 09/09/2016 в 18:10

to Pharaon (Севастополь)

Срочно нужно убрать могильную плиту от кинотеатра Украина .

Это точно! Сегодня особенно бросалось в глаза, при открытии выставки в бывшем кинотеатре. Кто же додумался в центре города такое поставить?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 09/09/2016 в 18:16

to Иценков (Севастополь)

Любой перенос памятников денег стоит. Вы готовы оплатить свое желание? Может не надо уподобляться хохлам, полякам и иже с ними? Поставили и поставили. Лично мне он не мешает. А кому мешает, пусть за свой счет и переносят. Сразу желание пропадет.

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 09/09/2016 в 18:20

масло в огонь подолью

а мне еще очень не нравятся разные траурные и надгробные плиты у дорог, с этим как будет вопрос стоять? да трагедия, погибли люди в дтп, но на кладбище им стоит памятник! так что на месте каждой трагедии памятник? на Севастопольской земле были сотни тысяч трагедий и что каждое место "застолбить"? и конечно согласен: Срочно нужно убрать могильную плиту от кинотеатра "Украина".

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 09/09/2016 в 18:23

to Иценков (Севастополь)

а Шевченко то чем Вам не угодил? про украинцев борцов с памятниками истории мы говорили, что они маразматики

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 09/09/2016 в 18:28

Это точно. Я считаю на Приморском бульваре уже достаточно памятников

и в сквере Бузина уже перебор, особенно с церковкой, дань времени, но менты и Севастопольцы (коренные и не подмазывающиеся к религии) не столь набожны, вот уж чего наставили где надо и не надо.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 09/09/2016 в 18:30

to Иценков (Севастополь)

Хорошо бы перенести памятник Шевченко в другое место. Во-первых, район Гагаринский, а стоит памятник Шевченко у здания администрации гагаринского района. Место для памятника должно быть уместным. Есть в Севастополе улица Шевченко и одноименный памятник там был бы к месту.
А по мне-нормальный приличный памятник.Писателю.Это же не Сагайдачному уродливый стоял в Омеге.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/09/2016 в 18:31

На территории школы № 16 имени Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Ревякина, что на улице Орловской-15, стоит памятник Герою



И школа сама обшарпанная, но этот памятник - вообще что-то. Я всегда им возмущалась: пустой внутри,
уродливый, нелепый, да ещё и стоит посреди пришкольной территории абсолютно не к месту



Напротив него - величественный мемориал, посвящённый Третьему Бастиону, и памятник матросу Игнатию Шевченко.
Они словно показывают, какими должны быть Настоящие памятники



6 сентября было открытие мемориальной доски в честь выпускника школы 16 Александра Бражкина,
погибшего на "Курске",



и многочисленные гости ещё раз смогли убедиться, насколько нелеп и даже оскорбителен
памятник нашему известному подпольщику. Однако я услышала от некоторых из них, что депутат Законодательного Собрания г. Севастополя председатель постоянного комитета по градостроительству, земельным и водным отношениям Вячеслав Горелов якобы распорядился внести его в реестр памятников города, взятых под охрану государства. Честно говоря, мне в это не верится.
Считаю, что памятник этот надо срочно заменить на приличный и установить его на территории школы в подобающем месте.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/09/2016 в 18:49

to Тина (Севастополь)

to Иценков (Севастополь) Любой перенос памятников денег стоит. Вы готовы оплатить свое желание? ...кому мешает, пусть за свой счет и переносят.
Готова заплатить за снос этого уродства Куда обращаться?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/09/2016 в 18:59

Коллеги, вчера на соседней ветке дали ссылку: на сайте правительства идёт он-лайн опрос, где должен быть установлен памятник Потёмкину. Опрос Голосуйте, пожалуйста. Может, мы как-то повлияем на принятие решения. Площадки, которую предложил Григорьянц Г.С., там нет, поэтому я проголосовала за "другое".

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 09/09/2016 в 19:01

to Pharaon (Севастополь)

to имперец (Севастополь) to Тина (Севастополь) Это точно. Я считаю на Приморском бульваре уже достаточно памятников.Приморский надо открывать- освободить площадку от Аквариума до Мостика.Ильяс,Весна и остальные закрыли весь вид на море.Их там быть не должно.Тем более ещё что-либо на Приморском ставить,даже Потёмкина,
Поддерживаю!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/09/2016 в 19:20

to aquila (Севастополь)

на сайте правительства идёт он-лайн опрос, где должен быть установлен памятник Потёмкину. Опрос Голосуйте, пожалуйста.
Там невозможно зарегистрироваться.

Аватар пользователя Anderson111
постов:
78
Anderson111 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 19:23

А что значит раньше относились серьезно. Это в какую эпоху.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/09/2016 в 19:30

"Я, к примеру, не против того, чтобы поставить памятную доску Высоцкому, но это должно быть строго по правилам», – пояснил Дорошко". А Василию Шукшину? Предлагали ещё к 40-летию со дня его смерти предлагали установить на доме 29 по улице Ленина.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 09/09/2016 в 19:47

to aquila (Севастополь)

Спасибо. Проголосовала за другое.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 09/09/2016 в 19:49

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Сердечко пошлое и мне тоже не нравится. Готова добавить на снос.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/09/2016 в 19:58

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Там невозможно зарегистрироваться.
Я без регистрации голосовала. "Сердечко" надо убирать. И по-моему, оно там не одно. Это тоже Куницын наваял, кто знает?

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:00

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Я тоже вношу 10% своей пенсии на снос этой пошлятины.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/09/2016 в 20:15

to sosedka (Севастополь) to aquila (Севастополь) to aquila (Севастополь)

Спасибо вам!! Вот такие результаты на данный момент

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:24

С памятниками надо осторожно.Вот мне например Солдат и Матрос не нравится рядом со Штыком и Парусом-что-нибудь одно. На Приморском вообще ничего не надо ставить из новодела и фонтан пусть не поёт разноцветно-в глазах рябит не заснуть на лавочке.Сердце с замками у ЗАГСА на Генерала Петрова поставить,а ключи закапывать на клумбе. Помню арку на Проспекте Победы критиковали,а сейчас-КРАСОТА. Помимо Закона нужна независимая комиссия профи и активных горожан для подготовки,согласования и общественных слушаний.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:24

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Готов поучаствовать материально.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:51

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to sosedka (Севастополь) to aquila (Севастополь) to aquila (Севастополь) Спасибо вам!! Вот такие результаты на данный момент
Отлично! Никому не нравятся те места, которые предложены в опросе! Может быть, оставят Приморский бульвар в покое

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:54

to yury (Севастополь)

С памятниками надо осторожно.Вот мне например Солдат и Матрос не нравится рядом со Штыком и Парусом-что-нибудь одно.
Мне тоже не нравится. Их надо если не убирать совсем, то переносить в другое место. Ув.Екатерина выкладывала запись интервью Григорьянца, где он рассказывает о своей концепции мыса Хрустальный и в частности об этом памятнике. Хороший ролик. Всё понятно, с точки зрения специалиста.

Аватар пользователя catoca
постов:
112
catoca (sevastopol)
- 09/09/2016 в 21:06

to Иценков (Севастополь) а Шевченко то чем Вам не угодил? про украинцев борцов с памятниками истории мы говорили, что они маразматики
to Иценков (Севастополь) а Шевченко то чем Вам не угодил? про украинцев борцов с памятниками истории мы говорили, что они маразматики
Дорогие севастопольцы, для меня было неожиданностью увидеть цветы у памятника Шевченко в день незалежалости украины. Ребята, это же пятая колонна в нашем годе. Они затаились до удачного момента и при удобном случае будут готовы воткнуть нож в спину.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/09/2016 в 21:09

to catoca (sevastopol)

Они у ФСБ под контролем.

Аватар пользователя catoca
постов:
112
catoca (sevastopol)
- 09/09/2016 в 21:28

to catoc a (sevastopol) Они у ФСБ под контролем.
Конроль контролем, а осадок остался. Ода из целей достигнута.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 21:31

to имперец (Севастополь) to Тина (Севастополь) Это точно. Я считаю, на Приморском бульваре уже достаточно памятников. Приморский надо открывать - освободить площадку от Аквариума до Мостика. Ильяс, Весна и остальные закрыли весь вид на море. Их там быть не должно. Тем более ещё что-либо на Приморском ставить, даже Потёмкина.

Это настолько очевидно, что я просто напишу: ДА!!!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/09/2016 в 21:48

to catoc a (sevastopol) Они у ФСБ под контролем. Конроль контролем, а осадок остался. Ода из целей достигнута.
Это ещё долго будет. Напомнить о себе - главная задача хохлоукропа. И чтоб надолго остался осадок.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 09/09/2016 в 21:49

to Pharaon (Севастополь)

Согласен с вами А Тараса - на улицу Шевченко

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 09/09/2016 в 22:15

Цитата : "В качестве примеров «хаотичного» появления новых монументов, вызвавших общественный резонанс в Севастополе, Дорошко назвал установку памятника Сенявину, добровольцам Греческого легиона, «Одуванчику добра».
Это все так называемые "подарки". Там же и "памятник Кобзарю" - от канадских эмигрантов. Потемкин тоже подарок (от ГД). Но вот незадача, общественные слушания прошли, лежит "закладной камень".Но голосование на сайте правительства показало истинное мнение севастопольцев, а не притянутое за уши.
А вот рекламные "кастрюли" уже в статусе памятников волюнтаризма, забыли отправить в Сибирь. Демонтаж пустячный, отвинтить несколько гаек. Видимо ключи трудно подобрать.
Что то надо делать и с помещением бывшей "Морской галереи" - за чей счет сносить?
Матросский бульвар в запустении, а ведь именно там нужен филиал музея ЧФ с восковыми фигурами великого русского хирурга Пирогова и капитана-лейтенанта Казарского. Ведь эти темы никак не раскрыты.
Открытие в бывшем кинотеатре великолепной выставки "Рюриковичи" показало новый уровень прочтения нашей истории. Но зал слишком мал, похож на лабиринт. Нужен большой по площади современный зал для подобных выставок. Вот когда может быть востребована мечта Н.Бурляева о многофункциональном дворце. При большом потоке экскурсантов, теряется познавательный эффект от увиденного.
Плита из черного габбро в честь майора "Вихрь" явно не на месте. Да и демонтаж не так уж и сложен.
"Положение," предлагаемое к рассмотрению есть в других городах, его нужно обобщить и принять.



Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 09/09/2016 в 22:17

to Иценков (Севастополь) to Pharaon (Севастополь)

Срочно нужно убрать могильную плиту от кинотеатра Украина .
Хорошо бы перенести памятник Шевченко в другое место. Во-первых, район Гагаринский, а стоит памятник Шевченко у здания администрации гагаринского района. Место для памятника должно быть уместным. Есть в Севастополе улица Шевченко и одноименный памятник там был бы к месту.
to Тина (Севастополь)
Вы готовы оплатить свое желание? Может не надо уподобляться хохлам, полякам и иже с ними? Поставили и поставили. Лично мне он не мешает. А кому мешает, пусть за свой счет и переносят. Сразу желание пропадет.
Если Вам "ЛИЧНО он не мешает", то ЛИЧНО мне он мешает! Готов поучаствовать в финансировании демонтажа памятника Тарасу. Кто откроет счёт? Установку в другом месте пусть финансируют другие-любители "мовы".

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 09/09/2016 в 22:20

to aquila (Севастополь)
"Сердечко" надо убирать. И по-моему, оно там не одно. Это тоже Куницын наваял, кто знает?


Проиграем дело.
Стоит в углу арматуринка и всем понятно, что она поставлена для пережития времени пока мода на эту хрень пройдет.
Помню как на приморском фужеры били на свадьбах.
Где сейчас эта традиция?

Аватар пользователя catoca
постов:
112
catoca (sevastopol)
- 09/09/2016 в 22:21

to Иценков (Севастополь) to Pharaon (Севастополь) Срочно нужно убрать могильную плиту от кинотеатра Украина . Хорошо бы перенести памятник Шевченко в другое место. Во-первых, район Гагаринский, а стоит памятник Шевченко у здания администрации гагаринского района. Место для памятника должно быть уместным. Есть в Севастополе улица Шевченко и одноименный памятник там был бы к месту. to Тина (Севастополь) Вы готовы оплатить свое желание? Может не надо уподобляться хохлам, полякам и иже с ними? Поставили и поставили. Лично мне он не мешает. А кому мешает, пусть за свой счет и переносят. Сразу желание пропадет. Если Вам ЛИЧНО он не мешает , то ЛИЧНО мне он мешает! Готов поучаствовать в финансировании демонтажа памятника Тарасу. Кто откроет счёт? Установку в другом месте пусть финансируют другие-любители мовы .
Присоединяюсь. Готов внести взнос на снос идола.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Sevastopol)
- 09/09/2016 в 23:14

[Готова заплатить за снос этого уродства Куда обращаться? Пусь заплатят те , кто наплевал на память о войне 1854 г.

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 10/09/2016 в 1:10

пошлые сердца, железные одуваны, голубеподобные распятые пернатые - ВСЁ демонтировать - впредь не допускать подобного низкопробного мещанства в городе [b">воинской славы любителям всей этой - у себя во дворе устанавливайте и любуйтесь, хоть залюбуйтесь центр город может быть только гармоничным и ухоженным, свободным от результатов "вдохновения" больного воображения очередного(-ой) чинуши от созерцания картины пластмассовых мутантов на День победы второй год тошнит, как вспомню

Аватар пользователя bondik7
постов:
266
bondik7 (Севастополь,Россия)
- 10/09/2016 в 2:54

На территории школы № 16 имени Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Ревякина.... заменить на приличный и установить его на территории школы в подобающем месте.
Согласен чтобы заменить на приличный и в подобающем месте.Всё правильно,только кто оплатит приличный памятник?Школа или родители учеников?

Аватар пользователя bondik7
постов:
266
bondik7 (Севастополь,Россия)
- 10/09/2016 в 2:56

А памятник Сенявину самое место на ул.Сенявина.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 10/09/2016 в 8:15

to Абориген 6 поколения (Севастополь)

to Иценков (Севастополь) а Шевченко то чем Вам не угодил? про украинцев борцов с памятниками истории мы говорили, что они маразматики
Да, жаль, конечно, что надо два раз, а то и три повторять, но повторюсь. Мне памятник не мешает, как и не мешал сам поэт. А вот уместность его нахождения в таком месте ставлю под сомнение. У нас есть улица Шевченко и там ОДНОИМЕННЫЙ памятник был бы уместен. Это если бы памятник Затопленным кораблям поставить где-то на горе. Теперь понятно или еще раз повторить?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 10/09/2016 в 10:22

to Иценков (Севастополь)

А жителей улицы Шевченко Вы спросили хотят ли они поставить там памятник?

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 10/09/2016 в 10:43

С установкой памятника Потемкину не надо торопиться. Сначала ГЕНПЛАН, а потом памятники. Любые.
Поддерживаю. На Приморском ему явно не место.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/09/2016 в 10:48

to bondik7 (Севастополь,Россия)

На территории школы № 16 имени Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Ревякина.... заменить на приличный и установить его на территории школы в подобающем месте. Согласен чтобы заменить на приличный и в подобающем месте.Всё правильно,только кто оплатит приличный памятник?Школа или родители учеников?
Мне кажется, что лучше никакого памятника, чем такой. Извините, если кого этим обидела. Члены инициативной группы, борющиеся за установку памятника Школьникам-партизанам, хотели на него собирать деньги всем миром: поставить в городе палатки, бросить клич по предприятиям и учреждениям. Только тогда, считают они, памятник может быть по-настоящему народным.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/09/2016 в 10:52

to Просто врач (Севастополь)

Проиграем дело.Стоит в углу арматуринка и всем понятно, что она поставлена для пережития времени пока мода на эту хрень пройдет.Помню как на приморском фужеры били на свадьбах.Где сейчас эта традиция?
С Одуваном же не проиграли. А пока арматуринку ржа съест, вырастет целое поколение, которое будет искренне считать её произведением искусства и детей своих научит.

Аватар пользователя Михаил Григорьев
постов:
27
Михаил Григорьев ()
- 10/09/2016 в 13:34

при одной власти построили при другой сносят ! ничего не напоминает ?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 10/09/2016 в 17:09

С установкой памятника Потемкину не надо торопиться.
Совершенно верно. СНАЧАЛА УБРАТЬ ИЛЬИЧА. Потёмкин на горке Сегодня лучшее место для памятника Г.А.Потёмкину... занято. Фигурой неподходящей Севастополю (выполняя тайные указания немецкого генштаба, отдал приказ о затоплении мощнейших линкоров ЧФ под Новороссийском), России (автор идеи Гражданской войны, лично принимал участие в её реализации) и установленной не на том месте (перед Владимирском собором, символом стойкости города в избранной для Руси Святым Равноапостольным князем Владимиром православной вере). Конечно, Ильича мордовать не нужно. Аккуратно снять и найти достойное его деяниям место. Так уже несколько лет назад поступили граждане города Белгорода и ни один коммунист не умер.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 10/09/2016 в 17:35

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

tГотова заплатить за снос этого уродства Куда обращаться?
Найдёте куда деньги сдавать, присоединюсь.

Страницы