Россия

Нельзя быть слишком патриотичным: автор надписи «Я русский» будет наказан?

Фермер на тракторе вывел огромную надпись на поле, но это понравилось не всем.

Нельзя быть слишком патриотичным: автор надписи «Я русский» будет наказан?
Фото:
Скрин видео

Фермер из Арзамасского района Нижегородской области Николай Щёлоков вспахал гигантскую надпись «Я русский» под одноимённую песню Shaman. Однако вместо похвалы аграрий нарвался на критику и возможный штраф. О том, должно ли правосудие пощадить патриотичного тракториста, — в материале ForPost.

«Я русский» засеяли картошкой

Видеоролик «Я русский» появился в соцсети «ВКонтакте» 21 мая на личной странице фермера из Арзамасского района Нижегородской области Николая Щёлокова. На момент публикации его посмотрели более 18 тысяч человек.

Мужчина не ожидал, что видео, которое было снято за 15–20 минут, так понравится зрителям. Больше всего их восхитила надпись «Я русский», которая, по словам Щёлокова, в длину была примерно 100 метров, в ширину – 30 метров. Её аграрий вспахивал на глаз.

«Надпись просуществовала всего сутки. Это поле подготавливалось для посадки картофеля. Сейчас я высеиваю эту сельхозкультуру», — сказал ForPost Щёлоков.

Читайте также по теме: Девочка в костюме бабушки с флагом вызвала неоднозначную реакцию

О хейтерах и Shaman

Те, кто посмотрели видео, разделились на два непримиримых лагеря. Одни считают, что фермер поступил «как истинный патриот». Другие раскритиковали Щёлокова за иностранный трактор, на котором он вспахивал надпись «Я русский». Таким образом выражать свой патриотизм, считают некоторые, неуместно.

«Я это видео снимал не для того, чтобы прославиться. Слава мне не нужна. Я достаточно скромный парень», — подчеркнул Щёлоков.

По этой причине фермер не собирается предлагать сотрудничество певцу Shaman. Но если сам Shaman захочет снять клип на знаменитом картофельном поле, то он не будет препятствовать этому.

«Почему бы и нет? Пусть приезжает», — сказал Щёлоков.

Кстати, Shaman пока никак не отреагировал на ролик.

Читайте также по теме: Взялись за родителей: обязательные «Разговоры о важном» теперь и для взрослых

Штраф, которого не было?

За видео Щёлоков получил не только дозу негатива, но и может получить штраф. Телеграм-канал BAZA сообщил, что «фермеру грозит штраф за использование дрона во время съёмки видеоролика “Я русский”». Дело в том, что с конца октября 2022 года квадрокоптеры запрещено использовать на территории Нижегородской области. Наказание — штраф 30 тысяч рублей.

Однако штрафа может и не быть:

«Жалобы от граждан не поступали. Поэтому эту ситуацию мы не комментируем», — сказала заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковник внутренней службы Ольга Маленьких.

Она уточнила: решение по квадрокоптерам принимает администрация губернатора Нижегородской области — и перенаправила к ним.

Но в администрации кивнули обратно на полицию:

«Когда информация исходит от правоохранительных органов, мы в ситуацию не вмешиваемся. В любом случае я постараюсь узнать что-то по нашей линии», — сказала заместитель директора пресс-службы правительства Нижегородской области Ирина Вагнер.

На момент публикации комментария не поступило. 

Сам Щёлоков также никаких уведомлений о штрафе не получал. О нём он узнал из СМИ.

«Мне прислали ссылки на посты, из которых я узнал, что на меня что-то заведено. Не думаю, что это так. Почему? Со мной связывались из районной администрации — хвалили. Думаю, что история со штрафом — это фейк», — сказал аграрий.

Читайте также по теме: А кому мать родна: почему гуманитарка не доходит до зоны СВО

Снисхождения быть не должно?

Заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что автор ролика «Я русский» должен понести заслуженное наказание. Свою позицию он аргументировал достаточно жёстко.

«У нас люди гибнут, у нас террористические акты происходят в разных регионах страны с использованием дронов. А они распахали поле, сняли всё это дроном. Где гарантия, что завтра под видом проявления патриотических чувств не будет совершён другими лицами террористический акт? Поэтому если запрещено — значит запрещено», — сказал ForPost Нилов.

На наказании настаивает и почётный адвокат России Евгений Харламов.

«Все должны соблюдать закон, начиная от человека, который пасёт коров, заканчивая директором завода. Это должно быть незыблемо», — сказал ForPost Харламов.

Он напомнил, что штраф за незаконное использование дрона достаточно дифференцирован — «от копейки до десятков тысяч рублей». Поэтому, отметил он, для фермера снисхождения быть не должно.

«Сегодня напишут надпись “Я русский”, завтра — “Я против русских”, а после ещё что-то. Не все эти перфомансы будут воспринимать однозначно. Поэтому и был принят этот закон [о запрете использования дронов]. Человек намеренно поднял в воздух дрон. Чем бы он там ни руководствовался, этого делать нельзя», — сказал наш собеседник. 

Сам фермер отметил, что готов предстать перед законом и оплатить штраф, если его назначат. Другие ролики снимать ему некогда: началась посевная, которую потом сменит уборка.

Поэтому, подводя жирную черту под минутой славы, Николай Щёлоков сказал:

«Сейчас меня заботит урожай, а не хайп на “Я русский”».

Роберт Вочовский

1443
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Справедливый_кот
3026

Когда идет исламизация России ,название что человек русской национальности под запретом?

Profile picture for user Беспокойный
1256

Это его поле, его трактор, его мнение и его способ выражения этого мнения.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Фермер на тракторе вывел огромную надпись на поле "Я русский", но это понравилось не всем.

Подонки и слизь, с гнилым ливером!!  "иваны, родства своего не помнящие".

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Всякие там диаспоры в России создают и ничего нормально  ,а человек нации государствообразующей не может открыто гордится своей национальностью ,чтобы не обидеть кого то там .

Profile picture for user Elsa lebn
1905

 

Заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов :

"У нас люди гибнут, у нас террористические акты происходят в разных регионах страны с использованием дронов. А они распахали поле, сняли всё это дроном".

Сегодня напишут надпись “Я русский”, завтра — “Я против русских”, а после ещё что-то".

А слабо этому, прости господи, депутату, который, видимо, кроме всем известного слова из трех букв для написания не знает, пойти добровольцем и сделать там так, чтобы люди не гибли? 

Или сесть на трактор и вспахать это самое поле, чем языком попусту молоть и картошку жрать, думая, что она растет в супермаркете...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
699

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1797

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8288

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8337

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4813