Новости Севастополя

Неизвестные решили привлечь внимание севастопольцев к новому светофору у парка Победы

Светофор заработал в прошлые выходные.

Служба новостей ForPost

На асфальте перед пешеходным переходом на остановке «Парк Победы» севастопольцев теперь встречают цветные предупреждения «Внимание. Светофор». Они призваны привлечь внимание пешеходов к долгожданному и  недавно установленному светофору. Теперь на этом опасном участке зелёный сигнал для пешеходов можно включить нажатием вызывной кнопки.

Кто-то нововведение заметил не сразу, кто-то еще не привык и ступает по зебре, не видя красного сигнала светофора.

Надписи, привлекающие внимание жителей к нововведению, распечатаны на яркой бумаге разных цветов, предусмотрительно помещены в файл и наклеены на тротуарную плитку широким скотчем.

«Гораздо практичнее не бумажки лепить, которые уже через неделю размокнут и сотрутся, а сделать надпись баллончиком через трафарет. Такое раньше встречалось по городу, но потом почему-то пропало», – написал один из комментаторов в группе «Подслушано в Севастополе» / ВКонтакте.

Чтобы узнать, кто был инициатором такой заботы, ForPost обратился в департамент городского хозяйства, в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и к главе Гагаринского муниципалитета Алексею Ярусову, однако чьей была инициатива с надписями, там никто не знает.

Инга Налеч

4019
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Pharaon
2077
Pharaon

Как бы ещё пешеходов приучить переходить дорогу,придерживаясь правой стороны.Получается идут друг на друга толпой,каждый уверен в своей правоте- напролом.Никто не учил  правилам...Тоже на асфальте надо писать,что движение и для пешеходов правостороннее?

ксю
108
ксю

Всем добрый день! Инициативу проявили мы с дочерью. Ибо не было сил смотреть из окна кухни, как пешеходы в ужасе замирали на середине дороги, понимая что переходят дорогу на красный свет. Не надо быть дипломированным психологом, чтобы понять человека, который 10-20-30-40 лет здесь переходил дорогу и светофора не было. Около года назад светофор установили, но он не работал. А тут, в пятницу вечером, решили включить светофор. В вечернее время он хоть как- то был виден, а субботним солнечным утром народ пошел в парк и светофор никто не замечал. Решение выйти и, в приемлемом для меня варианте, предупредить людей что светофор работает, возникло после того, как помешивая суп-харчо, я увидела полные ужаса глаза молодой женщины, которая с ребенком на роликах начала на красный свет переходить дорогу, уже дошла до середины дороги, осознала весь ужас происходящего и встала как вкопанная. Департаменту транспорта и развития дорожной инфраструктуры можно было обратиться к общественным и волонтерским организациям, юнармейцам, юным друзьям ГИБДД или еще к кому-нибудь, и выставить по одному добровольцу-волонтеру с каждой стороны дороги, которые бы предупреждали людей, что светофор работает. 

 

Диана Невмержицкая
1
Диана Невмержицкая

Потому что о людях думают ЛЮДИ, а не департаменты.

Это сделали мама и дочка с ПОР 21, Оксана и Кристина Политовы.

Atos
8229
Atos

to ксю:  Спасибо Вам огромное! Вы спасли много жизней!shocking

Светлана Косинова
123
Светлана Косинова

to ксю:  

Позвоните, пожалуйста, в редакцию по телефону  +7 978 254-36-06smile

leo1933
637
leo1933

Что-нибудь наподобие ограничителей по высоте при проезде под мостами, только помягче.

с камышей
111
с камышей

Пешеходам иногда следует открывать глаза. Будучи за рулём, я почему-то сразу же заметил, что светофор включили.

Catman
528
Catman

Все неизвестные рано или поздно становятся известными :)

Оксана, Кристина, спасибо за доброе дело, здоровья и удачи вам!

seva zelay
2849
seva zelay

Спасибо добрым и внимательным людям! Счастья Вам! Оно обязательно посетит!

asd_nik
407
asd_nik

в понедельник там весело было

Lana Wolf
492
Lana Wolf

 

Как бы ещё пешеходов приучить переходить дорогу,придерживаясь правой стороны.Получается идут друг на друга толпой,каждый уверен в своей правоте- напролом.Никто не учил  правилам...Тоже на асфальте надо писать,что движение и для пешеходов правостороннее?

 

to Pharaon:  во-во! Иногда ощущение, что правила дорожного движения по тротуарам и переходам в школе учила я одна. 

Аллегро
3532
Аллегро

Классная идея, конечно) 

Думаете, если люди не смотрят перед собой, на других людей, они будут читать что-то на асфальте?) Сам не читаю, потому как по сторонам смотреть нужно. В любом случае, спасибо Вам! 

Всем внимательности и понимания в суматохе дней) 

Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
1

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1946

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2685

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3191

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4591
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4444

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6252

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3310

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6012

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2802