Новости Севастополя

Неизвестные разбросали щенков по Северной стороне Севастополя

Служба новостей ForPost

Город заполонили бездомные собачки с благородными помесями.

Неизвестные разбросали щенков по Северной стороне Севастополя

Бездомные животные сегодня становятся неотъемлемыми и постоянными обитателями всех районов Севастополя. Взрослые собаки давно облюбовали остановки общественного транспорта, рынки и дворы многоквартирных домов, однако в последнее время к ним стали добавляться совсем маленькие щенки с явными признаками искусственно выведенных пород.

В минувшие выходные жители Северной стороны Севастополя нашли двух щенков из одного помёта, брошенных на разных улицах города. Как рассказала ForPost местная жительница по имени Светлана, один из них был найден девушкой в районе кладбища, другого на Радиогорке обнаружили дети.

«Это обычная практика, когда люди выбрасывают по пять-восемь щенков в разных районах города, происходило это повсеместно и постоянно. Но такого „завала” щенков, как сейчас, ни я, ни другие люди, интересующиеся вопросом, ещё никогда не видели — по 11, по 12 в разных районах города», — рассказала ForPost местная жительница.

Состояние взятого женщиной на передержку щенка сейчас хорошее — ему планируют найти хозяев через Интернет или существующие волонтёрские организации.

Однако будущее других разбросанных щенков для небезразличной жительницы города остаётся неизвестным.

«Вот эти два щенка сейчас оказались в руках, но неизвестно — сколько было остальных? Если рядом родила бездомная собака — мы стараемся их пристроить и стерилизовать. Но это однозначно домашние приплоды с помесью лабрадора или другой породы», — отметила Светлана.

собачки бездомные щенки севастополь улицы

Выкинутый на улицу малыш. Фото: «Северная сторона Севастополя» | «ВКонтакте»

Решить существующую проблему могла бы процедура стерилизации, которая, по словам горожанки, в среднем обходится хозяевам питомцев в три тысячи рублей (сумма может сильно варьироваться в зависимости от веса животного).

Если данная услуга жителям не по карману — они всегда могут обратиться в благотворительные фонды и волонтёрские организации, которые специализируется на этом вопросе. Волонтёры всегда могут оказать содействие, подчеркнула жительница Севастополя.

Мнение юриста

«Проблема подкидышей» ForPost освещалась неоднократно. Летом прошлого года на камеры видеонаблюдения попал водитель такси, который подбросил в частное домовладение целую коробку с котятами. Позже сотрудники магазина, расположенного в районе 5-го километра Балаклавского шоссе, просили опознать женщину, которая месяцами приносила котят под их двери.

Вопросы о правовой стороне подобных действий и возможном выходе из усугубляющейся ситуации ForPost задал юристу и члену Общественной палаты РФ Наталии Кирюхиной. 

Инициативы по расширению понятия «жестокое обращение с животными», как рассказала эксперт, предпринимаются регулярно. Ответственность предлагалось ввести и за оставление домашнего животного на улице.

«Была попытка нормативно прописать отказ от содержания животного собственником и заведомое оставление им домашних животных в опасности — и считать подобные деяния преступлениями. Но опять же: считать их преступлениями, в случае если такие действия повлекли увечья или гибель животного. Однако оставление животного на улице ведь не всегда влечёт такие последствия», — отметила юрист.

По её словам, безнадзорными животные зачастую становятся в результате действий человека, и закон должен исключить подобную возможность. Пока же люди не несут ответственности за выброс на улицу домашнего животного или его потомства.

Выходом из существующей ситуации, по мнению Наталии Кирюхиной, может стать применение практики других государств, где законодательно закреплены обязательства по регистрации животного и его стерилизации, если владелец не занимается разведением собак целенаправленно.

«Если у человека появилось животное и он не собирается быть заводчиком, животное должно быть стерилизовано. Сейчас просто идёшь по улице — обязательно встретишься с бездомным животным. Я не помню, чтобы при передвижении по городу не увидела одну или двух собак. Город уже заполонили животные, в которых однозначно угадываются черты породистых собак», — сказала Наталья Кирюхина.

Отметим: ранее власти Севастополя выбрали помещение для создания государственного приюта собак. Появиться учреждение должно в селе Орловке через несколько месяцев. Пока же обязанности по передержке бездомных собак планируют передать частной организации, процедура определения которой ещё не завершена.

Олег Турчанович

3847
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
love19596
3203
love19596

Если бы стерилизация стоила дешевле,то может и не возникало бы таких случаев.

Solominka
1375
Solominka

to love19596:  Совесть должна быть у человека. 

Solominka
1375
Solominka

А котов, похожих на британцев, на улице никто не видел? 

Алиса
1891
Алиса

Выбросить проще, чем обратиться за помощью к волонтерам. Светиться не хотят. Нелюди. 

Линьков
32380
Линьков

– Куть, куть, куть! Шарик, а Шарик? Чего ты скулишь бедняжка? А? Кто тебя обидел?.. Ух...Ведьма сухая метель загремела воротами и помелом съездила по уху барышню. «Шарик» – она назвала его! Какой он к черту Шарик! Шарик – это значит круглый, упитанный, глупый, овсянку жрет, сын счастливых родителей, а он лохматый, долговязый и рваный, шляйка поджарая, бездомный пес... Впрочем, спасибо ей на добром слове... (Булгаков. «Собачье сердце»).

Спасибо и на том, что живы- щенки несчастных родителей..

Собачья жизнь, что тут скажешь..

Алиса
1891
Алиса

to Ольвия:  

Собаки своё потомство по разным улицам разбросали? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1255

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
746

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2382

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1833
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1610

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3944

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2399

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1204

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709