Новости Севастополя

Небольшая история водружения Знамени Победы в Севастополе

Не последнюю роль в этом событии сыграла предварительная военно-политическая работа с бойцами.

Небольшая история водружения Знамени Победы в Севастополе

Финалом штурма Севастополя 9 мая 1944 года стало водружение Красного штурмового знамени на здании Панорамы. О том, что предшествовало этому событию, ForPost рассказала заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

«Часть сил Красной Армии высаживалась на Корабельную сторону — на территорию Морского госпиталя, и там был поднят красный флаг. А часть — на Графскую пристань и на Приморский бульвар», — рассказывает Ирина Агишева.

Потом, продолжает севастопольский учёный, организовали группу, которая прошла по улице Ленина, через площадь Коммуны, поднялась на Исторический бульвар и поставила там Красный штурмовой флаг.

«Все дивизии, даже если в полосе наступления центра города их не было, формировали небольшие штурмовые группы с задачей подняться на Исторический бульвар и поставить штурмовой флаг на здании Панорамы», — говорит Ирина Агишева.

Архивные документы, говорит она, подтверждают, что практически у всех групп была такая задача — поставить флаг на здание Панорамы.

«Когда наши войска стояли под Крымом с ноября 1943-го по апрель 1944-го, шла партийно-политическая работа. Бойцам рассказывали историю Крыма и Севастополя. И в самом Севастополе с 25 апреля по 4 мая тоже шла активно партийно-политическая работа. И бойцы прекрасно знали, что такое памятник Затопленным кораблям — почему и давали рядом с ним салют — и что такое Панорама», — объясняет Агишева причину наличия единой идеологической задачи у различных соединений Красной Армии.

Отметим, что 9 мая 1944 года в Севастополе было поднято множество флагов Победы в различных точках города. Один из них на здании морской метеостанции установил сержант Николай Гунько.

Павел Истомин

Фото НТС

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
942

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3214

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2319
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
940

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2431

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
594

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
664