Севастополь

Не забудьте перемешать пепел: правительство Севастополя планирует жечь документы в промышленных масштабах

Согласно информации на портале госзакупок, правительство Севастополя желает приобрести специальную печь «для сжигания бумаг и документов».

Не забудьте перемешать пепел: правительство Севастополя планирует жечь документы в промышленных масштабах
Фото:
Oxu.az

Изделие, которое срочно понадобилось департаменту аппарата губернатора Овсянникова, должно иметь следующие характеристики: объём загружаемой бумаги и документов — не менее 0,5 м³, диаметр дымоходной трубы — не менее 220 мм, а толщина стенок — не менее 5 мм. Габаритные размеры устройства должны находиться в пределах 1500–1800, 900–1300, 900–1300 миллиметров, соответственно по высоте, ширине и глубине.

Колёсами для перемещения печь оснащать необязательно. Её использование явно предполагается стационарное и основательное.

Для выяснения нюансов задачи, стоящей перед спецустройством по сжиганию большого количества бумаги, ForPost обратился к компаниям, производящим такое оборудование, и к заказчику — в департамент аппарата правительства.

Как нам ответили в службе поддержки одного из лидеров данного сегмента рынка, такая покупка обычно оправдана необходимостью срочного переезда какого-либо ведомства. Или задачей избавиться от значительного количества бумаги в короткие сроки. Так как единовременная загрузка объёма в полкубометра — это примерно 350–400 килограммов бумаги.

«Такую печь берут тогда, когда шредеры (устройства для измельчения бумаги) не справляются. Ну или секретные документы жечь, чтобы вообще без следов», — пояснил в беседе технический эксперт.

Не претендуя на допуск к секретным сведениям правительства Севастополя, ForPost обратился за помощью в департамент аппарата губернатора.

При этом обнаружилось небезынтересное обстоятельство: некая часть официального сайта исполнительной власти Севастополя ​утверждает, что департаментом по-прежнему руководит Олег Росляков. Хотя Олег Юрьевич покинул этот пост ещё в 2016 году.

Сотрудник департамента, чьи контакты были указаны в документах по закупке печи, отказался от комментариев как по самой закупке, так и по актуальному кадровому вопросу — кто на данный момент руководит департаментом и где найти правду на сайте правительства.

Тем не менее нам предложили направить письмо с вопросами на официальный электронный адрес департамента, заверив в максимальной оперативности комментария относительно деталей промышленного уничтожения бумаг в аппарате губернатора Севастополя.

Николай Сведски

3021
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

правительство Севастополя планирует жечь документы в промышленных масштабах

Почему-то вспомнились документальные фото Берлина в 1945.... Не успеете)))))

Profile picture for user Печки-лавочки
43

Чего всполошились? Вопрос то рутинный. ОБНАКОВЕННЫЙ! 

Это вам не голубятня на здании исполкома. Вот это было что то! А это...

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Обычная история для оккупантов, неужели и эти туда же?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Наивные, до того как соберутся палить, уже давно все переснято, отсканировано и готово к рассылке)))))

Profile picture for user Печки-лавочки
43

Обсудите голубятню, страдальцы!  Фото есть в ИНЕТЕ

Profile picture for user Невзоров
1844

главное, чтобы не сожгли документы, подтверждающие право собственности простых горожан

Profile picture for user суржик
5865

и опять же,

куда смотрят экологи?

падшую листву и скошенную траву в городе сжигать нельзя, а бумагу(наверняка какой-то тескт на ней содержится, причем неизвестно, что выделяется при сжигании краски или тонера) прямо города в центре можно!

Profile picture for user Galaxe
8279

Злые вы, им же как-то нужно греться зимой в плохоотапливаемых помещениях biggrin

Profile picture for user Александр_
525

Вообще такую печку должна иметь любая воинская часть.  В ней комиссионно по акту уничтожаются документы с истекшим сроком хранения. Ничего необычного в том что организация желает приобрести печку для этих целей нет. Тут дело в цене. Вот если такую печку стоимостью макстмум 10000 руб будут  приобретать за 100000 или более  вот тогда можно развить тему..

Profile picture for user nord
10762

Наверно решили мусоросжигательный минизаводик запустить под ФЦП...

Profile picture for user просто Ильич
678

А пожарником-истопником не возьимут? Согласен на минималку.

Profile picture for user Сталинский ампир
23

Ну, чего исходите на...! Не было раньше такой печи, теперь будет. В советское время работал мусоросжигательный завод,вот там наверное все и утилизировали. Бумаги.наркоту и остальное.  Как положено,по описи, с печатями и подписями. Завода нет.  Вы этого не знали? 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Секретные документы уничтожаются только решением определенной комиссии путем сжигания и последующего перемешивания пепла до определенного размера частиц. Шредерами измельчаются внутренние документы, не имеющие регистрации, как минимум ДСП или определенной степени секретности.

Настоящая информация  приведена по памяти из норм советского делопроизводства, практически ничем не отличающегося от современного.

Profile picture for user Breeze
2958

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева, которую губернатор Дмитрий Овсянников назвал «бестолковой» за заявление о низких зарплатах учителей города, просит их показать ей свои зарплатные расчетки. Тем самым сенатор ставит на кон репутацию — если педагоги побоятся раскрыть цифры, ей нечем будет крыть слова Овсянникова, а сами учителя останутся с тем же носом.

«После принятия соответствующими департаментами правительства Севастополя в 2016-17 годах нормативных документов зарплаты в сфере образования и здравоохранения чувствительно сократились. По моим данным, в среднем на 20%. Происходят определенные манипуляции, которые позволяют сохранять финансовую массу для перераспределения в качестве премиальных в конце года, которые до рядовых учителей и врачей не доходят», – сказала Тимофеева.

На следующий день после этого заявления губернатор города Дмитрий Овсянников назвал заявление Тимофеевой «бестолковым», таким же эпитетом он окрестил и ее саму. А вице-губернатор Юрий Кривов сообщил, что в первом полугодии 2018 года средняя зарплата школьных учителей составила порядка 32 тыс. рублей, а воспитателей в детских садах порядка 26 тыс. рублей.     Тимофеева сообщила, что все данные она получает напрямую от педагогов Севастополя. По их данным, говорит сенатор, ставка без стимулирующих у молодых педагогов на руки получается около 12-15 тысяч.       Она также отметила, что вплотную займется сбором информации о реальных зарплатах учителей — причем не только официальных данных.     «Я запрошу информацию в департаменте образования, причем полную картину, а не только усредненные цифры, — гвоорит сенатор. — Потому что обращения от преподавателей есть. Когда учителя уходили в отпуск мае, был недорасчет, например».     Кроме того, Тимофеева объявляет сбор зарплатных расчеток.   «Можете считать сейчас это моим официальным обращением к педагогам: я прошу их собрать мне свои расчетки и принести в мою приемную: каждый понедельник в 113-м кабинете на Ленина, 4 будет принимать мой помощник — с 16 до 18 часов».

«Таким образом я соберу статистику по реальной информации, сделаю сводный отчет помимо официальных данных, котрые я запрошу, — говорит сенатор. — И я не буду доказывать структурам правительства: что делается, что не делается. Свой сводный отчет я просто отправлю в Министерство образования РФ для того, чтобы принимались реальные меры и были обеспечны реальные государственные гарантии оплаты труда работников образования».

Profile picture for user natalisa51
2579

Раньше бумаги сдавали на мукалатуру. а документы пропускали через машины . мы что такие богатые. что вторсырье не перерабатываем?С такими хозяевами далеко пойдём , если вовремя не остановить...

Profile picture for user Conservative
2525

to natalisa51:  С Вами согласен на все сто!!!!!!  Яркий пример безхозяйственности, бумага тоннами..а говорим о какой то мифической экономии...

Вот бы правительство с себя, точнее своим примером показало бы экономию, да экологию...

Но думаю этого не случится...во круг одни шпиены...а тайны "Мандридского двора" надо уничтожить, а то мало ли..горожане чегось прознают!!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Меня смущает один момент. Сейчас делопроизводство все больше переводится на цифроваую основу. То есть объем бумажного документооборота-непрерывно падает. Исходя из каких критериев выбрана такая производительность(разовая загрузка 0,5м3)? Деньги любят счет.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to Печки-лавочки:  А мне голубятня на здании исполкома была по душе. Что-то в этом было трогательное, человеческое.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А я прочитал, что томские ученые разработали технологию переработки мусора и получают бензин себестоимостью 4коп/литр. Приобрести такую установку-и автомобили чиновников можно будет заправлять почти бесплатно. А если организовать такое производство в Превомайке-то Севастополь станет экспортировать бензин!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8956

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10655

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5039