Новости России

Не такие и предатели? Что стоит за визитом лидеров стран, которые «и вашим, и нашим»

Политологи рассказали, почему Пашинян и Токаев встретили День Победы в Москве.

Служба новостей ForPost

Главным сюрпризом Дня Победы стал визит в Москву лидеров стран СНГ, особенно премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, которых критикуют за прозападную позицию. О том, что стоит за визитом лидеров с противоречивой риторикой в отношении России, — в материале ForPost.

Без георгиевской ленты, но с букетом гвоздик

До самого 9 мая приезд лидеров стран СНГ держался в секрете.

На прошлой неделе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что парад Победы на Красной площади посетит только президент Киргизии Садыр Жапаров. Он уточнил: приглашения лидерам иностранных государств не рассылались.

Но в итоге на Красной площади в День Победы присутствовали семь лидеров стран СНГ:

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко
  2. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров
  3. Премьер Армении Никол Пашинян
  4. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
  5. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
  6. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
  7. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 

Председатель АНО «Центр исследований и развития евразийства», политолог Юрий Самонкин считает, что их приезд не анонсировался заранее по соображениям безопасности.

«Не стоит забывать, что украинские дроны пытались атаковать Кремль. На этом фоне спецслужбам необходимо было проработать комплексную линию безопасности. Мы рады, что лидеры иностранных государств — партнёры по ЕАЭС и ОДКБ — встретили День Победы на Красной площади», — сказал ForPost Самонкин.

Он отметил, что президенты бывших советских республик, приехав в Москву, не побоялись критики со стороны Запада. Тем самым, уверен наш собеседник, они «продемонстрировали свою независимость от Вашингтона и Брюсселя».

Кстати, реакция последовала незамедлительно. Мэр украинского Днепра Борис Филатов обматерил руководителей Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Армении и Беларуси за лояльность к Москве. В Госдепе были более сдержанны в оценках.

«У меня попросту нет оценки, которой я бы мог поделиться. Страны вольны принимать участие в любых праздничных мероприятиях, в которых хотят», — приводит ТАСС слова руководителя пресс-службы Госдепартамента США Веданта Патела.

Многие обратили внимание и на одежду лидеров стран СНГ. Токаев и Пашинян были одеты в чёрные плащи, президент Узбекистана прикрепил к плащу голубую ленту, на груди Лукашенко, Рахмона, Бердымухамедова и Путина зрители заметили георгиевские ленты.

Самонкин объяснил, почему не было единого дресс-кода:

«Единый стандарт невозможно восстановить из-за того, что в странах СНГ сформировалась национальная элита, которая рассуждает с позиции многополярного мира. Поэтому у президента Узбекистана голубая лента, а у главы Таджикистана — георгиевская. Если голубая лента не противоречит исторической памяти, то её можно носить. Логика в рассуждениях у элиты из стран СНГ примерно такая».

Подробнее об этом в материале Почему в бывших республиках СССР «отменяют» георгиевскую ленту

Не такие и предатели?

Несмотря на разнобой в атрибутике, лидеры стран СНГ показали своё единство, отметил политолог Сергей Марков.

«Какой сигнал был послан Западу? Эти страны хотят оставаться рядом с Россией. Они отдают дань памяти поколению, которое стало участником Великой Отечественной войны, подчёркивают, что принадлежат к числу стран-победителей. Это очень важно. Лидеры стран СНГ показали, что не являются американскими рабами. Они готовы ослушаться прямого приказа США и Евросоюза. И это отчасти координация с Китаем, потому что КНР не нужны союзники, которые неспособны занимать самостоятельную позицию, которые предают своих предков, свои народы», — сказал ForPost Марков.

Ещё один важный сигнал: лидеры стран СНГ, приехавшие в Москву, показали единение ОДКБ. Некоторые европейские и американские политологи ранее заявляли о развале этого объединения из-за возникших противоречий.

Напомним, в конце ноября 2022 года премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать проект декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

Марков объяснил: визит Пашиняна в Москву показал, что возникшие противоречия «удалось преодолеть».

«Продемонстрировано единение стран (входящих в ОДКБ) друг с другом», — подчеркнул политолог.

При этом Пашинян проводит антироссийскую политику. Однако, по словам Маркова, многие жители Армении «имеют пророссийскую ориентацию» и премьеру «приходится учитывать их интерес».

Вторая причина визита премьер-министра Армении в Москву — курс, которым следует Россия. По словам Маркова, Россия «склоняется в сторону Азербайджана», и Пашинян «хочет остановить этот процесс».

«” Не такой уж я предатель, как обо мне пишут”, — вот что хочет сказать премьер-министр Армении. Однако на Красной площади он выглядел как заноза», — уточнил Марков.

Читайте также по теме: Пашинян: современная армия нужна Армении не для войны, а для мира

На страже экономических интересов

Что касается визита в столицу России президента Касым-Жомарта Токаева, то мнения разделились. Казахстанский политолог Димаш Альжанов в интервью журналистам заявил: 

«Все разговоры о том, что Казахстан самостоятелен, ведёт сбалансированную внешнюю политику, разбиваются о реальность. Токаев своим визитом наносит серьёзные репутационные риски Казахстану. Многие соглашения, в том числе о военном сотрудничестве, которые несколько лет лежали без ратификации, были ратифицированы после того, как в январе 2022 года Кремль помог Токаеву удержать власть И в этом же ключе он продолжает действовать».

Другие политологи считают иначе. Токаевым движет не политика, а экономический интерес, уверен председатель АНО «Центр исследований и развития евразийства», политолог Юрий Самонкин.

Согласно данным Informburo.kz, после парада Победы президент Казахстана «провёл обстоятельный разговор с Владимиром Путиным». На встрече лидеров двух стран «была подчёркнута необходимость дальнейшего развития партнёрства по широкому спектру торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей на основе взаимного уважения и в интересах народов двух стран».

Напомним, Россия является главным торгово-экономическим партнёром Казахстана, а согласно заявлениям первых лиц этого государства стратегическое сотрудничество с Москвой — приоритет внешней политики. Товарооборот между двумя странами достиг 26,1 млрд долларов. Эту цифру в ближайшее время планируется довести до 30 млрд долларов, сообщает интернет-издание Sputnik Таджикистан.

Экономические интересы движут и Пашиняном, уверен Самонкин.

«Он прекрасно понимает, что из себя представляет рынок ЕАЭС с потенциалом Китая и стран, которые составляют костяк ШОС. В таких торгово-экономических отношениях Армения будет выступать как равноправный субъект, а не как вассал коллективного Запада, как это когда-то произошло с Саакашвили (Михаил Саакашвили — экс-президент Грузии — прим. ред.) и с Майей Санду (президент Молдовы — прим. ред.), которая прогибается под румынов. Армении проще развивать свою экономику и быть самостоятельным геополитическим игроком, чем повторять ошибки политиков, которые попали под влияние Запада. Это ещё одна причина визита Пашиняна в Москву», — уточнил политолог.

Он уверен: прошедший парад Победы в Москве — генеральная репетиция перед 80-летним юбилеем Дня Победы, который страны-победители будут отмечать через два года. Эта дата, считает наш собеседник, объединит не только страны СНГ, но также сплотит вокруг себя представителей многополярного мира — Индию, Пакистан, Иран, ЮАР.

«Все те, кто устал жить под гнётом Запада, станут частью другого мира. Это мы увидим совсем скоро — в 2025 году», — резюмировал Самонкин. 

Читайте также по теме: Судьба российских «релокантов»: принимающие страны выдавливают их назад

Роберт Вочовский 

2622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

" Лучше плохой друг, чем хороший враг...Лучше удары друзей, чем целования врагов..."

 / Иоанн Златоуст /

 

Uta
4479
Uta

Не стоит обольщаться ! все они могут воткнуть нож в спину в самый неожиданный момент (((

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

все они могут воткнуть нож в спину в самый неожиданный момент

Вот поэтому их и надо держать на коротком поводке ...

las-orlinos
537
las-orlinos

 

все они могут воткнуть нож в спину в самый неожиданный моментВот поэтому их и надо держать на коротком поводке ...

 они что собаки? 

эдвард59
1222
эдвард59

to Elsa lebn:  Только поводок должен быть с шипами!yak

Квинто
1709
Квинто

Сказочники- о политологах.

Serggio
27175
Serggio

Лидеры стран СНГ показали, что не являются американскими рабами. Они готовы ослушаться прямого приказа США и Евросоюза.

А если прямой приказ как раз и заключался в том, чтобы ехать и находиться поблизости, получая всю необходимую информацию для планирования дальнейших действий из первых рук? 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Печально , что народ страны является заложником решений ее номинального лидера.  Мелкие страны , без союза с РФ , сожрут с потрохами.  пашиняны и токаевы выторгуют себе пенсию в Швейцарии .  Доживут свою продажную жизнь за мемуарчиками, как Горбатый.  Народы будут прозябать в битве за достаток.

Вентура
4467
Вентура

to Александр Царицын (Севастополь)

Печально , что народ страны является заложником решений ее номинального лидера.

Но ведь именно народ или выбирает своего лидера, или его терпит.

А народная мудрость гласит: "Каждый народ достоин той власти, при которой он живет"...

sapun
9345
sapun

Надо было у гостей спрашивать, а не домыслы политологов публиковать. Кто что сказал - похоже на сплетню, а кто что подумал - вообще бред. Наши СМИ полностью либералистического уклона, всякую ерунду тащат на экраны телевизоров и на страницы газет. То про Пугачеву с Галкиным, оба безнравственные особы. То как чего съесть. Ничего для души, все из расчета, что мы - не граждане, а потребители. Убрать бы это слово из лексикона вместе с "биомассой" - так называла народ  на Украине Тимошенко. Вот биомассу и возмутили на горе ей самой. 

КРЫМЧАК
16813
КРЫМЧАК

С такими "друзьями-партнёрами" (батьки Лукашенко, это не касается) и врагов не надо!    

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2572

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2228

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1282

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19185
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1039

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1890

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1765

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1128

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1948