Россия

Не понял юмора: почему россияне дают деньги за унижение людей

Совершивший ДТП пранкер Эдвард Бил — герой своего времени.

Не понял юмора: почему россияне дают деньги за унижение людей
Фото:
скрин видео YouTube-канала Эдвада Била

Резонансное ДТП с участием пранкера Эдварда Била рассорило россиян. Одни требуют ужесточить действующее законодательство для блогеров, унижающих людей, другие, напротив, защищают своего кумира.

Эксперты отметили: ДТП с участием Била — верхушка айсберга серьёзной проблемы, которая глубоко пустила корни в общество. Россиянам нравятся ролики с унижением людей. В комментариях они смакуют каждую деталь нового пранка и донатят блогеров, создающих спорный видеоконтент. Последние чувствуют свою безнаказанность и работают «по беспределу» ради очередного миллиона рублей.

О том, что не так с нашим обществом, — в материале ForPost.

С безнаказанностью надо кончать

Напомним, 1 апреля пранкер Эдвард Бил устроил в Москве ДТП с участием пяти автомобилей. По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Одна из пострадавших, москвичка Мария Артемова, попала в реанимацию и несколько дней провела в коме.

Сам Бил в интервью telegram-каналу «Москва 24» заявил, что раскаивается и готов оказать максимальную помощь пострадавшей девушке. Блогер отметил: если бы у него была возможность, то он бы поменялся местами с пострадавшей.

Далеко не все поверили в искренность Била. Долгое время мужчина снимал пранки, в которых издевался над случайными прохожими. Измениться человек в одночасье не может. Если бы Бил чувствовал свою вину, то в суде его не защищали бы три адвоката, отметили некоторые блогеры.

«Бил очень жестоко обходился с людьми. К сожалению, законодательство никак не защищает граждан от действий таких деструктивных товарищей. Пранки Била — это действия криминального и преступного характера. Любые противоправные деяния должны иметь юридические последствия. К сожалению, пока не удалось продумать законы, работающие на опережение. Жертвы пранкеров не чувствуют себя защищёнными со стороны государства», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost глава Центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов.

Он подчеркнул: на данный момент у правоохранителей нет оснований для расследования пранков. Поэтому полицейские советуют пострадавшим обращаться в суд в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства. Доказать, что блогер своим розыгрышем причинил моральный вред, крайне сложно. Поэтому жертвы пранков молча проглатывают горькую пилюлю и продолжают жить, периодически сталкиваясь с унижениями.

По мнению Пестова, сегодня нужно совершенствовать законодательство в части защиты чести и достоинства простых граждан. На данный момент безнаказанность «расхолаживает пранкеров», они начинают себя чувствовать «богом на земле», теряют самоконтроль и становятся виновниками ДТП с погибшими и пострадавшими.

«Государство обязано предоставлять гражданину защиту высокого уровня вне зависимости от его социального статуса и достатка. Защита чести и достоинства в нашей стране должна стать более прозрачной и доступной. Только так можно остановить распоясавшихся пранкеров», — уточнил Пестов.

Читайте также: Жить не хочется: почему Жириновский возненавидел федеральные телеканалы 

Унижение — новая нравственная ценность россиян

Научный сотрудник Института социологии РАН, психолог, социолог Темыр Хагуров уверен: изменение законодательства — вопрос технический и вторичный. Главная проблема, которую нужно решать, лежит в плоскости идеологии и культурной политики.

Почему пранки с унижением людей привлекают россиян? Например, на YouTube-канал Эдварда Била подписаны 4,4 млн человек. Каждый его пранк, связанный с унижением случайных прохожих, набирает до 2 млн просмотров. Под каждым видео — сотни тысяч лайков и тысячи восторженных комментариев.

По мнению психолога, это происходит потому, что наши граждане живут в обществе потребления без внятной идеологической повестки.

«Да, у нас есть идея патриотизма, но она сложная и не всегда понятна отдельным людям. Большинство из нас живёт в системе координат потребительских ценностей. Сегодня многим гражданам проще существовать в полурасслабленном состоянии. Поэтому основной запрос нашего общества — на развлечения. Граждане привыкают к стимулам, которые нас развлекают, вызывают интерес. Перепробовав все стимулы, мы приходим к самым сильным, которые связаны с сексом и смертью. В идеологическом вакууме деструктивный контент становится доминирующим. Сцены насилия и сцены эротики становятся все более изощрёнными и сближаются друг с другом. Это можно наблюдать в массовом кинематографе, в социальных сетях», — объяснил в беседе с корреспондентом ForPost Хагуров феномен популярности пранков, унижающих людей.

Пока не удастся решить эту культурную проблему, россияне будут спонсировать деструктивный контент блогеров. Хагуров подчеркнул: сегодня подростки «перекормлены развлечениями». Поэтому они ищут «новых щекочущих стимулов», которые им дают такие пранкеры, как Бил.

Читайте также: Южную резиденцию TikTok предложили открыть в Крыму

Как вернуть уважение к человеку?

Научный сотрудник Института социологии РАН, психолог, социолог Темыр Хагуров считает, что решить культурную проблему не так-то просто. Инициатива должна исходить от власти. Минкульт и Минпросвещения — проводники генеральных идеологических линий, которые устанавливает государство. Эти два министерства «должны направлять все усилия на заполнение качественным контентом идеологического вакуума».

По мнению Хагурова, также пора просыпаться обществу в лице гражданских активистов и некоммерческих организаций. Они должны сформулировать запрос «на дефицит смысла».

«Узник фашистских лагерей, известный психиатр XX века Виктор Франкл сказал, что человек не может жить нормально, если он живёт только ради себя и своего благополучия. По большому счёту, мы сегодня живём только ради себя. В молодёжной среде существует эгоистическая самореализация — ради себя любимого. А вот самореализация ради Родины, профессии, смысла, милосердия, долга — отсутствует. С традиционными нравственно-гражданскими ценностями у нас полный швах», — отметил Хагуров.

По его мнению, ситуацию исправить не так-то просто. Российскому обществу не удалось залечить культурную рану, которую оно получило в 90-е годы. Тридцать лет назад произошло ниспровержение всех существующих ценностей. Остались только эгоизм, личный успех и благополучие. Почти два десятка лет россияне жили под воздействием информации, которая разрушала базовые ценности. От них остались только руины в виде профессиональной этики и корпоративной культуры.

«Какую-то повестку государство стало озвучивать примерно с 2012 года. Последние десять лет нам стали говорить о патриотизме, о том, что образование — это не только образовательные услуги, но ещё и воспитание детей. Но делается это всё на руинах, системного восстановления нравственных ценностей не произошло. Существует континуум героев: в точке минус — Моргенштерн и Бил с его унижающими человеческое достоинство пранками, в точке плюс — хипстер, человек вполне приличный, расслабленный эгоист, чем-то похожий на Юрия Дудя», — уточнил Хагуров.

Читайте также: Крымские подростки рискуют жизнью ради удачных кадров

Сами виноваты!

Ещё одна проблема заключается в том, что наши граждане не готовы судиться с пранкерами. Хотя есть законы, которые стоят на страже чести и достоинства россиян.

«Если человека на улице разыграли, в результате чего он оказался в нелепой ситуации, то это не является преступлением. Другой момент, если розыгрыш снимался на видео. Перед тем как залить его в социальные сети, пранкер должен получить разрешение от участника розыгрыша на опубликование данного контента. Если блогер залил видео без согласия физического лица, то человек может смело обращаться в суд с требованием удалить видео из социальных сетей», — пояснил в беседе с корреспондентом ForPost член думского Комитета по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов.

Депутат Госдумы признался, что сам не всегда пользуется этим правом. Хотя очень часто фотографии и видео с участием Иванова размещают в соцсетях без его личного согласия.

«Если я начну судиться со всеми блогерами, телеканалами, то стану богатым человеком. Но я этого делать не собираюсь, так как не считаю, что вещи, о которых я говорю, порочат мою честь, достоинство и деловую репутацию. Поэтому вопросы защиты чести и достоинства должны оставаться на усмотрение участника розыгрыша. Я против ужесточения законодательства для пранкеров», — пояснил Иванов.

Противником закручивания гаек является и адвокат, руководитель группы юристов «Команда-29» Иван Павлов. По его мнению, ужесточение законодательства ещё никогда не приводило к положительному результату. Другое дело, что в нашей стране должна быть неотвратимость наказания. В беседе с корреспондентом ForPost Павлов подчеркнул: пусть оно будет незначительным, но его наличие в правовом поле позволит хоть как-то решить проблему с пранками-провокациями.

«Если всё решать на уровне кампанейщины, при помощи устраивания показательных процессов, то ни к чему хорошему это не приведёт. Если жертва пранка сама не хочет связываться с блогером, зачем её толкать мордой в счастье. Это хорошо, когда сам гражданин решает, защищать ему свои права или нет. Если человек захочет отстоять свои честь и достоинство, то как адвокат я вас уверяю: правовых средств воздействия на обидчиков в России становится всё больше и больше», — отметил Павлов.

Что касается пранкера Эдварда Била: в интервью telegram-каналу «Москва 24» блогер заявил, что пока не будет снимать пранки. У него сейчас достаточно других проблем, которые нужно решать. А это значит, что минимум у 4 млн подписчиков блогера появился шанс перейти на светлую сторону. Воспользуются они им или нет — другой вопрос.

Читайте также: Защита от Навального: в российских школах появятся политруки

Роберт Вочовский

1916
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_16217695266361928753
114

"С безнаказанностью надо кончать", эт точно - "Убить Билла"(с)! Только сколько еще этих "Билов"? Если уж идея патриотизма - "это сложно и не всегда понятно", то да, проще конечно лайки тупому пранку ставить. Факт, что эта субстанция ("билы"  и прочие продукты разложения "Дома2") всероссийского масштаба и есть достижение сегодняшней власти в воспитании и образовании, других нет,  другие это эксклюзив из прошлого и исключения, которые, увы, только подтверждают нынешнюю тенденцию. Вот президент говорил: "А зачем нам мир без России?!", вроде как он прав, но хочется его спросить (а кого ж еще), а такая Россия, с такими россиянами она зачем и кому?

Profile picture for user Serggio
21653

Минкульт и Минпросвещения — проводники генеральных идеологических линий, которые устанавливает государство. Эти два министерства «должны направлять все усилия на заполнение качественным контентом идеологического вакуума».

Вот они и направляют. А то, что мы видим - это и есть результат их деятельности. И не надо думать, что оно "само собой так получилось."

Profile picture for user val.prasolov
4754

Поэтому полицейские советуют пострадавшим обращаться в суд в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства. Доказать, что блогер своим розыгрышем причинил моральный вред, крайне сложно. Поэтому жертвы пранков молча проглатывают горькую пилюлю и продолжают жить, периодически сталкиваясь с унижениями.

Не сложно, главное было бы желание у судьи вставать на сторону пострадавших.

А причина ещё и в том, что в  либеральной РФ относятся слишком либерально к таким проступкам и отсутствует серьёзное наказание за любой моральный ущерб. 

Висел бы над каждым таким ублюдком штраф за каждое издевательство миллиона в три, задумался бы он, а стоит ли продолжать рисковать. И суды бы в этом случае относились по другому к таким преступлениям.

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

Может это на подкорке, прививалось из далекого прошлого, как в детском фильме "Приключения Буратино", где в одном из эпизодов народ бежал покупать билеты в кассе на " Комедию о 33 подзатыльниках" в которой веселый Арлекино лупасил палками печального Пьеро, а еще потом Лиса Алиса и Кот Базилио смешно мутузили друг дружку, потому что "5 на 2 не делится"...

Хотя в общем фильм конечно замечательный

Profile picture for user AlexNat1969
642

Интересно, а те, кто "лайкает" этого Била, поставили бы ему "+", если бы они сами (или их близкие) стали жертвой таких шуточек? А Бил, пока будет сидеть, как отнесется к тому, что подобные шуточки очередной деБил сыграет с его женой и ребенком? А как его жена оценит, если очередная жертва позовет приятелей (или с использованием подручных средств) сделает Била дебилом (в результате мерепно-мозговой травмы или др.)? И, интересно, куда смотрела наша доблестная полиция, когда незарегистрированный авто (который вообще ездить не имеет права) совершило больше 500 нарушений ПДД?

Profile picture for user user_doc
141

Почему нормальные люди, которые заходят на Ютуб, должны смотреть, как одни извращенцы платят другим за этот дебильный контент...для этого, по-моему есть отдельные сайты...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
618

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
720

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32209

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12317