Новости мира

Массовая посадка деревьев может навредить планете

Билл Гейтс раскритиковал такой способ борьбы с климатическим кризисом.

Служба новостей ForPost

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что принципиально отказывается от посадки деревьев ради борьбы с климатическим кризисом. Как пишет Al Jazeera, об этом миллиардер заявил на организованной газетой New York Times встрече, посвящённой вопросам климата.

«Я не сажаю деревья. Это чепуха, которая никаким образом не помогает решить климатический кризис. Мы люди науки, или мы идиоты?» — сказал Гейтс.

Слова Гейтса подверглись критике со стороны людей, которые занимаются как искусственным лесовосстановлением, то есть высадкой деревьев в повреждённых лесах, так и лесоразведением — насаждения лесов на той местности, где их раньше не было.

«Никто не говорит, что только посадка леса спасёт планету. Мы не просто сажаем деревья, когда захотим. Большая часть нашей деятельности — лесовосстановление, которым приходиться заниматься, так как эти леса не могут восстановиться без нашей помощи. Я посвятил 16 лет своей жизни борьбе с изменением климата при помощи насаждения лесов. Такие слова сильно отбрасывают наше дело назад», — заявил глава общественной организации American Forests Джед Дейли.

Массовая посадка деревьев считается одним из основных методов, помогающих уменьшить объёмы углекислого газа в атмосфере. Однако группа учёных из ЮАР и Великобритании заявили, что то, как проходит сейчас такая высадка, может приносить больше вреда, чем пользы.

Как объясняет ведущий автор исследования Хесус Агирре Гутьеррес из Оксфордского университета, при массовых посадках деревьев людей обычно интересует только сокращение доли углерода в атмосфере, когда как добавление большого количество однотипных деревьев может нанести непоправимый ущерб экологической среде леса — по крайней мере в тропиках.

«Улавливание углерода — лишь одна из многих важнейших экологических функций, которые выполняют тропические леса и травянистые экосистемы. Такой подход привёл к тому, что когда-то разнообразные леса на юге Мексики и Ганы превратились в однородные массы, что делает их уязвимыми к заболеваниям и негативно влияет на их биоразнообразие», — заявил учёный.

При этом, как объясняет Гутьеррес, чтобы действительно повлиять на углеродный баланс планеты, необходимо будет засадить деревьями площади, эквивалентные территориям США, Китая и России вместе взятых.

Читайте по теме: В Великобритании спилили дерево Робин Гуда

957
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Serggio
27722
Serggio

Стало быть, наши застройщики своими вырубками планету спасают? Или просто на Гейтса работают? crazy

КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

«Я не сажаю деревья. Мы люди науки, или мы идиоты?» — сказал Гейтс.

У здорового умом человека, здесь не может возникнуть даже вопроса, - нелюди лженауки и самые отвратительные идиоты по жизни!notme

scilla-1
1085
scilla-1

Общество и государство не готово к таким смелым выводам. У нас по прежнему деревья сажают в степи, лесхозы получают на это деньги, народ считает это благом и с удовольствием участвуют в проектах типа 'Сеятели'. 

Тем не менее, давно доказано, что естественные процессы восстановления происходят лучше. Высадка деревьев должна быть ограничена хозяйственной необходимостью, т.е. после застройки территории, внутри населенных пунктов, вдоль дорог, полей, для укрепления некоторых склонов... её основу должны составлять местные виды, а экзоты использованы с осторожностью. 

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
17119

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
444

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
4316

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1763

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5258

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4369
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14401

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1657

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
591

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3665

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3469

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553