Новости мира

Массовая посадка деревьев может навредить планете

Билл Гейтс раскритиковал такой способ борьбы с климатическим кризисом.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что принципиально отказывается от посадки деревьев ради борьбы с климатическим кризисом. Как пишет Al Jazeera, об этом миллиардер заявил на организованной газетой New York Times встрече, посвящённой вопросам климата.

«Я не сажаю деревья. Это чепуха, которая никаким образом не помогает решить климатический кризис. Мы люди науки, или мы идиоты?» — сказал Гейтс.

Слова Гейтса подверглись критике со стороны людей, которые занимаются как искусственным лесовосстановлением, то есть высадкой деревьев в повреждённых лесах, так и лесоразведением — насаждения лесов на той местности, где их раньше не было.

«Никто не говорит, что только посадка леса спасёт планету. Мы не просто сажаем деревья, когда захотим. Большая часть нашей деятельности — лесовосстановление, которым приходиться заниматься, так как эти леса не могут восстановиться без нашей помощи. Я посвятил 16 лет своей жизни борьбе с изменением климата при помощи насаждения лесов. Такие слова сильно отбрасывают наше дело назад», — заявил глава общественной организации American Forests Джед Дейли.

Массовая посадка деревьев считается одним из основных методов, помогающих уменьшить объёмы углекислого газа в атмосфере. Однако группа учёных из ЮАР и Великобритании заявили, что то, как проходит сейчас такая высадка, может приносить больше вреда, чем пользы.

Как объясняет ведущий автор исследования Хесус Агирре Гутьеррес из Оксфордского университета, при массовых посадках деревьев людей обычно интересует только сокращение доли углерода в атмосфере, когда как добавление большого количество однотипных деревьев может нанести непоправимый ущерб экологической среде леса — по крайней мере в тропиках.

«Улавливание углерода — лишь одна из многих важнейших экологических функций, которые выполняют тропические леса и травянистые экосистемы. Такой подход привёл к тому, что когда-то разнообразные леса на юге Мексики и Ганы превратились в однородные массы, что делает их уязвимыми к заболеваниям и негативно влияет на их биоразнообразие», — заявил учёный.

При этом, как объясняет Гутьеррес, чтобы действительно повлиять на углеродный баланс планеты, необходимо будет засадить деревьями площади, эквивалентные территориям США, Китая и России вместе взятых.

Читайте по теме: В Великобритании спилили дерево Робин Гуда

925
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Ждем налога на каждое посаженное дерево.Дай Яхве,только на планируемые,не дай на посаженные,ибо посадил столько,что правнуки не рассчитаются. (валежник,грибы,орехи,теперь деревья).

Profile picture for user Serggio
26391
Serggio

Стало быть, наши застройщики своими вырубками планету спасают? Или просто на Гейтса работают? crazy

Profile picture for user КРЫМЧАК
16690
КРЫМЧАК

«Я не сажаю деревья. Мы люди науки, или мы идиоты?» — сказал Гейтс.

У здорового умом человека, здесь не может возникнуть даже вопроса, - нелюди лженауки и самые отвратительные идиоты по жизни!notme

Profile picture for user scilla-1
1010
scilla-1

Общество и государство не готово к таким смелым выводам. У нас по прежнему деревья сажают в степи, лесхозы получают на это деньги, народ считает это благом и с удовольствием участвуют в проектах типа 'Сеятели'. 

Тем не менее, давно доказано, что естественные процессы восстановления происходят лучше. Высадка деревьев должна быть ограничена хозяйственной необходимостью, т.е. после застройки территории, внутри населенных пунктов, вдоль дорог, полей, для укрепления некоторых склонов... её основу должны составлять местные виды, а экзоты использованы с осторожностью. 

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1666

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4418

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
479

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2486
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1291

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4402

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
14
2926

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1076

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
380