В мире

Названы продукты, которые могут приводить к хронической усталости

Если вы часто чувствуете упадок сил, отказ от этих продуктов может помочь.

Названы продукты, которые могут приводить к хронической усталости
Фото:
pixabay.com
Избежать хронической усталости поможет отказ от ряда продуктов

Чувство усталости является частым спутником многих людей, особенно если вы ведёте активный образ жизни и часто не высыпаетесь. Как пишет портал Eat This, Not That!, некоторые люди, однако, страдают от синдрома хронической усталости — беспричинного упадка сил, который может продолжаться месяцами и даже сопровождаться болью в конечностях, трудностями с концентрацией внимания и болезненностью лимфатических узлов.

Учёные не могут с уверенностью заявить, какая именно диета в этом случае поможет человеку. Некоторые данные свидетельствуют о том, что пробиотики, какао и жирные кислоты омега-3 помогают людям восстановить силы, но ни одно исследование не установило такую связь окончательно. В целом для восстановления уровня энергии диетологи рекомендуют включать в рацион цельнозерновые продукты, фрукты и овощи.

Однако в одном эксперты почти уверены: синдром хронической усталости усугубляется употреблением целого ряда продуктов. Если вы испытываете хроническую усталость, то хорошей идеей будет сократить употребление этих продуктов, а ещё лучше — исключить их вообще.

В мясе с высоким содержанием жира непосредственно жир обычно не полезен для здоровья. Учёные заявляют, что употребление такого мяса связано с симптомами синдрома хронической усталости. Жирное мясо рекомендуется заменить на более постные аналоги вроде белого мяса цыплёнка, бифштекса или свиных отбивных.

Рафинированные углеводы, которые содержатся в белом хлебе, также могут быть связаны с чувством усталости. Это объясняется тем, что в белом хлебе сравнительно мало клетчатки, а в некоторых его видах клетчатки может не быть вовсе. Цельнозерновой хлеб гораздо полезнее и более эффективно наполняет тело энергией.

Конфеты почти полностью состоят из сахара. Сахар без полезных жиров и белков приводит к всплеску глюкозы в крови, после чего может происходить резкий спад — именно с этим связывают возникающую вялость. Если вам хочется сладкого, диетологи рекомендуют тёмный шоколад — содержащиеся в какао полифенолы снижают симптомы хронической усталости.

По схожим причинам следует избегать сладких напитков, особенно если они содержат фруктозу. Сладкие газированные напитки не только чреваты всплеском глюкозы, но также могут приводить к воспалению в организме. Симптомы синдрома хронической усталости отражают слабовыраженное воспаление, поэтому отказ от сладкой газировки поможет чувствовать себя лучше.

Напоследок учёные напоминают о вреде алкоголя. Дело в том, что большая часть алкогольных напитков может оказывать обезвоживающее действие на организм, которое в свою очередь приводит к целому ряду симптомов, включая чувство сильной усталости.

Читайте по теме: Диетолог рассказала, как успеть похудеть к Новому году

1292
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Чувство усталости является частым спутником многих людей, особенно если вы ведёте активный образ жизни и часто не высыпаетесь

 Основной способ избавится от хронической усталости - это бросить третью работу,  и тогда,  только с двумя работами, у вас уже не будет денег на пирожные и жирное мясо. И сразу всё пройдёт.biggrin

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
475

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
544

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31780

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9435

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12002