Новости мира

Названы принципы работы России с талибами*

В Москву прибыла афганская делегация.

Служба новостей ForPost

В Россию прибыла делегация из Афганистана, и 15 августа в Москве пройдут переговоры представителей афганского Минпромторга с российскими коллегами.

Как пишет РИА Новости, взаимодействие России и Афганистана прокомментировал посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов. Он сообщил, что талибы* — это реальность и Москве надо работать с ними в тех областях, которые отвечают национальным интересам.

Так, по словам Жирнова, на встрече с афганской делегацией будут обсуждаться поставки нефти и продовольствия. Глава афганского Минпромторга Нуриддин Азизи сообщил, что Кабул готов закупить около миллиона баррелей нефти, при этом афганцам интересно было бы рассмотреть вариант бартера, если у России есть потребность в какой-либо афганской продукции.

Переговоры в Москве пройдут 15 августа — ровно через год после того, как талибы* зашли в Кабул, окончательно захватив власть в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал, из-за чего вызвал волну критики в свой адрес. Сейчас он объяснил свой поступок тем, что не хотел, чтобы талибы* получили удовольствие, унизив его и заставив подписать документ о легитимности правительства.

При этом Гани отрицает, что при бегстве у него была с собой крупная сумма денег, — экс-президент заявил, что у него даже паспорта при себе не было.

Читайте по теме: NYT: сотрудничество президентов России и Турции Путина и Эрдогана раздражает Запад

*Запрещённая в России террористическая организация

449
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Великолепный
3720
Великолепный

Талибы раньше были нехорошими.

Теперь они стали хорошими???

Или я что-то пропустил и не понял?

Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
684

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1565

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1310

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1091

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1783

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
763
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
287

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2161

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2528

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5406

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
367