Новости мира

Названы особенности питания долгожителей со всего мира

Эксперты изучили особенности рациона в регионах, где люди часто доживают до 100 лет.

Служба новостей ForPost

Диетолог и эксперт в сфере долгожительства Майкл Грегер рассказал о том, чем нужно питаться, чтобы дожить до ста лет. Как пишет The Sun, он изучил диеты из так называемых «голубых зон» — областей, где живут больше всего долгожителей.

Грегер отметил, что в питании жителей всех этих регионов есть определённые сходства, но каждый из них также может продемонстрировать уникальные моменты. Например, на каждые 100 тысяч жителей Окинавы приходится по 68 человек, доживших до ста лет. В качестве особенности диеты острова эксперт выделяет батат, который также называют «сладким картофелем». Он богат на антиоксиданты, клетчатку и другие полезные вещества, включая бета-каротин.

Полуостров Никоя в Коста-Рике также может похвастаться большим количеством долгожителей. Дэн Бюттнер, который ввёл в обиход термин «голубые зоны», высоко отзывался о диете жителей региона: ключевыми продуктами в рационе эксперт назвал тыкву, фасоль и кукурузу. По словам Бюттнера, благодаря этим трём продуктам средний житель полуострова имеет в два с половиной раза больше шансов достичь возраста 92 лет, чем житель США или стран Европы.

В качестве рецепта долгожительства жителей итальянского острова Сардиния Грегер выделяет сыр Пекорино. Он похож на пармезан, но этот сыр сделан из молока овец, а не коров. Для долгожителей греческого острова Икария незаменимым элементом рациона является коровий горох и миндаль, которые могут похвастаться высоким содержанием антиоксидантов, витамина Е, белка и клетчатки.

Ранее учёные из Новой Зеландии сделали необычное открытие, которое говорит о неожиданной пользе киви для человека: по словам исследователей, если съедать всего два фрукта четыре дня подряд, то это значительно поднимет тонус и настроение.

928
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
589

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5769

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4915

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15206

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1912
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
21

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
2208

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1348

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13959

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1810

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561