Россия

Названы курорты, которые остановят дикий рост цен на юге России

Сочи и Крым могут не переживать — им это принесёт свои плоды в будущем.

Названы курорты, которые остановят дикий рост цен на юге России
ФАС нашла способ остановить резкий рост цен на отдых на юге России

Федеральная антимонопольная служба предложила открыть ряд заграничных туристических направлений, чтобы решить проблему с резким ростом цен на отдых на юге России. В ведомстве подчеркнули, что это должны быть доступные по стоимости туров страны с низким уровнем заболеваемости коронавирусом. 

Напомним, отели в Краснодарском крае и в Крыму подняли ценник на майские праздники примерно на 80–120% после ввода ограничений на перелёты в Турцию. Подробнее читайте в материале: Говорят, сдаётся дача: почему дорожают российские курорты

С вопросом о том, какие направления могут в ближайшее время открыть для россиян, ForPost обратился к президенту Уральской ассоциации туризма Михаилу Мальцеву.

В первую очередь он отметил, что инициатива, предложенная ФАС, необходима для гармоничного развития отечественных курортов.

«[Без альтернативных направлений] будет повышение цены без какого-либо наращивания сервиса, а при решении проблем с пандемией цены у нас просто рухнут, и в долгосрочной перспективе это приведёт к существенному поражению. Хотя сиюминутно регионы и гостиницы, конечно, выиграют.

Основным направлением, по моему мнению, должна стать Болгария. Это будет разумной конкуренцией. Нам надо призвать власти двух стран к скорейшему решению этой проблемы, потому что это черноморское побережье — та же, что и на российском юге, продолжительность сезона, качественная отельная база, отсутствие языкового барьера.

Также надо рассмотреть возможность фактического, а не декларативного открытия направления на Черногорию. Хорватия уже открылась», — рассказал Мальцев, уточнив, что во всех этих странах сложилась достаточно благополучная ситуация с коронавирусом.

Эксперт по туризму убеждён, что имеющиеся ограничения по Кыргызстану и Казахстану следует снять, а позже для создания конкурентной среды развивать сотрудничество с Грецией и республиками бывшего Советского Союза, в том числе с Арменией.

Читайте по теме: Курортам России грозит падение спроса

Семён Гринберг

1552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user лаиш
1954

Самое главное для нас , крымчан, чтобы короновирус после курортного периода опять не взлетел до потолка ,как в прошлом году в октябре-ноябре...

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Andgi:  "Жадность ательеров не знает границ".

 

Я бы ещё добавил: дикость и глупость!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
523

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1507

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3524